Вокруг света 1994-08, страница 55

Вокруг света 1994-08, страница 55

ПЕСТРЫЙ ШР

В КАЛИФОРНИЮ ВИЗА НЕ НУЖНА

В любое время и без всякой визы россиянин может сегодня посетить Калифорнию. При этом вовсе не надо ехать за океан, поскольку Калифорния находится на юге Горь-ковской области, в пяти километрах от границы с Чувашией. Деревню Канифоровку переименовали в Калифорнию скорее всего во второй половине прошлого столетия. В то время только и разговоров было среди крестьян, что о продаже Россией американским колонистам земель, буквально начиненных золотом. Видимо, тогда полушутя-полусерьезно и нарекли бедный нижегородский населенный пункт красивым заморским именем. По другой версии - примерно в те же годы некоторым семьям отсюда довелось переселиться в Америку, а позднее вернуться в родные края и «привезти» с собой новое название деревни. Как бы там ни было, но золота здесь никогда не искали...

ВОЛЧЬЯ УПРЯЖКА

В начале века в Чите жил кустарь Иосиф Репечек. Он ездил по деревням—чинил ведра, лудил самовары. Однажды на Репечека напала волчья стая и растерзала его лошадь. Тогда Репечек отыскал волчье логово, убил волчицу и взял двух ее детенышей. Их выкормила собака. Повзрослевших волчат Репечек научил ходить в упряжке. Так и появился в Тюмени летом 1910 года ездок на волках. Здесь он выступал в балагане, показывая дрессированных волков, катал на них ребятишек. Иосиф Репечек хотел добраться на волках до Петербурга, но по дороге умер.

ЧЕЛОВЕК-КАЛЕНДАРЬ

За считанные секунды, проведя в уме сотни операций, Владимир Кутюков способен сообщить, что 1 января 180 года было пятницей. Он тут же ответит на вопрос, сколько секунд прошло со времени смерти Нерона до падения Константинополя или каким днем будет 13 октября 28 448 723 года... И все это с учетом високосных лет, смены календаря в 1582 году и тому подобных трудностей, в том числе и недесятичных соотношений (неделя в семь дней, сутки в 24 часа, час в 60 минут) Уникальные способности устного календарного счисления, которые проявил инженер из Йошкар-Олы, подтверждены протоколом проверки, проведенной 18 мая 1992 года в опытно-конструкторском бюро приборов контроля и автоматики марийской столицы.

ПОДКОВЫВАЮТ БЛОХ

Кафедра паразитологии одного из институтов Украины предоставила микромастеру Николаю Садристому настоящую живую блоху. Садристый обработал ее специальным раствором, чтобы сохранить на долгие годы, и подковал самыми маленькими в мире подковками и гвоздиками. Если смотреть в микроскоп, то можно увидеть на кончиках блошиных лапок золотые подковки, прикрепленные тремя гвоздиками. Длина гвоздиков — 6 микрон. Если легендарный лесковский Левша подковал английскую стальную механическую блоху, то Садристый — настоящую.

В этом деле Садристый не одинок. Микромастер из Оренбурга Николай Дацковский тоже подковал блоху золотыми подковками: каждая на трех гвоздиках толщиной в 3 микрона. А известный умелец из Жмеринки Михаил Маслюк не только подковал блоху, но и сделал для нее путы, открывающиеся и закрывающиеся настоящим золотым ключиком.

САМЫЕ РЕДКИЕ ИМЕНА

После революции 1917 года люди хотели в именах своих детей отразить эпоху. Поэтому в 20 и 30-х годах появилось много новых имен. Некоторые из них прижились: Ким (сокращение: Коммунистический интернационал молодежи), Октябрина, Владлен (от Владимир Ленин). Но не все имена были удачными. Многие не выдержали испытания временем. Самые редкие и неблагозвучные: Лагшмивар (Лагерь Шмидта в Арктике), Цас (Центральный аптечный склад), Персострат (Первый советский стратостат), Даздраперма (Да здравствует Первое Мая), Электрик.

ПЕТЕРБУРГСКИЕ ОДНОФАМИЛЬЦЫ

В пятимиллионном городе на Неве поистине всеохватный набор имен и фамилий. Немало оказалось там однофамильцев известных людей. Так, на декабрь 1991 года в «северной столице» проживало 26 Ельциных, девять из которых мужчины. Однофамильцев мэра города Собчака —15, но второго Анатолия Александровича среди них нет. Что касается Горбачевых, то можно составить отдельный телефонный справочник—их более 5000. Есть в Санкт-Петербурге и свой Михаил Сергеевич, работающий контрольным мастером в объединении «Кировский завод». В городе живут и трудятся 7 Алкснисов, 33 Язовых и ровно вдвое больше однофамильцев американского президента Буша.

ВСЕ О МОСКОВСКИХ ФАМИЛИЯХ

В Москве живет около 100 тысяч Ивановых. Совсем немного Ивановым уступили Смирновы — их в Москве 80 тысяч.

Среди москвичей есть люди с однобук-венными фамилиями: Е, Ю, 0 — или с фамилиями, состоящими из одного слога: До, То, Ян, Ен, Ан.

Несколько москвичей носят фамилию Москва. Из них трое мужчин и четыре женщины.

Среди необычных фамилий москвичей: Беда, Вода, Вчерашний, Добрый-день, Добрыйвечер, Дельфин, Ейбогин, Жуликов, Заднеулица, Задависвечка, Зачешигриву, Калоша, Крошка, Кузя, Кукиш, Кукла, Куку, Крутипорох, Ман-дюк, Непейвода, Непейпиво, Оридорога, Сковорода, Тыква, Хватаймуха, Убей-волк, Убейконь, Щиборщ.

Самые редкие имена и фамилии, которые были зарегистрированы в Москве в единственном числе: Робинзон Крузо, Иван Грозный, Дмитрий Пожарский, Анна Каренина. Александр Чацкий.

93 ПОДКОВЫ ДЛЯ... ЯЙЦА

Оказывается, подковывают не только лошадей, но и куриные яйца. Этим редким видом народного творчества занимается Николай Савидов из казахского города Балхаш. Исторически таким необычным занятием увлекались болгары и венгры. Ныне в мире насчитывается всего пять умельцев, способных подковать столь хрупкий предмет. В музеях мира хранится свыше 500 подкованных яиц. Прежний рекорд принадлежал венгерскому мастеру, которому удалось приколотить 25 медных подковок к куриному яйцу. Николай Савидов побил это достижение, закрепив на одном яйце с помощью миниатюрных стальных гвоздиков 93 подковы разных размеров. Книге отечественных рекордов Николай подарил яйцо с 56 подковами.

Уральский механик Александр Сысоля-тин сам сделал стальную блоху в натуральную величину, подковал ее, снабдил моторчиком и пустил скакать. Блоха может подпрыгнуть 12-13 раз.

Подготовил И.АЛЧЕЕВ Рисунки В.ЧИЖИКОВА