Вокруг света 1995-11, страница 13

Вокруг света 1995-11, страница 13

В.ЛЕБЕДЕВ,

наш спец.корр.

Фото автора и В. ЗАВОРОТОВ А

.4

ОКЕАНСКОЕ САФАРИ АРТУРА КЛАРКА

Проснувшись на широченной, почти королевской кровати под балдахином, я встал и, накинув на плечи белейший халат, раздвинул тяжелые шторы и вышел на балкон. Порыв вялого ветра обдал духотой и влагой. Передо мной во всю ширь горизонта под тяжелыми, набухшими дождем тучами катились серые валы, разбиваясь с грохотом и брызгами у подножия растрепанных пальм. Время муссонных дождей. Что ж, не сезон, так не сезон, зато мы оказались в полупустом отеле, в люксе. Правда, не удастся поплавать в голубых волнах Индийского океана, поваляться под солнышком на песочке, а все равно в душе что-то пело и играло, было предчувствие чего-то неожиданного и радостного.

фирмой и договоримся, — успокоил нас Абеи и открыл дверцу машины.

Он сам предложил называть его коротко — «Абеи», что значит «добрый». Таким он с нами и был во время всего путешествия по Шри Ланке — терпеливым, предупредительным, очень веселым и, конечно, добрым.

Еще вчера вечером с балкона отеля «Галадари» мы видели мощный, яркий луч вращающегося прожектора, который указывает путь кораблям со всего света в старейший порт острова. Искусственную гавань с волнорезами, доками, причалами соорудили еще англичане в 1885 году. Отсюда было удобно перевозить чай с многочисленных плантаций, фрукты, кокосовое масло по морским путям к уже открытому Суэцкому каналу.

В сам порт заезжать не стали, а поехали через район деловых кварталов — страховые конторы, крупные компании, банки здесь соседствуют с

В гости к сингалам, «Львам подобным», нас с коллегой Вячеславом Заворото-вым пригласил «Альбион-тур» (с рекламой этой фирмы вы можете познакомиться на второй обложке журнала), а на Шри Ланке радушную встречу устроила местная компания «Джордж Стюарт», владеющая чайными плантациями на острове еще с прошлого века. Турагентство этой компании не только предоставило нам возможность побывать в древних городах острова, в старой столице горного края Канди, в храме Зуба Будды, но и увидеть, как добывают драгоценные камни. В исторических хрониках Шри Ланку еще называют «Ратнадвипа», то есть «Остров самоцветов». Теперь, когда вспоминаешь это путешествие, множество встреч, древние памятники, — кажется, что перед глазами переливаются все самоцветы острова.

Может быть, оттого, что вчера поздно вечером на фуршете у Джорджа Диркза, председателя правления компании «Джордж Стюарт», менеджер по туризму Лаки Фернандо пообещал нам устроить встречу со знаменитым английским фантастом Артуром Кларком. Хозяин дома показал старый путеводитель по Шри Ланке, эпиграфом к которому были взяты слова Кларка: «Я прибыл на Цейлон в 1956 году, намереваясь пробыть здесь шесть месяцев и написать книгу об исследованиях прибрежного подводного мира. Прошло четырнадцать лет (теперь почти сорок лет — В.Л.), уже вышло в свет двадцать моих книг, а я все еще здесь и надеюсь остаться тут до конца моих дней».

Первый мой вопрос к нашему сопровождающему Абеисандере, который уже ждал около отеля, был, конечно же, о намеченном визите:

— Когда поедем к Кларку?

— Подождите, подождите. Немного посмотрим город, созвонимся с нашей

фирменными ювелирными магазинами и отелями, размещенными в добротных зданиях европейской архитектуры. Машина притормозила у отеля «Тапробана», где раньше была небольшая гостиница, привлекавшая всех русских, заезжавших в Коломбо, тем, что здесь в 1890 году останавливался Чехов, возвращавшийся с Сахалина. Ему было тогда всего тридцать лет — пора творческой зрелости, он провел среди яркой природы Цейлона несколько дней, но ничего не написал о нем. Зато закончил здесь рукопись известного рассказа «Гусев». Может быть, это судьба русских писателей и поэтов (стоит назвать еще лишь имя великого Ивана Бунина) — вдали от родины вспоминать Россию и писать о ней...

Абеи пояснил, что район деловых кварталов до сих пор носит старинное название «Форт». Он даже показал каменную глыбу, на которой можно разглядеть герб португальского короля; эта глыба — остатки прежней высокой стены, которая когда-то опоясывала

вокруг свет \

Но«бр» 1Л5