Вокруг света 1964-08, страница 15

Вокруг света 1964-08, страница 15

аш«Шнароанол1У

конгрессу антропологов м этнографов

VII Международный конгресс антропологических и этнографических наук в Москве служит благородной цели укрепления культурных связей, дружбы и взаимопонимания между народами.

Одной из главных проблем, подлежащих обсуждению на конгрессе, будет проблема равенства рас и народностей, национальной независимости, ликвидации колониального угнетения и его тяжелых последствий.

В дни, когда не прекращаются бесчинства расистов в США, когда коренное население Южно-Африканской Республики стонет под игом фашистского правительства Фервурда, когда льется кровь патриотов в Анголе и Южном Вьетнаме, слово антропологов и этнографов в защиту подлинного равноправия народов явится большим и ценным вкладом в дело справедливости и прогресса.

Сказанное накануне Всемирного форума солидарности молодежи и студентов в борьбе за национальную независимость и освобождение, за мир, это слово передовых ученых окажет значительную поддержку юности нашей планеты, борющейся за демократию и прогресс, против реакции и империализма.

Наряду с голосами крупнейших ученых на конгрессе прозвучат и голоса молодых представителей науки о человеке. Многие из них уже знакомы читателям «Вокруг света».

Читайте на следующих страницах:

30 ТЫСЯЧ ПОКОЛЕНИЙ

ИСЧЕЗНУВШЕЕ ПЛЕМЯ ЧУКОТСКИЕ КЛАДЫ

Афродита Таманская

Статуя, которую вы видите на снимке, — одна из интереснейших археологических находок прошлого года.

Таманская экспедиция Института археологии Академии наук СССР уже несколько лет ведет раскопки на месте древнегреческой колонии — города Кепы, основанного в V веке до н. э. Собран обширный материал. Он позволяет ученым восстановить картину жизни города и решить ряд проблем, связанных с формированием культуры скифов, сарматов, синдов и меотов.

Летом 1963 года недалеко от моря, рядом с песчаным карьером (где когда-то находилось кладбище древнего города — некрополь) была найдена мраморная статуя Афродиты.

Творение неизвестного скульптора назвали Афродитой Таманской. Под этим именем она войдет теперь во все справочники и каталоги. Историки, искусствоведы предполагают, что скульптура создана во II—I веках до н. э. Статуя помещена в античный зал Исторического музея в Москве.

Раскопки города Кепы продолжаются.

13