Вокруг света 1995-02, страница 44

Вокруг света 1995-02, страница 44

НУ И КРОХА!

Если вы не орнитолог, то вред ли определите с первого взгляда, что за птица изображена на этой фотографии. Да и вид у нее какой-то странный — неужели попала в разлитую в море нефть? Нет-нет, нефтью здесь и не пахнет... Короче говоря — перед вами самый обыкновенный птенец темноспинного альбатроса, восседающий в своем гнезде гордый как орел и здоровый... ну прямо как бык.

Крошка эта и правда здорова. Дело в том, что у темноспинных альбатросов, гнездящихся на тихоокеанских островах — на всем

протяжении от Японии до Калифорнии и, в частности, на Гавайях, их единственное чадо до четырех месяцев — все еще неоперившийся птенчик, хотя по размерам он к этому времени уже под стать родителям Медленно, неторопливо будет он расти и расти — и лишь когда крохе стукнет девять месяцев, она наконец покинет гнездо и умчится со своими сородичами бороздить воздушные просторы над великим океаном, обретая собственную значимость и величие. И только в семь лет, став вполне взрослым и самостоятельным, темно-спинный альбатрос вернется к родным пенатам, чтобы продолжить свой род.

ПРИМЕРНЫЙ СЕМЬЯНИН

На что только не идут иные отцы семейств, беззаветно любящие своих домочадцев, чтобы скорее оказаться в их кругу. Буквально на все — и никаких средств притом не жалеют. Хотите пример — пожалуйста.

Однажды поздним вечером тридцатидвухлетний Хуан Кор-боран мчался очертя голову в машине по улицам Нью-Йорка — спешил к семейному очагу, значит. И в пылу гонки, конечно, проскочил на красный свет. Тут-то его и сцапала полиция. Как только Хуан не умолял стражей дорожного порядка отпустить его с миром! Клялся и божился, что такое-де больше не повторится: не лихачества, мол, окаянного ради, а чтоб поскорее к семье... Неумолимыми и непреклонными оставались жестокосердные пол-

42

ицейские. Ну что с ними поделаешь! И вот Корборан решил пустить в ход последнее средство: взял и предложил им взятку... аж в 250 тысяч зелененьких — все, что у него оказалось на кармане. И был незамедлительно препровожден в участок.

«Примерный» семьянин не преминул предложить эту же сумму и начальнику полицейского участка. И тут уж Хуану совсем пришлось худо: его посадили за решетку. И как вы думаете, за что? Нет, не за превышение скорости. За дачу взятки? Это уж само собой. Но главное, однако, в другом: несчастного упекли в кутузку, причем на неопределенный срок, до выяснения, откуда у него оказалась при себе столь значительная сумма — четверть миллиона, да еще наличными. Так что не скоро бы-

А ЕСЛИ Б НЕ СЕНБЕРНАР?..

Двое суток провела 53-летняя Жаклин Греаве среди заснеженных вершин швейцарских Альп — без крова, пищи, воды и огня. Но горноспасатели, обнаружившие незадачливую туристку спустя 48 часов, к своему удивлению, отметили, что, хотя температура тела бедняжки составляла всего лишь 27 градусов, несчастная при этом была не только жива, но и в полном сознании.

Прогуливаясь по горной тропе на почти двухкилометровой высоте, трое туристов — а среди них и госпожа Греаве — сорвались со снежного склона. Двум спутникам Жаклин, мужчинам, так и не удалось отыскать ее в альпийских снегах, тем более поднялся буран. Зато удалось выйти на дорогу, по которой они устремились в ближайший поселок за помощью.

Спасатели, кинувшись к месту происшествия, честно признаться, не чаяли найти Жаклин в эдакую снежную круговерть. И к тому же живой. Но на помощь людям пришел... ну конечно, сенбернар. Пес откопал госпожу Греаве в снежной пещере, которую та, спасаясь от холода, вырыла собственными руками в трех километрах от злополучного склона. Когда подоспели спасатели, они застали трепетную сцену: им почудилось, будто пес обнимает несчастную, словно пытаясь отогреть ее теплом своего мощного мохнатого тела.

САМ СЕБЕ «МЕДВЕЖАТНИК»

Не знаем, есть ли термин «медвежатник» — взломщик сейфов — во французском языке. ичевидно, нет. Иначе бы название для игры, изобретенной в городке Прамье, было бы давно придумано. Суть игры в том, что посетители одного из здешних кафе получат приз, если сумеют открыть сейф, купленный хозяином на аукционе. Платите 10 франков — и в течение 10 минут открывайте сейф. Бедняга-ресторатор, купив сейф, забыл напрочь кодовое число, и узнать его было уже негде. Так родилась идея 220 человек уже попытали счастье, но безрезультатно. Если дело пойдет таким образом, можно будет скопить денег на новый сейф. Будет и что положить туда. Хозяин очень принципиален: профессиона

лов-медвежатников просят не беспокоиться. (Как,

ло суждено семейству ВОКРуг npaBM эт0 б ^ п(ь ПВТр]ТА французски?)

Корборан снова лицезреть своего главу.

ЧЕГО БОЛЬШЕ ВСЕГО БОЯТСЯ ФРАНЦУЗЫ?

На этот злободневный в преддверии новоготысячелетия вопрос решили наконец получить ответ французская радиостанция «Ев-ропа-1» и популярный журнал «Экспресс». Результат опроса оказался поразительным,

Итак, чего же боялись предки современных французов? Больше всего — конца света, страшного суда, чумы, голода, насилия и нашествий иноземных захватчиков.

А сегодня?

Сегодня французы пуще смерти боятся СПИДа (93,7 процента), безработицы (93,3 процента), наркотиков (91,1 процента), последствий загрязнения окружающей среды (87,6 процента), разгула преступности (86,4 процента), угрозы, исходящей от стран «третьего мира» (77,3 процента), пагубных последствий научного прогресса (72,8 процента), подпольной иммиграции (69,4 процента), террора радикальных колонистов (65 процентов).

Как видите, время идет, а страхи остаются прежними.

С МИРУ ПО НИТКЕ

Странные вещи стали твориться в последнее время в японском городе Фукуока! Не так давно почтенная дама, выйдя из лифта, увадела перед собой совершенно голого молодого человека. Произойди такое в Папуа — Новой Гвинее, никто бы и не удивился: ну мало ли что, наверное, к кому-нибудь родственник изде-ревни приехал. В городе же Фукуока дама остолбенела. На мгновение. Этого мгновения было достаточно, чтобы молодой человек вырвал у нее сумочку и скрылся.

Полиции очень трудно найти преступника: искать голого, очевидно, уже не имеет смысла. В сумочке было 25 тысяч йен, а этого вполне достаточно, чтобы купить рубашку и легкие брюки В крайнем случае — майку и бермуды. Искать, очевидно, надо босого: этой суммы на обувь не хватит.