Вокруг света 1964-08, страница 20

Вокруг света 1964-08, страница 20

дов. Вызвано это отставание было самыми различными историческими причинами, главным образом колониальной системой угнетения. Расисты, однако, обходя эти очевидные исторические факты, пытаются доказать, что одна саса должна господствовать в мирег ибо она совершенней остальных. Эти выводы оборачиваются трагедией для миллионов людей, в особенности если псевдонаучная спекуляция используется для оправдания гнусных политических авантюр, как это было в гит-лероЕской Германии.

Сегодня расистская политика апартеида, то есть строгого обособления африканского населения от белей аристократической верхушки, ставшая в ЮАР государственной доктриной, призвана оправдать угнетение африканского населения.

Чем лучше ученые познают закономерности человеческого организма, тем очевидней становится вся нелепость и вздорность расизма Единство человечества — вот в чем убеждают результаты поиска исследователей. В самом деле, о чем ином может говорить такое наблюдение один и тот же состав крови одинаково часто встречается у населения Западной Европы, Экваториальной Африки, Чукотки, Индокитайского полуострова, на Зондских и Молуккских островах, то есть у европейцев, у пигмеев, у эскимосов и у малайцев. Разве это не убедительное опровержение расистских теорий?

Следует учитывать, что ученые делали свои выводы не на единичных примерах. Около 6 миллионов людей разных национальностей прошли исследования, прежде чем было составлено представление о распространенности одной лишь группы биохимических факторов крови.

Но, может быть, состав крови — это «частность», а каковы основные доказательства равноценности человеческих рас?

Что мы назовем в первую очередь, говоря о человеке как о биологическом явлении? Конечно, мозг и руку. Так вот, в строении мозга разных рас и национальностей вообще нет никаких принципиальных различий.

То же самое и с рукой, которая, как говорил Энгельс, есть одновременно и орудие труда и его результат. Рука у южноамериканского индейца по своей анатомии, пропорциям, подвижности точно такая же, как у араба, японца, француза.

Факты убедительны и основательны. И недаром даже в США — стране, где расизм распространен очень сильно, — большинство антропологов его противники.

«ОТ РОМУЛА ДО НАШИХ ДНЕЙ»

Как же ученые представляют себе этапы, которые проходило человечество, поднимаясь по лестнице эволюции?

В самом начале была та знаменитая человекообразная обезьяна, которую эволюция выбрала для превращения в Homo. Остатки ее еще не найдены, но мы приблизительно знаем, какой она была, — об этом нам рассказывает изучение других древних обезьян. Она овладела уже походкой на двух ногах и, добывая пищу и защищаясь от врагов, умела действовать камнями и палками.

Первая ступень Homo — эпоха архантропа: древнейшего человека. В его внешнем облике было, пожалуй, звериного больше, чем человеческого. Скошенный назад лоб, массивные кости черепа, полуобезьяньи черты лица... И все же он был, несомненно, человеком: его мозг развит неизмеримо больше, чем у обезьян, он ходил прямо рукой действовал по-человечески

tv

ЧЕХОСЛОВАКИЯ

Кто был нашим прямым предком? Что представляло собой население Европы в прошлом? На эти вопросы поможет отчасти ответить новый музей в Брно (Чехословакия). Его

экспонаты освещают начальный период развития человека и его культуры.

Одним из интереснейших и уникальных экспонатов будет огромный муляж мамонта.

СССР

С 1960 года в Азербайджане работает этнографическая экспедиция Института истории АН Азербайджанской ССР. Руководит ею ученый Г. А. Гулиев. Основная цель экспедиции — сбор и систематизация полевых материалов для историко - этнографического атласа Азербайджана, который явится частью общекавказского этнографического атласа.