Вокруг света 1995-02, страница 43

Вокруг света 1995-02, страница 43

щ Галифакс Сен

• Нассау

А ТЛАНТИЧЕСКИ Й ОКЕАН

I Калининград

Одесса,

% Новороссийск

СентДж. •

Понта-Делгада

Хянта-Крус

Бомбей

9 Конин

/-л ч

Занзибар 9 Виктория *Тамтаве

Ванкувер Сан-Франциско

ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН ш

Фримантл

Порт-Морсби Нумеа Суве!

V . N

о.Рождества Папеэтте

ТИХИЙ ОКЕАН

30 лет бороздил «Витязь», наше научно-исследовательское судно, моря и океаны планеты. На карте представлена лишь часть из его 65 рейсов.

номность плавания до 18,5 тысячи морских миль (вместо бывших 6 тысяч). Судно было оснащено разнообразной и, по тем временам, новейшей техникой для ведения океанологических исследований в Мировом океане. Вымпел Академии наук: бело-синий треугольник со скрещенными адмиралтейскими якорями взвился над научно-исследовательским судном «Витязь» в 1949 году. И в этом же году «Витязь», приписанный к Ленинграду, перешел в Одессу, откуда и вышел в свой первый научный рейс в Черное море. Случилось это вопреки морским суеверным приметам в понедельник, 13 апреля. И на первой жеокеане, где проводят исследования с борта судна) была потеряна на дне трубка для взятия проб грунта. А чуть позже «Витязь» вышел в открытом море на оставшуюся со времен последней войны мину... Что пережили тогда участники экспедиции и капитан Иван Павлович Овчинников — нетрудно представить...

Долгие годы «Витязь» был флагманом научного флота. За 30 лет он совершил 65 научных рейсов по просторам Атлантического, Тихого и Индийского океанов, пройдя 800 тысяч морских миль. Экспедиции «Витязя» — целая эпоха открытий в Мировом океане. Главные из них: открытие и нанесение на карту грандиозного Курило-Камчат-ского желоба с глубинами более 10 тысяч метров, открытие максимальной глубины Мирового океана в Марианской впадине — 11022 метра, открытие подповерхностного течения вдоль экватора, наконец, открытие погонофор — неизвестного вида океанских живых организмов, обитающих на больших глубинах. «Витязь» продолжил традицию своего предшественника — на основе его экспедиций был создан многотомный труд «Тихий океан», отмеченный в

1980 году Государственной премией СССР. Имя «Витязя» увековечено в названиях подводного хребта, глубоководной впадины в Тихом океане и разлома в Индийском океане.

Свой последний рейс состарившийся корабль совершил в 1979 году, пройдя долгий путь из Владивостока в Калининград. Больше выйти в море ему было не суждено. На просторы океанов вышел новый «Витязь», построенный в 1981 году на верфи в Польше. В своей кают-компании он уносил изображение трех своих одноименных предшественников...

А старый «Витязь» со срезанными мачтами и полностью облезшей краской одиноко стоял в одном из рукавов канала, соединяющего Калининград с Балтийским морем. Возвращавшиеся из рейсов витязане плакали, проходя мимо него. Умирающий «Витязь» обслуживала лишь небольшая команда, следившая за тем, чтобы изношенное судно не сгорело и не утонуло. В сожалениях о судьбе «Витязя» проходило время, но все настойчивее и громче раздавались в прессе голоса, призывающие сохранить суд-но-ветеран как музей. До этого такими музеями в России были только военные корабли: «Аврора» — на Балтике, подводные лодки — на Севере и на Тихом океане да посыльное судно с революционным прошлым «Красным вымпел» — во Владивостоке. А попытка сделать музеем первый русский ледокол «Ермак», построенный бывшим командиром корвета «Витязь» С.О.Макаровым, окончилась печально — старый ледокол был разрезан на металл. Но научно-иссле-довательскому судну «Витязь» повезло — спустя 11 лет после его последнего рейса, в апреле 1990 года, Совет Министров России принял решение создать в Калининграде музей Мирового океана, основой которого должен был стать «Витязь».

Почти полностью разрушенный корабль был поставлен на ремонт. Его почти пятилетний ремонт на калининградском судостроительном заводе «Янтарь» — отдельная драматическая глава долгой истории «Витязя», в которой по-своему отразилась драматическая история России этого периода. Но директор создаваемого музея Светлана Геннадьевна Сивкова и ее энтузиасты-сотрудники преодолели все, казавшиеся непреодолимыми, препятствия. И 12 июля 1994 года под звуки оркестра, при большом стечении горожан, в присутствии корреспондентов газет и телевидениястан-ции (так называют точку в белый красавец-корабль на буксире шел по реке Преголе к месту своей вечной стоянки в центре Калининграда неподалеку от восстанавливаемого кафедрального собора.

А 23 октября 1994 года «Витязь», ошвартованный у своего последнего причала, впервые — речного, встречал приехавших в Калининград ветеранов. И они увидели корабль своей молодости. Начальник последнего рейса «Витязя» профессор Андрей Аркадьевич Аксенов торжественно разрезал ленту на сходнях, и ветераны поднялись на палубу. Под рукой участника первого рейса профессора Александра Васильевича Живаго снова зазвучал судовой колокол, бережно сохранявшийся все эти годы... Старый корабль начал новую жизнь корабля-музея. И хочется верить, что она окажется такой же полезной людям, какой была в его молодые годы, прошедшие в просторах океанов. И с палубы легендарного «Витязя» на будущие корабли науки шагнет молодое поколение исследователей — уже XXI века.

Владимир ЛОБЫЦЫН, г. Калининград

41