Вокруг света 1995-01, страница 18

Вокруг света 1995-01, страница 18

Виктор РЫКОВ

шнр

удом уцелела и совсем случайно обнаружилась эта реликвия у одной нашей давней киевской знакомой. Теперь Ленту Царицы рядом с такой же старенькой фотографией моего деда — флота генерал-майора Павла Ивановича Рыкова — можно увидеть в музее Революции, в разделе, посвященном промышленному развитию России после отмены крепостного права.

В Киеве еще с дореволюционных времен жила старшая сестра моего отца Александра Павловна. Ее муж,

статский советник Андрей Калли-никович Митюков был профессором по кафедре римского права Императорского университета св. Владимира и Императорского Московского университета, унаследовав киевскую кафедру от отца, тайного советника Каллиника Андреевича Митюкова.1

Жили Митюковы в шикарной квартире. С лепными потолками и распластавшимся по паркету необъятным белым медведем — с головой и лапами. В инкрустированных шкафах красного дерева французской работы сверкало золотом корешков множество редкостных книг и куча всяких милых безделушек. Тут были две миниатюрные золотые свинки из Монте-Карло с откидывающимися головками. Внутрь свинок вкладывались свернутые в трубочку бумажные номерки при игре в рулетку. Была изумительная настольная электрозажигалка с подставкой из полированной красной яшмы и машинкой для обрезки сигар. Были цветные кусочки смальты, кажется, из египетских пирамид, мраморные головки античных статуэток и множество других, в общем-то, не столь редких в стародавние времена домашних вещиц.

Была и Лента Царицы. Тогда еще совсем новая, ярко-голубая...

Андрей Каллиникович умер в 1934 году. Тетя Саша пережила супруга на одиннадцать лет. Детей у них не было. Братья и сестры тети Сапти к тому времени поумирали или рассеялись по свету. Иные сгинули в репрессиях. Все племянники воевали. В общем,

КА.Митюкове есть статья у Брокгауза и Эфрона и в некоторых других энциклопедиях.

вышло так, что профессорское достояние пошло прахом.

Уцелело немногое. И то, лишь благодаря многолетним бескорыстным заботам дочери друга дома Милюковых — чуткого и порядочного человека, киевского врача Ирины Степановны Гамарник. Недавно Ирочка передала мне что-то из семейных драгоценностей, фотографию генерала — отца тети Саши, содранную с паспарту, где, конечно, было что-то написано и таким образом «обезличенную», вероятно, в 37-м, и остатки профессорских архивов.1 И ту самую Андреевскую ленту. Обветшавшую, выцветшую. Ее, значит, всю жизнь хранила тетя Саша. Не сожгла, слава Богу. Рука не поднялась. На муаре и сейчас легко читается сделанная типографским способом более века тому назад такая надпись:

«Часть ленты, протянутой поперек Свирского канала, перерезанной собственноручно серебряными ножницами Ея Императорским Величеством Государыней Императрицей МАРИЕЙ ФЕДОРОВНОЙ в полдень 16-го июня 1883 года, чем обозначился момент открытия каналов, названных каналами Императора АЛЕКСАНДРА III и Императрицы МАРИИ ФЕДОРОВНЫ,собственноручно Ею же разрезанной на куски и Ею же лично розданной лицам, находящимся на яхте «Александрия», а также переданной для раздачи лицам ведомства Путей Сообщения».

Именно в ту пору будущий генерал, отец тети Саши, был прикомандирован к Министерству путей сообщения. И именно тогда капитану 2 ранга Павлу Ивановичу Рыкову в послужном списке записали: «Объявлено Высочайшее благоволение за порядок на пути во время следования Их Императорских Величеств по Прила-дожским каналам»...

Указ Петра I от 18 ноября 1718 года гласил: «Известно, какой великий убыток по всея годы числится на Ладожском озере от худых судов и что одним сим летом с 100 судов пропало». Было предписано прорыть вдоль южного берега бурной Ладоги об

1 Бумаги эти приняли на хранение университетские музеи Москвы и Киева.

ходные каналы, ставшие потом звеньями Мариинской водной системы.

Первый из Приладожских каналов — имени Императора Петра Великого, между Волховом и Невой, в 1721 году заложил лично сам Петр. Потом, в 1802 году открыли Сясьский канал Императрицы Екатерины II, а в 1810 году — Свирский канал Императора Александра I.

Со временем Староладожские каналы обмелели. В 1861 году параллельно им, ближе к берегу Ладоги, начали рыть новые. В 1866 году был открыт канал Императора Александра И, между Волховом и Невой. А в 1883 году состоялось торжественное открытие завершающих — Сясьского и Свирского каналов.

...Белой ночью 14 июня (по старому стилю) 1883 года возле Смольного монастыря, по обоим берегам Невы собрался весь Петербург. Пристань заполонили девочки-смолянки. Гремел оркестр Гвардейского флотского экипажа. А вдоль Невы, разукрашенные флагами расцвечивания, в кильватерной колонне застыли корабли с императорской яхтой «Александрия» во главе.

И вот, перед ночью, под громкие крики народа караван двинулся вверх по Неве. На борту «Александрии» находились государь император Александр III и государыня императрица Мария Федоровна, наследник цесаревич Николай Александрович, великие князья Георгий Александрович, Алексей Александрович и великая княгиня Мария Александровна. На сопровождающих пароходах и яхтах следовали придворные, министры, флотские, военные и жандармские чины.

Переночевав на воде, против села Рыбацкого, утром 15-го флотилия прибыла в Шлиссельбург. Тут их величества временно покинули «Александрию» и перешли на более легкий пароход «Озерный». «Озерный» пошел каналом Императора Александра II к Новой Ладоге. «Александрия» на всех парах взяла курс туда же, но по озеру.

По берегу за царским пароходом от селения к селению бежали толпы крестьян. Трезвонили колокола. Духовенство в праздничных облачениях

16