Вокруг света 1995-02, страница 41

Вокруг света 1995-02, страница 41

f

щ

Но подсократились штаты, реже стали вылетать на патрулирование самолеты, а служба эта все же выстояла. И более того, несмотря на все экономические трудности в это смутное, бесхозяйственное время, могла похвастаться достижениями, которые не удавалось пробить раньше.

— Поехали с нами в Выборг, — позвонил мне Давыденко, — посмотришь на самолеты-амфибии и самолеты-танкеры. Так я оказался среди нескольких сотен зрителей на необычном лесном пожаре под Выборгом, где перед съехавшимися на свой третий съезд лесниками всего СНГ, руководители авиалесоохраны решили продемонстрировать возможности новой самолетной техники, знаменующие наступающую новую эру в тушении лесных пожаров.

...Облака чуть приподняло, стало светлее. Бывалые лесники, каждый из которых не раз лицом к лицу встречался в жизни с огненным шквалом, сидели на импровизированных трибунах. Опытнейший летнаб из Карелии, Вячеслав Андреев пригласил по радио на поле авиацию. Он в тот момент стал главным распорядителем, руководителем полетов.

Рынок, конверсия и конкуренция проявились на этом смотре с первых же минут. Вначале над пожаром появился легкий самолетик «дельфин» для двух человек. Построили его петербуржцы. Горючего для него требуется не больше, чем для легковой машины, а вместе с летчиком-наблюдателем он может патрулировать над лесом шесть часов Есть выгода, казалось, приобрести этот самолетик для «авиалесоохраны», но вскоре над огнем закружил еще один подобный самолет — СП-39BMI. Его изготовили на Луховицком машиностроительном заводе, где строились прославленные МИГи. В отличие от «дельфина», самолет этот можно в несколько минут разобрать, поставить на прицеп и перевезти в нужное место. И стоит он дешевле заграничного «Мерседеса» или «Вольво».

За патрульными самолетиками, которые, покружив над пожаром, как бы засекли его, определили размеры, и передали координаты на авиабазу, стали подходить «главные силы». С ревом, на небольшой высоте пронесся над лесом АН-26П — самолет-танкер. Управляли им пилоты из Архангельска. В их эскадрилье уже имелось четыре таких самолета. По бокам к фюзеляжу этой машины пристроены две сигарообразные емкости, в которые заливается четыре тонны воды с химическими реагентами. Один круг, второй — самолет ненадолго исчезает и, проносясь над макушками деревьев на пятидесяти метровой высоте, открывает створки баков. Белый шлейф воды окутывает пламя... Но огонь лишь придавлен, дело для других пока еще остается.

Самолеты-танкеры, переделанные из обычных самолетов, уже прошли испытания на тушении пожаров в Якутии и хорошо себя там зарекомендовали. Но через несколько минут над пожаром пронесся их младший собрат из серии АНов. АН-32П совсем недавно создан для тушения пожаров киевлянами. Он несет в своих баках вдвое больше воды. А затем... Я не стану рассказывать, как с вертолетов спускали десантников, как подвозили им в емкостях воду, как заливали они небольшие очажки пожаров — все это давно при-

V

39