Вокруг света 1995-02, страница 39

Вокруг света 1995-02, страница 39

.'Ж■ I

ЯВЯм '

ж:

At

горячаяГШАнш

До сих пор в материалах рубрики «Горячая планета» мы рассказывали о наводнениях, землетрясениях, тайфунах и прочих природных катаклизмах. Не отказываясь от ставших уже традиционными тем — планета наша по-прежнему испытывает и будет испытывать воздействие стихий, — мы предполагаем расширить рубрику. Нефтяные загрязнения рек, морей и океанов, озоновые дыры в атмосфере, исчезновение многих видов флоры и фауны — экологические бедствия, которые переживает Земля и причиной которых чаще всего является человек, грозят изменить нашу планету до неузнаваемости.

Сегодня речь пойдет о лесных пожарах, ставших настоящим бедствием для природы Земли.

Лес на Карельском перешейке специалисты именуют южной тайгой. Густые темные ельники перемежаются здесь светлыми сосновыми борами, а берега озер украшают лиственные деревья и кустарники.

Здесь много ягод, грибов, а на моренных возвышенностях возлежат, как памятники ледниковой эпохи, громадные валуны. Отчего в иных местах лес этот напоминает парк. Парк, который природа создала специально для отдыха людей.

— Места наши, и впрямь, хороши, —.согласился со мной Александр Михайлович Васильев, лесничий Выборгского лесничества. В тот день исполнялось ровно полвека, как он стал работать в карельской тайге, начинал в давние военные годы четырнадцатилетним пареньком. — Только вот сохранить всю эту красоту иногда бывает очень нелегко...

Васильев рассказал, что позапрошлым летом на их края обрушилось страшное бедствие — лесные пожары. Да такие, подобных которым он и припомнить не мог. Места для

37