Вокруг света 1994-08, страница 56

Вокруг света 1994-08, страница 56

Роберт ГОВАРДг

американский писатель

АЛЬМАРИК

Фантастическая повесть

Глава 4

Так я оказался среди людей Альмарика. Начав новое существование нагим дикарем, я поднялся на следующую ступень эволюции — стал варваром. Потому что люди племени Котх были варварами, несмотря на все их шелка, стальное оружие и каменные башни. Подобного племени на современной Земле не существует, да никогда и не существовало. Но об этом — позже. Сначала о том, как я померился силами с Гхором-Медве-дем.

С меня сняли цепи и перевели в каменную башню на крепостной стене пока я не восстановлю силы. Люди из

Продолжение. Начало в N° 7/94

племени регулярно приносили еду и пищу и старательно меня лечили, впрочем, в этом не было необходимости, учитывая легкость, с которой раны, нанесенные мне дикими животными, заживали сами собой. Варвары хотели, чтобы я был в отличной фор]^£ к началу борцовского состязания, от исхода которого зависело, останусь я в племени у*ли... Что ж, судя по рассказам о Гхоре, в случае поражения с моей ликвидациеи не возникнет особых проблем. Меня. вполне смогут прикончить стервятники и волки.

В отношении ко мне тюремщиков сквозило безразличие, исключение составлял Тхэ б-Быстроногий, проявлявший явную симпатию. За все время заключения в башне я не видел ни Хосутха, ни Гхора, ни Гучлака, не видел и девушки по имени Эльта.

Не припомню более утомительного и скучного времяпрепровождения. Прекрасно понимая, сколь малы мои шансы на победу, я все же был спокоен и не испытывал

54