Вокруг света 1995-02, страница 42

Вокруг света 1995-02, страница 42

меняется и хорошо известно. Признаться, больше всего мне хотелось увидеть первый российский самолет-амфибию, которому, в отличие от обычных летающих танкеров не нужен для заправки водой специальный аэродром. Приводняйся на ближайший водоем, заправляйся — и лети на пожар. И тут, как вскоре выяснилось, без конверсии тоже не обошлось.

Самолет прилетел из Таганрога, с военного предприятия, где делались летающие лодки БЕ-12. Их выпускали для военно-морского флота. И не начнись перестройка, до переоснащения этих самолетов-амфибий в самолеты для тушения лесных пожаров, думается, дело бы не дошло.

Давьщенко похвастался мне, что у них имеется теперь три таких амфибии. Прошлой осенью они проходили испытания на Байкале и помогли подавить шестнадцать лесных пожаров. Но это только начало. Через год, говорил Давьщенко, будет построен специально для пожаротушения самолет БЕ-200, который превзойдет все имеющиеся у нас танкеры и не будет уступать зарубежным. Но пока, каким странным это не покажется, самым лучшим и надежным летающим танкером остается старенький, много раз попадавший под окончательное списание, АН-2. Когда-то самый дешевый самолет в нашей стране, теперь он отнюдь не дешев в эксплуатации.

Оставшиеся не у дел конструкторы военных производств немножко покумекали и изготовили очень удобное сливное устройство, которое легко устанавливается в фюзеляже этого самолета, и он превращается в танкер, забирая на борт чуть больше тонны воды, однако, вполне достаточно, для того, чтобы залить небольшой, едва начавшийся пожар. Главное же достоинство АН-2 — его способность взлетать с небольших грунтовых аэродромов. «Нам бы таких самолетов штук двести, — высказался в одном из интервью Николай Александрович Андреев, генеральный директор авиалесоохраны, -каждой авиабазе, и леса не горели бы так, как в нынешнее время».

Желтого цвета, не современный, с крыльями этажеркой, АН-2П появился из-за леса. Неторопливо снизился, почти завис над пламенем, и, пожалуй, точнее всех предыдущих самолетов-танкеров разгрузился жидким желтым облаком на огонь. Летнаб этого самолета прибыл из Брянска. Он ведет наблюдения за лесами, куда закрыт доступ людям: в зоне аварии Чернобыльской АЭС. И там АН-2П показал свою пригодность. Внешне неказистый, как сказочный конек-горбунок, старый биплан, обрушив небольшую порцию воды на малый пожар, поставил как бы окончательную точку в этом удивительном авиасмотре. Прибавив скорость, он с креном лихо взвился вверх и ушел под аплодисменты лесников.

На пожарище чернели обугленные головешки. Мелкий дождичек поливал их. Лесники расходились, обсуждая увиденное. А у меня появилась уверенность, что в следующий раз лесникам Выборгского лесничества уже не придется защищать свой прекрасный лес, так похожий на парк, вручную. Прилетит самолет, Ан-2П или какой-нибудь другой танкер, вон их сколько теперь у авиалесоохраны, и — затушит пожар. Побыстрее бы они появлялись над лесами России.

Выборг, сентябрь 1994 года

Итштимт

«Витязь — храбрый и удачливый воин, доблестный ратник, герой, воитель, рыцарь, богатырь», — пояснено в Толковом словаре В.И. Даля. Именно поэтому название «Витязь» получил в 1862 году парусный корвет российского военно-морского флота. Однако, вопреки названию, судьба уготовила ему не военную славу, а отметила как отважного покорителя просторов океана и связала его имя с именем известного русского путешественника, ученого-эт-нографа Н.Н.Миклухо-Маклая, совершившего в 1871 году с борта «Витязя» высадку на Новую Гвинею. В 1886 году название «Витязь» было передано паровому корвету русского военно-мор-ского флота. Но и второй «Витязь» снискал славу не на военном поприще. Его обессмертил научный труд «Витязь» и Тихий океан», написанный по результатам длительного плавания в Тихом океане — от чилийского порта Вальпараисо до японского Йокогама. В течение всего плавания командир «Витязя» С.О.Макаров, будущий адмирал, производил гидрологические исследования, изучая распределение температуры и солености в океане. Этот труд, заложивший основу бкеанологии как науки, принес автору в 1894 году первую премию Российской академии наук. Имя же «Витязя» наряду с именами самых заслуженных судов — исследователей океана: «Челленджера», «Туска-роры», «Вальвидии» — было высечено на памятной доске, установленной на

здании Океанографического института в Монако.

Когда вскоре после окончания второй мировой войны Академия наук СССР получила в свое распоряжение судно для проведения экспедиций, оно, естественно, было названо — «Витязь». Это был сухогруз водоизмещением 5710 тонн, спущенный на воду на верфи Шихау в немецком городе Бремерха-фен в 1939 году. Судно было построено специально для перевозки фруктов из тропических стран в Европу, хотя и носило имя бога войны у древних римлян — «Марс». «Марс» брал на борт и молодоженов, пожелавших совершить свадебное путешествие по морю. В годы войны он работал как транспортное судно на Балтике. «Марс» вошел в историю морского флота Германии благодаря тому, что вывез в конце войны более 10 тысяч беженцев из Восточной Пруссии. Загруженный до предела, он был последним судном, которому перед самым падением Кенигсберга удалось выйти из порта Пиллау (нынешнего Балтийска).

После недолгого существования под английским флагом бывший «Марс» был передан по репарации Советскому Союзу. На верфи в немецком городе Висмаре бывший сухогруз перестроили в экспедиционное судно. Были уменьшены грузовые трюмы и значительно увеличены помещения для научных лабораторий. Дополнительные танки для топлива и воды позволили довести авто-

40