Вокруг света 1995-11, страница 10

Вокруг света 1995-11, страница 10

припоминаю я. — Говорят, будто однажды вам, то есть «Крузенштерну», оказала почести сама королева Великобритании?

— Вот именно — говорят, — смеется Геннадий Васильевич. — На самом деле это мы оказали ей высочайшую честь, а не она нам.

— Каким же образом?

— Это было в восемьдесят четвертом в Ливерпуле, — вспоминает капитан. — Мы пришли туда прямо из Канады, одержав победу в Трансатлантической гонке, чтобы участвовать в параде больших парусников, который, по традиции, должна была принимать английская королева с борта яхты «Британия».

Королева, сами понимаете, есть королева — и приветствовать ее следует подобающим образом, что и предстояло сделать капитанам парусников, участвовавших в параде. Так уж вышло, что «Крузенштерн», вместо того, чтобы, как победитель гонки, идти впереди всех, замыкал строй своих собратьев... Парад длился часа три или четыре И члены королевского семейства там, на «Британии», надо полагать, подустали от одинаковых приветствий — гудков сирен, боя рынд, подъемов-спусков флагов — и собрались было покинуть верхнюю палубу. А я между тем все ломал себе голову: ну как же нам отличиться от других кораблей? И наконец придумал...

Когда «Крузенштерн» поравнялся с «Британией», я приказал палубной команде разом налечь на лебедки и опустить верхние — бом-брам-реи, вместе с парусами. Опустить — и снова поднять. И так несколько раз подряд. Согласно старой морской традиции, это была самая высокая честь, которую капитаны, в частности, английских парусников когда-либо оказывали своим монархам. Правда, сегодня об этом помнят далеко не все капитаны. А Елизавета, оказалось, помнила — и оценила такой знак внимания по достоинству. На «Британии» все тут же забегали, засуетились. Придворные вызвали оркестр, который к тому времени уже успел уйти с верхней палубы, — и тут грянул наш гимн... Об этом случае потом писали многие английские газеты. Так мы прославились на всю Англию.

— Геннадий Васильевич, — задаю свой последний вопрос, — а вы-то сами когда впервые ступили на борт «Крузенштерна»? Когда стали капитаном этого парусника?

— В октябре шестьдесят девятого я пришел на «Крузенштерн» матросом 1 класса. И с тех пор не покидал барк — только вот совершил несколько рейсов на «Седове». Затем поступил в мореходное училище. Закончил его в семьдесят третьем — в тот год «Крузенштерн» как раз вышел из ремонта, и я стал четвертым помощником капитана. Потом — вторым, дальше — старшим... И в сентябре 1979 года вышел в свой первый рейс капитаном — то есть через десять лет после того, как впервые ступил на борт «Крузенштерна»...

Итак, в конце октября этого года «Крузенштерн» уходит в свой 63-й рейс — в плавание через три океана. Что ж, удачи всем нам, капитан! Попутного ветра и семь футов под килем!

А ПОТОМ БЫЛА БАЛТИКА...

Солнечно и ветрено. В общем, то, что надо! «Крузенштерн» на двигателях, вышел из Финского залива и взял курс на запад — на Калининград.

Оглушительная трель сирены нарушила полуденную тишину, затаившуюся в кубриках и других внутренних помещениях и отсеках барка. По корабельным громкоговорителям прозвучал бесстрастный, как будто пропущенный через модулятор голос старшего помощника: «Парусный аврал! Парусный аврал! Приготовиться к постановке парусов!..»

На барке тотчас же все приходит в движение. К мачтам — фоку, первому и второму гротам, к бизани — бегут курсанты в робах, а следом за ними какие-то юнцы, одетые кто во что горазд. Эти мальчишки — участники второго этапа организованного Молодежной морской лигой (ММЛ) конкурсного отбора юнг в предстоящее кругосветное плавание «Крузенштерна». Их на борту ровно двадцать пять человек; они прибыли на барк в Санкт-Петербурге, из разных городов и областей России, из Украины, Белоруссии и Эстонии. Из их числа строгая судейская комиссия отберет восемнадцать человек, самых достойных, которых потом поделят на две группы — на первый и второй этапы кругосветки, и они станут юнгами.

