Вокруг света 1964-08, страница 22

Вокруг света 1964-08, страница 22

Бескорыстна искренняя помощь Советского Союза странам, вступившим на путь независимости. Труден этот путь — многое нужно начинать сначала, но и славен — ведь сейчас руками рабочих и крестьян, руками старыми и молодыми закладываются основы будущего.

Советское государство и другие страны социалистического содружества считают своим священным интернациональным долгом оказывать помощь молодым развивающимся государствам. Звездами вспыхивают маяки новостроек на карте мира.

...Асуан в О АР, электростанция на реке Вольте в Гане, плотина и Технологический институт в Бирме, хлопковые и масличные госхозы в Сомалийской Республике...

На разных широтах — в джунглях, в пустыне, в юрах — в непривычном климате работают советские люди.

В этом номере Георгий Гальпе-рин рассказывает о помощи Советского Союза молодому африканскому государству Эфиопии в подготовке национальных технических и сельскохозяйственных кадров.

ВОРОТА ЗНАНИЙ

Фото А. БЕЛЯЕВА

Г. ГАЛЬПЕРИН

дрес: «Техническая школа, Бахрдар-Гийоргис, Эфиопия». Такое клеймо стоит на ящиках, ■ аккуратно сложенных на ши-I роком причале порта Массауа. Еще совсем недавно мы принимали в этом «городе-пекле» на берегу Красного моря литье, цемент, арматуру, кровлю и проволоку, а сейчас такие грузы уже не нужны — в маленьком провинциальном городке Бахрдаре взметнулось в синеву африканского неба сооруженное из бетона, стекла и цветного пластика здание Технической школы — дар Советского Союза народу и правительству дружественной Эфиопии.

На сей раз в ящиках — «начинка» для почти отстроенной школы: станки, сельскохозяйственные машины, приборы, химическая посуда, наглядные пособия.

Нам предстоит подняться от моря до Асмары, административного центра провинции Эритрея, расположенного на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря, — это первый этап пути.

На дороге, соединяющей Массауа и Асмару, длиной всего в 108 километров две с половиной тысячи поворотов. Этот путь наша автоко

лонна — четыре громадных красных грузовика с прицепами, груженных с походом, — сможет преодолеть за 8 часов. Нас трое в просторной кабине головного грузовика: водители — эфиоп и итальянец — и я.

Кончается прибрежная пустыня. Автомашины, сбавив скорость, начинают взбираться вверх по асфальтовым петлям дороги. Справа и слева— округлые холмы, поросшие верблюжьей колючкой и чахлой акацией. Чем выше в горы, тем больше растительности, тем свежее воздух и тем труднее работать моторам.

Первая остановка — Гинда, оазис-сад среди гор. Покупаем мандарины и огромные, но безвкусные арбузы. После легкого завтрака мои соседи по кабине становятся разговорчивее. Первым вступает в беседу водитель-итальянец:

— А в России прицепы есть?

Я с любопытством смотрю на него и киваю головой.

— А бензовозы?

Я разворачиваю перед ним путевую опись грузов, которые мы везем в Бахрдар: «токарный станок», «трактор», «серная кислота», «электронно-лучевые трубки», «малая АТС», «широкоэкранная киноаппаратура».

ш

м

Наш друг Габри всегда весел.

20