Вокруг света 1995-02, страница 37

Вокруг света 1995-02, страница 37

шоинт

ШяшШШ

Мы часто слышали об уникальном преподавателе английского языка, который творит настоящие чудеса, обучая живому, современному английскому языку по собственной, уникальной системе. С трудом, но нам удалось разыскать Константина Розанцева, автора этой методики, и задать ему несколько вопросов.

— Константин Эдуардович, нам известно, что очень многие люди отзываются о ваших курсах английского, как о единственном месте в Москве, где можно реально овладеть живым современным языком. В чем секрет вашего успеха?

— Я бы не стал называть это секретом. Все чрезвычайно просто: обучая человека, я всегда вижу конкретную цель, суперзадачу преподавания. Английский — это, прежде всего, средство живой человеческой коммуникации. Что может быть важнее, чем научить человека непринужденно пользоваться языком на практике?! По моему глубокому убеждению, нельзя превращать изучение английского языка в какую-то отдельную научную дисциплину и насыщать курс заумными лингвистическими терминами.

— У меня есть знакомый, который обучался у вас и работал в англоязычных странах, активно используя знания, полученные у вас. По его отзывам, он просто приобрел второй родной язык, хотя не находил у себя прежде больших способностей к английскому. Как вам это удается, есть ли здесь какой-нибудь секрет?

— Нет, конечно. Возьмите школьный учебник грамматики, прочтите из него любой абзац на выбор и, вы быстро поймете, что постичь написанное вам, а тем более ребенку удастся далеко не сразу. Создается впечатление, что все учебники английского, доступные широкому читателю, пишутся авторами для самих себя или профессорского-преподавательского состава институтов иностранных языков. Все пропитано наукообразной лингвистической терминологией, которая способна отбить желание общаться с английским языком у любого человека на долгие, долгие годы.

— Да, да! Я сам обучался на различных курсах английского, а эффект — нулевой, потому что везде занимаются переводом адаптированных текстов и грамматическими упражнениями. В результате я с трудом могу выразить на английском свою мысль, не говоря уже о том, чтобы общаться...

— То, что вы сказали, является типичным реликтом советской школы преподавания. Да, практическое знание грамматики необходимо, но обучение последней должно осуществляться осторожно, дозированно, не превращаясь в самоцель. Попробуйте, в качестве опыта, поговорить на русском языке, постоянно ду

мая об изъявительном наклонении, падежных окончаниях и множественном числе прилагательных. Бьюсь об заклад, что при таком подходе вы разучитесь использовать родной язык. На наших курсах человек сначала учится говорить, понимать и общаться, а уж потом корректирует свои знания с помощью грамматики.

— Ну а как к вам можно попасть на обучение?

— Спрос на обучение велик, так как мы уже приобрели некоторую популярность. Пока это возможно, но места уже заняты на полгода вперед, и нашему менеджеру нелегко вести учет всех желающих. Поэтому, я бы предпочел, чтобы те, кто хочет учиться у нас, присылали нам заявки по почте с координатами для связи. Не обещаем, но постараемся ответить всем.

— А почему вы не выпускаете учебник живого английского языка?

— Это нежелательно, так как я использую только современный лексический материал, который перманентно обновляется, кроме того, все обучение рассчитано на живое общение с преподавателем и активное погружение в коммуникационную среду.

— И, последний вопрос: какой, лично для вас, существует критерий оценки эффективности вашей системы?

— Наверное, такой критерий — один: если у моего ученика спросят: «Английский — это ваш родной?»

Адрес для связи: 129128, Москва, А/Я 59, ALIVE ENGLISH Тел: 287-1640 Факс: 187-9424

КУРЬЕР

КОГДА ЗЕМЛЕЙ ПРАВИЛИ РАКИ

Палеонтологи считают, что более 500 миллионов лет назад самыми распространенными существами на нашей планете были морские ракообразные, предки современных креветок.

В 20-х годах нашего столетия на «великом кладбище» ископаемых, что в урочище Берджес-Шейл (провинция Британская Колумбия на западе Канады)/ были обнаружены отдельные окаменелости неких давно вымерших существ. Тогда сочли, что они принадлежат четырем разным животным. И лишь в 80-х годах стало ясно, что владельцем этих частей тела было одно и тоже существо, которое ученые нарекли anomalocaris — «странная креветка».

«Странности» же у этого существа были таковы: на голове выступала пара крупных суставчатых заостренных на конце отростков (их даже приняли сначала за хвост неизвестного животного); ротовое отверстие было окружено колючими пластинками, которые открывались и закрывались, как диафрагма фотоаппарата.

Предполагалось, что аномалокарис был не слишком распространен: его разрозненные останки находили, да и то нечасто, лишь в Северной Америке. Но совсем недавно подобные останки обнаружили в таких отдаленных друг от друга местах, как южнокитайская провинция Чжэцян и побережье залива Эму-Бей на острове Кенгуру (штат Южная Австралия).

Выяснилось, что это было двухметровое животное — крупнейшее среди живых существ 525 миллионов лет назад, грозный хищник, завершавший «пирамиду» фауны своего времени и сыгравший значительную роль в эволюции жизни на Земле.

По найденным останкам палеонтологи выяснили, как аномалокарисы добывали себе пищу. Один из австралийских видов «странной креветки», судя по всему, «вспахивал» илистые донные осадки в поисках затаившихся там мягкотелых животных. Канадские же и китайские виды активно преследовали жертву вплавь.

Ученые пришли к выводу, что у «странной креветки были жабры и вращающиеся головные отростки, сходные с теми, которыми обладают современные ракообразные. Но строение челюстей и некое подобие хорошо развитых плавников по бокам туловища делают ее непохожей ни на один из ныне здравствующих организмов.

Внешняя оболочка у аномалокариса была сравнительно мягкой, что, впрочем, не угрожало его существованию, пока вокруг не было надежно «бронированных» существ. Когда же появились членистоногие с их прочной скорлупой, дни хищника были сочтены.

Японская телевизионная корпорация изготовила действующую «модель» аномалокариса размерами 70 на 40 сантиметров для серии научно-популярных передач «Планета жизни». Оказалось, что эта система действует отлично, «жизнеспособна», маневренна и даже может перемещаться как вперед, так и назад.

35