Вокруг света 1995-11, страница 29

Вокруг света 1995-11, страница 29

погибла девушка из соседнего села. Нашли ее тело только в 1976-м.

Но вот мы выходим в район катакомб Барского. Название сохранилось со времен, когда хозяином этих шахт был некий Барский. Пилили камень тут с 1860-х годов. Выработок много, они невероятно запутаны. В конце прошлого века здесь проходили сходки «Южнорусского рабочего союза», в 1920 году размещался подпольный ревком, в 1941-42 годах действовали партизаны отряда Молодцова-Бадаева.

Наш путь лежит через огромные, высотой в три-четыре метра и длиной по 40-50 метров залы «Бригантины». Так первые поисковцы назвали эти подземные галереи. Здесь в 1969 году проходил третий мемориальный поход, во время которого 120 человек из клуба «Поиск» и их гости четверо суток жили и работали в окрестных катакомбах.

О катакомбах сложено немало легенд, часть из которых поисковцам удалось проверить. Многие годы из уст в уста передавалась история о том, что под Приморским бульваром были подземные ходы, которые вели прямо в порт. А попасть в них можно было из кухни гостиницы «Лондонская» — самой фешенебельной в городе. По этим ходам турки якобы выносили одесских красавиц, чтобы затем погрузить на корабль и продать какому-нибудь восточному султану. Нам действительно удалось найти под бульваром подземные коридоры и большой зал. Оказалось, что здесь больше ста лет назад был ресторан, но попасть из него в порт было весьма затруднительно. Может быть, молодые одесситки и убегали с турками на кораблях, но к подземным ходам их истории никакого отношения не имеют.

Правда, были во многих одесских домах, расположенных неподалеку от побережья, тайные подземные ходы, что вели прямо к морю Часть из них до сих пор не известна...

Вскоре мы выходим в район «Деревянных ворот» — место, где надо расставаться с журналистами и первым вспомогательным отрядом. Но к развилке приходит только половина тех, кто ушел под землю. Часть ребят Павел Лавренко повел другим, более коротким путем. Я начинаю волноваться — почему их нет, не случилось ли чего?

Но вот вдали замигал свет. Наши. Оказывается, Павел немного заплутал и ребятам пришлось минут пятнадцать сидеть в кромешной темноте, дожидаясь, пока Лавренко не разберется и не найдет правильную дорогу. А фонари они выключили, решив экономить энергию, — мало ли что. Между тем находиться под землей в полной темноте с непривычки жутковато. Уже минут через пять начинают слышаться какие-то шаги, всхлипывания, обманутым глазам видятся призраки...

Мы прощаемся, и вскоре силуэты друзей видны уже в конце длинного тоннеля, который ведет к выходу.

МЫ ОСТАЕМСЯ ОДНИ

Итак, мы остались одни — Лавренко, Бобров и я. Пройдено всего шесть километров. А на часах уже шестнадцать. По графику мы должны были быть на этом перекрестке в 13.30...

Двинулись на юг, в сторону села Уса-тово. Идем быстро. Выработки здесь хорошие, высокие, завалов нет. Иногда сбоку видны сбойки с катакомбами нижнего яруса, затопленными чистейшей голубой водой. Вспоминаю, что, когда работал здесь 20 лет назад, воды не было.

Остановки для отдыха совсем короткие. Каждый раз делаю отметки графитом на стенах. Обычно пишу: «Переход Нерубайское — Одесса» и ставлю дату, время. Иногда добавляю: «Все идет хорошо». Эти надписи могут пригодиться. Может, кто-то вздумает проверять, прошли мы или нет, или, не дай Бог, придется нас искать — всякое случается...

Когда вышли под центр села Усатово, начались серьезные неприятности. Практически все домовладельцы здесь бурят скважины в катакомбы и ставят на них туалеты. Нам приходится обходить зловонные кучи нечистот. Один мой товарищ, большой знаток и любитель катакомб, сказал недавно, что в результате этих деяний под Одессой скоро возникнет самая большая в мире выгребная яма. И он прав. Но это пустяк по сравнению с тем, что может случиться в будущем. Сверху наваливают нечистоты, снизу поднимается уровень водоносного горизонта. До момента, когда они сомкнутся, осталось сантиметров 30-70. Если это произойдет, Одессу может постигнуть самая страшная со времен чумы прошлого века эпидемия.

Мы выходим к «Балагану». Это очень интересный и сложный район

Усатовских катакомб. «Поиск» в 1969 —1973 годах проводил комплексное изучение района, и у нас есть хорошая съемка выработок. Тогда было сделано много находок и открытий. Например, здесь, прямо на нашей трассе, найдена карстовая пещера с костями животных ледникового периода, среди которых — пещерные медведи, лошади, лисы.

Начинаются трудные места. Выработки завалены, заилены почвой и глиной, попавшими с поверхности. Высота ходов до полутора метров. Но мы уже вернули полтора часа, а значит, опаздываем всего на час.

Вскоре подошли к первому промежуточному лагерю, где были продукты

и кое-что из одежды. Это очень кстати, так как я уже стал замерзать. В катакомбах в любое время года держится постоянная температура — 12-14 градусов тепла. А я забыл забрать у оператора свою рубашку, в комбинезоне на голое тело не очень-то тепло.

Поужинав, ползем дальше. Кончился «Балаган», начался «Танковый пистолет». Ну и дела! Ходы сплошь обвалены, а если где-то дно не засыпано острыми обломками известняка, то покрыто слоем ила и грязи. Мокро, скользко, противно. Средняя высота ходов чуть больше метра. Надписи на стенах писать негде — ровных участков нет. Оставляю записки на листках блокнота.

В начале одиннадцатого подошли, если так можно сказать о нашем способе передвижения, ко второму промежуточному лагерю, находящемуся под южной окраиной Усатово. Дальше много лет никто не ходил. Слишком далеко от всех выходов эти места.

ТРАССА НЕ ПРОВЕРЕНА

Второй лагерь мы планировали сделать на берегу затопленного участка выработок в 50-70 метрах от начала воды. А оказалось, что устроили его более чем в километре. Неприятный сюрприз! Этот километр теперь надо ползти по низким заваленным ходам да еще нести с собой гидрокостюмы и запасные аккумуляторы. И все это без транспортных мешков. Аккумуля

торы надели на себя, что смогли, распихали по сумкам, но основное осталось. Дальше передвигались так: ползешь сам и тянешь за собой или толкаешь впереди беспрерывно развязывающийся узел с гидрокостюмом, обмотанный защитной брезентовой робой, да еще резиновые сапоги.

Скорость сразу упала. Устали так, что между остановками на отдых проходили по 40-50 метров, а потом и по 20-25. Знаю это точно, так как отмечал движение по карте. В записках начал писать только время. Иногда дописывал: «Тяжело» или «Очень тяжело». В общем, когда добрались до обводненного района, было начало первого ночи. По

ВОКРУГ СВЕТА ноябрь 1995