Вокруг света 1994-08, страница 54

Вокруг света 1994-08, страница 54

шшштшш

Готовя этот номер, мы решили отступить от уже сложившейся за многие годы традиции и посвятить нашу рубрику целиком и полностью самым невероятным событиям и фактам — одним словом, чудесам, отмеченным в разное время на территории нашего отечества в его прошлых и настоящих границах и так или иначе связанным с нашими соотечественниками.

Мы искренне надеемся, что благодаря материалам, которые среди многих-многих прочих вошли в уникальную книгу «Чудеса, рекорды, достижения», выпущенную в 1993 году АО «Диво» совместно с издательством «Русская книга», расцветится новыми яркими красками.

Информацию о необычных фактах, рекордах, удивительных достижениях, а также любые материалы о «самом-самом», свершившемся впервые и единственном в своем роде, направляйте по адресу: 127550, Москва, Дмитровское шоссе, 33/2-122. Контактный телефон: 9/6-99-27.

САМЫЙ ДЛИННЫЙ ГОРОД

Самый длинный город России - Волгоград. Он протянулся вдоль правого берега Волги на 70 километров До 1925 года город назывался Царицын, с 1925 по 1961-й — Сталинград. Основан в 1589 году, один раз «переезжал», а с 1615 года — на нынешнем месте.

ПАМЯТНИКИ МАМОНТАМ

В1839 году вблизи села Кулешовка Сумского уезда проводились земляные работы. Неожиданно лопата одного из рабочих ударилась о что-то твердое. Стали осторожно расчищать землю и обнаружили огромные кости. О находке срочно сообщили в Харьковский университет. Оттуда в Кулешовку приехал профессор И.И.Калиниченко, под руководством которого были закончены раскопки. Изучение найденных костей позволило установить, что они принадлежали мамонту. По предложению Калиниченко и при участии владельца имения графа Головкина в 1841 году на том месте, где были наццены останки мамонта, поставили трехметровый чугунный памятник.

Долгое время кулешовский монумент был единственным в нашей стране памятником мамонту А сравнительно недавно в Якутске поставили второй памятник древнему обитателю земли — перед зданием Института мерзлотоведения Сибирского отделения Академии наук. Мамонт изображен в полный рост, бивни закручены, хобот поднят высоко над головой. Место выбрано не случайно: именно здесь нашли мамонта в вечной мерзлоте.

52

ГОВОРЯЩИЙ СЛОН

Говорящий слон по имени Батыр живет в зоопарке Караганды. Разговаривать он начал в 13-летнем возрасте. Заведующая секцией копытных животных Елена Белоусова в 1983 году первая услышала от слона: «Батыр пить». Чтобы произносить слова, слон закладывал хобот в рот. сплющивал его — получался звук. Он научился говорить часто повторяемые ему фразы: «Батыр — молодец», «Батыр — хороший». Мог представиться: «Я — Батыр». Кроме того, слон подражал лаю собак, вслух считал до трех, а если был чем-то недоволен, то гудел: «Ой-ой-ойЬ> Голос человека Батыр имитировал довольно четко. Ощущение было такое, что звук ццет из пустого сосуда. «Поговорив» таким образом несколько лет, Батыр снова замолчал.

САМЫЕ КОРОТКИЕ НАЗВАНИЯ

В нашей стране имеется рад географических названий, состоящих всего из одной буквы Например, малые реки в бассейне Оби называются Ю и Я.

Насчитывается более 100 названий рек, состоящих из двух букв. Вот некоторые из них: Ух, Ия, Ыя, Яя и другие.

Многие населенные пункты имеют названия, состоящие из двух букв: Ай (Сахалинская обл.), Ий (Тувинская обл.), Ош (Кыргызстан), Юг (Пермская обл.), Яр (Удмуртия, Свердловская и Тюменская обл.), Яя (Кемеровская обл.).

ГУСЬ - НОВАЯ ВАЛЮТА

В трудных условиях перехода к рынку повсеместно ощущается нехватка наличных денег. Удмуртская деревня решила обойтись без них. Самой ходовой валютой здесь стал... 1 гусь. Он эквивалентен 5 пачкам сигарет«При-ма» или бутылке водки. По мере приближения к рынку курс гуся стремительно повышается.

ВОКРУГ

ПЕСИК, ХВОСТИК И МОЗОЛЬ

В 30-е годы всем гражданам СССР было предоставлено право поменять фамилию. Нашлись десятки тысяч желающих. Газета «Известия» печатала перечень людей, желающих сменить свои фамилии: Порфирий Иванович Полторабатько, Николай Викторович Около-Кулак, Михаил Давыдович Балда, Павел Никифорович Пудель. Оставалось только удивляться, откуда могли появиться такие бессмысленные, а иногда даже обидные фамилии: Хвостик, Мухомор, Плаксивый, Мозоль, Босый, Песик и многие другие.

ПРОСНУЛСЯ... ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ

Эта история была рассказана выдающимся русским физиологом ИЛЛавловым. Некто Качалкин «уснул» в 1898 году и проснулся после Октябрьской революции, проспав более 20 лет. Качалкин рассказывал Павлову после про-бущения, что он во время «сна» все слышал и почти все понимал, но не мог даже приподнять веки, пошевелить языком. Он ощущал в мускулах такую тяжесть, что трудно было дышать.

СБ

МЕДВЕДИЦА С ВОДИТЕЛЬСКИМИ ПРАВАМИ

В этом качестве выступила медведица по кличке Девочка, которую дрессировал известный цирковой артист Валентин Филатов. Однащы его труппа гастролировала в Штутгарте (ФРГ)- В городском спортивном зале, специально оборудованном для выступлений артистов советского цирка, шла репетиция Медведица Девочка, сделав последний круг на мотоцикле, выехала, как положено, за кулисы и, быстро миновав зазевавшегося ассистента дрессировщика, проследовала через ворота на городское шоссе. Свернув направо, Девочка влилась в общий поток машин и поехала к центру города.

На первом перекрестке ошарашенный регулировщик тут же дал Девочке зеленый свет. На втором перекрестке регулировщик, быстро остановив поперечное движение, пропустил мотоцикл, мчавшийся со скоростью 40 - 50 километров в час. На третьем перекрестке медведице тоже дали «зеленую улицу». Лишь после четвертого спортивный автомобиль с помчавшимся вдогонку Фила товым, став поперек дороги, преградил путь отважной мотогонщице. Девочке пришлось остановиться. Местная полиция выписала медведице международные водительские права. А на представлениях Филатова после этого случая был, естественно, аншлаг.