В составе судейской комиссии люди многоопытные в морском деле: контр-адмирал Игорь Петров, профессор, кандидат исторических наук; директор Нарвского клуба юных моряков, штурман дальнего плавания Вадим Тренин; вице-президент ММЛ Юрий Игонин. А также капитан барка Геннадий Коломенский и старший помощник Олег Седов.,.

Быстро разбившись на четверки у каждой из мачт, конкурсанты внимательно выслушивают наставления боцманов — и вперед, вслед за матросами из штатной команды барка и курсантами-практикантами — к лебедке, горденям, шкотам и фалам.

Еще пару дней назад там, в Питере, эти мальчишки — некоторым из них впервые предстояло выйти в море — глядели на барк во все глаза. И вот они уже на палубе бойко травят шкоты, крутят рукояти огромных мар-сафальных лебедок, выбирают гитовы и гордени — строго по командам боцманов. Вернее, помогают работать основной палубной команде. Потому как они еще даже и не юнги — юнгами им только предстоит стать, — а подручные у мастеров морского дела. Но работают они усердно — стараются, сосредоточив внимание лишь на том, что происходит на палубе. И не видят, что разворачивается у них над головой: как расправляются и взбухают, наполняясь ветром, шесть гро

мадин прямых парусов — нижний и верхний фор-марсели на фоке нижние и верхние грот-марсели на обоих гротах, и как ползут все выше косые паруса — кливер над бушпритом, фор-стень-стаксель над баком, оба грот-стень-стакселя между двумя гротами и апсель между вторым гротом и бизанью.

Нет, будущие юнги пока не побегут по вантам на головокружительную высоту и не будут, стоя на пертах — стальных тросах, ставить и убирать паруса на огромных, многотонных реях, Хотя, впрочем, вчера в Финском заливе, в спокойную погоду они уже поднимались по вантам под присмотром матросов, но только до марсовой площадки...

Мальчишкам, получившим первое морское крещение, предстоит теперь показать свои познания в истории парусного флота и географических открытий, а также в устройстве парусного судна. Они должны будут определять координаты барка с помощью секстана; быстро и грамотно вязать сложные морские узлы, называя при этом предназначение каждого из них.

Дальше их ждет спортивный конкурс с эстафетой — под чисто олимпийским девизом «Citius, altius, fortius!» («Быстрее, выше, сильнее!»): кто больше подтянется на перекладине и отожмет пудовую гирю; кто скорее пробежит вверх-вниз по трапам с десятикилограммовым плетенным кранцем; кто ловчее бросит швартов в специальный круг и поднимется по условному шторм-трапу

А в перерывах между классными и палубными занятиями и экзаменами они несли вахты у громадного двойного штурвала, рядом с курсантами, а если выпадало стоять впередсмотрящим у рынды, перед бушпритом, то приходилось и отбивать склянки; драить палубу, работать на камбузе... И так в течение четырех суток, что длился переход «Крузенштерна» по Балтике, — и днем, и ночью...

Наконец, в предпоследний день, когда прямо по курсу показался Балтийск, расположенный при входе в Калининградский залив, судейская комиссия вынесла решение — восемнадцать мальчишек отправятся юнгами в кругосветку. И в их числе—семнадцатилетний студент первого курса Санкт-Пе-тербургского гидрометеорологического института Александр Прищепов прямой потомок первого русского кругосветного мореплавателя Ивана Крузенштерна.

Игорь АЛЧЕЕВ и Юрий МАСЛЯЕВ (фото), специальные корреспонденты «Вокруг света» на борту «Крузенштерна»

Разговор в кают-компани записал Игорь АЛЧЕЕВ

Ноябрь 1995

ВОКРУГ СВЕТА

: