Вокруг света 1995-01, страница 58

Вокруг света 1995-01, страница 58

•у ____.V."

тСТРШЙМЩ:

брызги

шампанского

По обычаю, при спуске корабля на воду разбивают о его нос бутылку с шампанским. Так принято во всем мире. Обычай «обмывать» — древний, но не всегда же существовало шампанское! Когда-то этот ритуал был не для слабонервных; он сопровождался человеческими жертвами. Норманны, например, обрызгивали построенное судно кровью невольниц. Со временем процесс «крещения» судна становился более мягким - в жертву приносились животные. Тоже, скажем, не очень гуманно.

И вот как-то в Англии в конце XVII века на королевской верфи присутствовал при спуске король. Он решил принести в жертву что-то очень дорогое, «королевское». А шампанское тогда пили только самые-самые титулованные особы. Король взял за горлышко бутылку шампанского-и хлобысть ее о корабль! Вскоре звон разбитых бутылок стоял уже над многими европейскими верфями,

Всем охота хоть чуть-чуть быть похожими на английского короля. Особенно, когда дело касается моря и кораблей.

таинственный зверь землеройка

Французские биологи занялись изучением организма землеройки. «Тоже мне, лох-несское чудовище»! — скажете вы. Не торопитесь.

Землеройка очень маленькая: 4-5 сантиметров в длину, весу в ней — 2 грамма. Смахивает на крошечную мышь и живет очень скрытно, ютится под кучами веток, грудами камней. А ее сердце делает 1000— 1200ударов в минуту и к тому же в два раза больше, чем у других млекопитающих (пропорционально размерам и весу, конечно). Но не это самое интересное.

Землеройка ведет активную жизнь с 6 часов вечера до 6 утра. И эти 12 часов непрерывно поедает насекомых, земляных червей, пауков, личинок и пр. Ей, бедняге, чтобы выжить, надо съедать в ночь пищи в два раза больше своего веса. Днем она спит и при этом теряет пятую часть собственного веса — для наглядности, представьте себе человека, который утром весит 70 килограммов, к вечеру 56, а утром — опять 70. Изо дня в день. И так — оба года своей жизни. Единственная среди всех млекопитающих: от мыши — до человека.

бедные шимпанзе

Самые маленькие люди в мире — пигмеи леса Итури в бассейне Конго всегда охотились (и очень умело) на самых больших животных — слонов. То ли слонов меньше стало, то ли заирские власти стали следить за их численностью, но только пигмеи перешли к охоте на шимпанзе, и очень полюбили их мясо. И количество обезьян стало резко падать. Защитники природы подняли тревогу: за последний только год пигмеи истребили 600 шимпанзе.

Им бы лекцию прочитали о равновесии в природе и борьбе за ее сохранение! Но что делать: никаких других средств к существованию у пигмеев ВОКРУГ нет. А кушать очень хочется...

ПА

парад чумазых

Ирландцы уважают свое прошлое. В том числе, и то, что было до принятия ими католической веры. Но, естественно, не в ущерб ей. Вот такое шествие девственниц, как вы видите на снимке, в западной части острова устраивали в начале весны перед началом полевых работ. И уже будучи католиками — да еще какими! — крестьяне отправляли своих дочерей ранней весной пройтись по полям. Церковь пыталась это запретить, но поскольку урожай был всегда всего важнее, крестьяне каялись на исповеди... а дочерей вновь отправляли с вымазанными лицами на поля.

Тогда и батюшки смирились: только потребовали, чтобы все девицы после этого шли в церковь св.Марии к причастию. Так обычай и остался.

хитрый блин

Казалось бы, чем можно удивить современного человека? Разве что хитрым блином?

«Хитрый блин» — не просто блин, он — гречишный, печется только с одной стороны и употребляется вместо хлеба. Это — национальное канадское блюдо, не хуже кленового сиропа.

В канадском городе Эдмонд-стоне не забывают народные традиции и каждый год проводят фольклорные фестивали. На одном из таких фестивалей две семьи решили удивить своих соотечественников хитрым блином. Преще чем начать печь, пришлось варить. Для начала сварили четыре железных листа: получился огромный противень; тогда замесили 15 галлонов теста и испекли блин диаметром в 3 метра 24 сантиметра.

Гигантский хитрый блин вызвал бурю восторгов у создателей и зрителей, он оказался не только съедобным, но и очень вкусным.

быть красивой в еврспе

Француженки умеют, что называется, себя подать. Секрет в том, чтобы «рисовать лицо», не жалея времени и средств. Как сообщает газета «Либерасьон», они признаны самыми активными потребительницами косметики в Европе: около 22 долларов тратила в среднем в прошлом году каждая француженка на губную помаду, тушь, румяна, пудру и кремы. На втором месте — итальянки. Они безнадежно отстали от своих северных соседок — каждая из них выложила за красоту по 16 долларов, в то время как скромные англичанки — 13, экономные немки — 12, а небогатые испанки и вовсе 8.

Что же пользуется самым большим спросом?

Губная помада, причем любых цветов и оттенков. Хуже всего идет лак для ногтей, приверженность к которому во всей Западной Европе сохраняют лишь немки. Правда, на результатах по Германии все еще сказывается эффект ее недавнего объединения, открывшего путь сотням тысяч жительниц восточных земель в модные «буццесмагазины» и «бундессалоны». Они там скупали все, втом числе и вышедший из моды на Западе и потому недорогой лак

меломаны и краниологи

Меломаны — это те, кто любит музыку, краниологи — изучают черепа. Впрочем, и те, и другие—мо-цартофилы. Об этом и наш маленький рассказ.

Погребенное 5 декабря 1791 года в общей могиле пригородного кладбища Вены тело Вольфганга Амадея Моцарта могло уйти в забвение Но во время расширения 1$ладбища, в 1801 году, могильщик Йозеф Рот Майер, который запомнил, куда захоронил тело великого музыканта, возвратил миру его череп. И подарил его своему преемнику, который, в свою очередь, передал череп гения в 1842 году брату одного известного венского анато-миста и., после нескольких путешествий череп оказался в заботливых руках членов «Общества друзей музыки». Но заверения могильщика в псдлинности черепа Моцарта не могли удовлетворить придирчивых моцартолюбов. Требовались доказательства, подтвержденные научно.

Анализ, который провели спе-циалисты-краниологи, показал, что Моцарт имел уникальную анатомическую особенность. У него была от роиедения редкая аномалия черепа: преждевременное сращение среднего шва черепа и, как следствие, выпуклость лба. Ее, кстати, всегда можно видеть на портретах композитора. Эта особенность и легла в основу доказательств. И теперь поклонники Моцарта могут в благоговении замирать перед черепом, выставленном в музее, носящем имя великого композитора.