Вокруг света 1964-08, страница 24

Вокруг света 1964-08, страница 24

той оградой, окаймляющей школьные спортплощадки, — папирусное болото, на западе, всего в полуто-растб метрах от главного учебного корпуса, — знаменитое озеро Тана, . колоссальный неисчерпаемый резервуар, питающий Голубой Нил.

А в сорока километрах от Бахрда-ра — одно из природных чудес Эфиопии — водопад Тис-Аббай «Аббай» — эфиопское название Го-л бого Нила, «тис» по-амарски значит «дым», «дымящийся». И действительно, уже километров за десять до водопада над приречными джунглями видно большое белесое облако, сотканное миллиардами водяных брызг. В половодье оно клубится высоко над рекой, а в сухое время года оседает. Тис-Аббай — один из кр/пнейших водопадов Африки.

Что же это такое — Тис-Аббай? В Эфиопии я видел много водопадов и повыше: летит струя воды в дза обхвата с высоты в сто метров, но впечатление — будто просто лопнула где-то наверху водопроводная труба... А здесь, на Тис-Аббае, тысячи, десятки тысяч тонн воды низвергаются сплошной стеной высотой в пятьдесят и длиной в триста метров. Низвергаются с грохотом и ревом. В любую погоду и с любой точки на падающем водяном занавесе видны переливающиеся радужные пояски, отраженные в мириадах рассеянных в воздухе капель.

Первое чувство при встрече с Тис-Аббаем — ошеломление. Потом оно сменяется восторгом и восхищением. Хочется распевать бодрые песенки, декламировать стихи... И почти каждый поет или выкрикивает что-то, во всяком случае, у всех двигаются губы, а руки выделывают замысловатые жесты, которые должны выражать одно: «Вот это да!»

Внизу вода выбила огромную каменную чашу. Из этой чаши Нил, огибая куполообразный полуостров, круто устремляется в не менее знаменитый пятисоткилометровый каньон. Тис-Аббай — начало этого каньона с почти отвесными стенами.

Полуостров-купол под водопадом — настоящий ботанический сад. Пальмы, дикие бананы, древовидный вереск, какие-то огромные темно-

Тис-Аббай — водяная стена на Голц(

зеленые кусты с крупными красными цветами, трехметровые папоротники, лобелии, орхидеи. Все это отлично гармонирует с яркими вьющимися растениями по обе стороны гигантского водопада.

В сухое время года Тис-Аббай значительно «худеет», разделяется на несколько отдельных каскадов, но и тогда водяное облако освежает и умывает все вокруг. Деревья на левом высоком берегу Голубого Нила сбрасывают листву, горы оголяются и словно сморщиваются, саванна на правом равнинном берегу в верховьях реки желтеет и чахнет. А зеленое ожерелье Тис-Аббая в эти месяцы кажется еще ярче и свежее.

«ДРУЗЬЯ» ИЗ ШТАТОВ

Клевретов госдепартамента США — добровольцев «Корпуса мира» можно видеть по всей Африке. Встречали мы их и в Эфиопии.

Одна из самых лицемерных заповедей «корпусников» гласит, что они должны жить «на уровне» того населения, среди которого работают. Интересно, как бы выглядели эти леди и джентльмены, если в соответствии с этим уровнем им платили бы по доллару-полтора в день?

В бывшей эфиопской столице, Гон-даре, что лежит к северу от озера Тана, служили две медсестры из «корпуса». Сестры всегда вместе, как привязанные, — словно боятся остаться наедине со своей «паствой».

Я сказал «служат». Военная выправка, крепкие плечи и угловатые движения «корпусников» подсказали мне выбор именно такого глагола. Я видел в Эфиопии много «добровольцев» (в 1962 году их приехало из США более 150 человек). Они очень назойливы, любят фотографироваться для прессы и прямолинейно, без выдумки и фантазии, выполняют одну из своих главных обязанностей — пропагандировать все американское.

В Гондаре один из спектаклей, поставленных неразлучными американскими дамами, разыгрывался следующим образом. Как-то в магазин, где за прилавком стоял наш прия-

м Ниле.

тель Брахане четким строевым шагом вошли обе медсестры.

На нас — никакого внимания (они уже знают, что мы советские специалисты с бахрдарской стройки); для Брахане — заученные резиновые улыбки. Брахане, ничего у них не спрашивая, отвешивает каждой по килограмму апельсинов и бананов — очевидно, постоянную покупку «корпусников».

Дамы расплачиваются, затем поочередно поглаживают Брахане по курчавой голове. Наконец ему вручается небольшая брошюрка о «Корпусе мира». Это, догадываемся мы, главная часть пантомимы. Сделав поворот «кру-у-у-гом», медсестры, раскрывая на ходу сумочки, направляются к группе сгрудившихся у витрины ребятишек. Брезгливо косясь на их лохмотья, дамы опять растягивают резиновые улыбки и аккуратно кладут на цоколе, у входа в магазин, маленькие пятицентовые медные монетки — по числу мальчишек и девчонок. Спектакль окончен. Хлопает дверца автомобиля — занавес закрывается.

«ДОРОГА ТЫСЯЧ НОГ»

Как во многих африканских крошечных городках, главная улица Бахрдара — это маленький отрезок сквозной междугородной дороги, в данном случае — великого, исторически сложившегося пути из центральной Эфиопии на север в Ак-сумское царство. Зовется этот путь «Дорогой тысяч ног».

Когда мы приехали сюда летом 1961 года, «Дорога тысяч ног» дробилась на несколько кривых узких троп. Сейчас от центра.до недавно построенной текстильной фабрики и до нового моста через Голубой Нил протянулось отличное шоссе-щебенка, утрамбованное машинами и стадами. Люди вытоптали тропку рядом, вдоль кюветов, — ходить по щебню босиком не очень приятно, даже если ноги «обуты» в твердую загрубевшую тканевую корку.

Дорога начинает жить до рассвета — мальчишки-пастухи, защищенные от утренней свежести овечьими шкурами, протяжным присвистом