Вокруг света 1995-01, страница 49

Вокруг света 1995-01, страница 49

f

Пожирательница ядовитых медуз -черепаха биссе.

Такие страшные следы оставили щупальца кубомедузы на ногах девочки. К счастью, врачам удалось спасти ее жизнь.

Почти прозрачный купол кубомедузы трудно заметить в прибрежной воде.

вперед в полосах яркого света, исходившего от ламп на пирсе. Складывалось впечатление, что черепахи что-то ищут или кого-то поджидают.

Недоумевать пришлось недолго. Из тьмы выплыла кубомедуза размером с грейпфрут, медленно пульсирующая в сторону пирса и огибающая по дороге опасные для нее сваи. Это, некогда загадочное, поведение теперь вызывало восхищение, поскольку Пегги и Уильям доказали, что Chironex может видеть различные объекты.

Когда ученые приготовились пустить в дело сачки, из-под пирса вновь появились три черепахи. У кубомедузы не было шанса на спасение. Самая проворная из черепах бросилась вперед и прикончила ее двумя быстрыми укусами.

Зрелище было потрясающим. Создание, которое могло убить в мгновение ока, было моментально съедено со всеми своими смертоносными щупальцами. В течение следующего часа появились еще две кубомедузы. Черепахи покончили и с ними.

Как морские черепахи проделывают подобные фокусы? Возможно, защита от пора

жения обеспечивается их пищеварительной системой. Черепахи с легкостью поглощают «стеклянные» морские губки, скелет которых состоит из кремневых игл. Бывало, что в желудках морских черепах находили по полкило острых силикатных скелетных игл этих губок. Но, может быть, существует и другое объяснение, еще не известное науке?

А пока пришла пора упаковывать оборудование и уезжать домой. Уильям Хам-нер на мгновение наклонился над водой в надежде увидеть в последний раз промелькнувшую кубомедузу. Многое удалось узнать о Chironex с тех пор, как он кормил из рук свою первую медузу — Чарли. Оказалось даже, что самые ядовитые на земле создания бывают беззащитны и уязвимы Невидимая жизнь темных морских глубин в который раз преподнесла сюрпризы.

По материалам журнала «National geographic» подготовил А.КОЛПАКОВ

47