Вокруг света 1964-08, страница 21

Вокруг света 1964-08, страница 21

И уже умел изготовлять примитивные каменные орудия и пользоваться огнем.

Следующий этап — палеоантропы, древние люди. Жители Азии, Северной Африки, Европы, сильные, обладавшие необычайно мощной рукой, они ходили немного нагнувшись вперед, на слегка согнутых ногах. Орудия их уже были сложными и разнообразными.

Раньше орудие труда изготовлялось так: несколькими ударами по камню подходящей формы оббивался край, пока с одной стороны образовывалась острая режущая кромка, — изделие готово. Теперь же древние люди стали тщательнее обрабатывать каменную «заготовку» и, что самое главное, начали изготовлять два разных вида орудий — наконечники и скребла, предназначенные для различных трудовых операций, Но палеоантропы еще не знали, что орудием можно пользоваться на расстоянии — бросать его. Небольшими группами они постоянно кочевали по ограниченной территории, питаясь убитыми животными, отчасти растениями.

Еще шаг вверх: неоантропы — смелые и ловкие охотники, которые не боялись даже мамонтов и огромных пещерных медведей. В борьбе с гигантами они применяли копья и пращи. Их современники волей истории стали неутомимыми пилигримами — они-то и заселили Америку и Австралию. Неоантропы уже начинали создавать постоянные поселения вне пещер по берегам рек, на островах. Дошли до нас от этого времени и первые произведения искусства: примитив-

СССР

Можно ли получить слепок мозга древнего человека?

Еще при исследовании костных остатков животных палеонтологи заметили, что мозг оставляет отпечаток на внутренней части черепа. Палеонтологи заполнили пустоты черепа древнего животного гипсом и получили отпечаток мозга, точную копию рисунка извилин.

Это открытие взяли на вооружение антропологи. На VI Международном конгрессе антропологов и этнографов в Париже в 1960 году демонстрировались слепки мозга кроманьонца.

На московском конгрессе выступят с рядом докладов советские антропологи: В. И. Кочеткова — «Особенности макроструктуры мозга людей раннего палеолита», В. П. Алексеев — «О скорости эволюции в пределах семейства гоминид» и другие. Их работы затрагивают интересные и малоизученные проблемы эволюции гоминид — человекообразных обезьян — предков первобытного человека, морфологические изменения мозга людей раннего палеолита. Работы этих ученых основываются на данных палеоневрологии, нового направления в антропологии, изучающего мозг древнего человека.

ные костяные скульптурки, изображения.. нарисованные стойкими минеральными красками на стенах пещер. Наконец, современный человек, обладающий развитым мышлением, способностью к абстрактным обобщениям и строением тела таким же, как у человека сегодня. Время его появления около 6 тысяч лет назад...

Нужно сказать, что за этими непривычными для неспециалистов названиями скрываются знакомые всем типы древних людей: синантроп и питекантроп — это первая ступень; неандертальцы Европы, Азии и Африки — вторая ступень, кроманьонцы и ископаемые люди современного типа — третья ступень. Чем вызваны такие изменения в классификации? ~ Прежде каждая ступень была пред

ставлена лишь немногими находками А когда находок со временем стало больше, ученым пришлось ввести общее название для всех представителей каждой ступени, чтобы четче представлять этапы эволюции человека.

Когда знакомишься с работами антропологов, перед мысленным взором возникает пирамида, вершиной своей опрокинутая вниз. Чем ближе события, которые изучают антропологи, к нашим дням, тем лучше, полнее, достовернее они исследованы. А чем дальше, тем больше темных провалов и меньше светлых островков известного.

Но это понятно, ведь большинство находок, большая часть останков древних людей была найдена случайно: при строительных работах, на разработках песка или гравия. Лишь немногие из них — результат планомерных поисков.

В наше время гораздо лучше известно, что, где и как надо искать. И число находок увеличивается, картина человеческого рода становится полнее.

Вот лишь одно из необычных открытий последнего времени. Оно сделано в пещере Шанидар, которая расположена на северо-востоке Ирака. Раскапывая отложения в этой пещере, ученые обнаружили там остатки семи скелетов. Один из скелетов, названный Шанидар I, был неполон, у него не хватало костей кисти руки и предплечья. Потеряны, утащены зверями? Нет! Человек этот потерял руку при жизни и долго потом жил одноруким. Среди диких зверей? В невероятно трудных условиях жизни, полной лишений и опасностей? Как это было возможно? Только помощь сородичей — вот единственное объяснение того, что этот человек выжил. Так нашли ученые самый древний известный нам пример взаимопомощи в первобытном коллективе. Ведь Шанидар ! жил 50 тысяч лет назад.

Другой пример: несколько лет продолжались очень интересные поиски в Монголии, в пустыне Гоби. В результате раскопок была открыта новая палеолитическая культура Центральной Азии. Орудия этой культуры очень похожи на те, что были найдены гораздо западнее — в Средней Азии и на Ближнем Востоке и относились к более раннему времени. Это сходство ставит под сомнение точку зрения некоторых исследователей на Центральную Азию как на древнюю родину человечества. Вероятнее, что человек пришел сюда с запада: Ближний Восток, Кавказ, Средняя Азия, Гоби — немалый путь пришлось ему проделать,

Большой неожиданностью оказались результаты раскопок в Медвежьей пещере — на одном из притоков Печоры.

Ученые разыскали там следы древнего человека, который, как предполагается, жил примерно тридцать тысяч лет назад. Это единственно известная нам стоянка человека, расположенная так далеко на севере.

И все же наука еще не обследовала огромные пространства Азии, Африки, значительной части Европы. Это вселяет надежду на новые находки, а значит, и на то, что еще подробнее раскроется перед нами тайна происхождения человечества.

19