Вокруг света 1995-11, страница 31

Вокруг света 1995-11, страница 31

общем, обрадовались мы той пустой банке, как моряки полоске суши! Поняли, что наши где-то рядом, что ночью, когда мы не пришли, начали нас искать, шли навстречу, а здесь, видимо, ждали.

Позднее выяснили — так и было. На этом месте кончилась карта катакомб, которой располагал вспомогательный отряд. И ребята, не зная пути, не рискнули идти дальше. Было это около четырех утра. А мы вышли к банке в 7.40.

Эта банка от сгущенки до сих пор стоит там. Только находится она уже не на краю карты, а обозначает один из ее районов под номером 31, который так и называется «Перекресток «Банка молока».

В начале девятого мы почувствовали сильный запах горелого парафина, кофе и цивилизации и вскоре вышли прямо на подземную базу «Восточная», где горели огни, стояли котелки с горячим кофе и чаем и где в полном составе спал первый вспомогательный отряд — Костя Пустоветов, Владик Жуков и мой сын Вадим Пронин.

База «Восточная» показалась нам верхом уюта. Тепло, светло, разложены на клеенке спальники, на каменном столе — всякие деликатесы. По плану, мы должны были прийти сюда, как я говорил, часа в два ночи и до девяти утра отдыхать. Все поменялось. Выпили горячего чая. Павел Лавренко сразу лег и уснул. Спит тихо, не шевелится, даже страшно. Я тоже лег, а уснуть не могу — так и лежал в каком-то забытьи. А Олег Бобров и ложиться не стал — сел закусывать, благо, еды много, со всех сторон угощают.

В половине десятого я поднял спящих. До конечного пункта на «Кислородмаше» было еще более двух с половиной километров. Район изобилует обвалами. Сам решил дальше не идти, пусть с основным отрядом пойдет кто-то из молодых, из вспомогательного. Ему, думаю, торжественная встреча и участие в финале экспедиции будут очень интересны и памятны. Да и как награда за труды. Но кого послать? Идти хотят все Послать самого опытного — Вадика — нельзя, он мой сын. Решили кинуть жребий. Выпало Владику Жукову.

Пошли они, а мы еще посидели, собрали лагерь, перенесли вещи к стволу, находящемуся от нас в шестистах метрах, и с глубины 34 метра поднялись в районе завода силикатных изделий. Основной же отряд, ведомый Павлом Лавренко, преодолев четыре пояса мощных завалов, через два с половиной часа вышел к стволу на улице Химической.

Выработки тянутся и дальше в город, но выходов на поверхность нет. Поэтому и идти по ним смысла нет. Если когда-ни-будь какие-либо богатые спонсоры захотят увидеть название своей фирмы в Книге рекордов Гиннесса и возьмут экспедицию под свою опеку, тогда можно будет пробить выход на поверхность и увеличить маршрут по прямой до 12,5 километра. Но это пока фантазия.

...В двенадцать часов дня, с опозданием всего на час, запыленная косынка Павла Лавренко (Паша каске предпочитает лоскут материи, который по-пиратски повязывает на голове) показалась из жерла бетонного колодца на заводе «Кислород-маш» Экспедиция завершилась!

Литературная запись Александра МИЛКУСА

КОСМИЧЕСКИЕ ИГОЛКИ И «СТОГ СЕНА»

В феврале 1995 года с борта космического корабля «Дискавери» в околоземное пространство были выпущены три металлические сферы и три обрезка проволоки, напоминающие иголки Этим ознаменовалось начало работы по обнаружению и уборке «мусора», скопившегося в окрестностях нашей планеты.

Металлические шары диаметром от 5 до 15 см и «иголки» длиной от 4 до 13 см помогут наземным наблюдателям следить за тысячами обломков, попавшими в космос во время запуска многочисленных космических аппаратов.

Известно, что находящийся на орбите «мусор» представляет собою реальную угрозу кораблям, несущим свою службу, особенно обитаемым международным космическим станциям. При столкновении с таким обломком на вполне вероятной скорости (около 22 км/с) даже небольшой шарик сравним с локомотивом, несущимся со скоростью 100 км/ч.

В связи с этим в Линкольновской лаборатории Массачусетского технологического института (США) под руководством Из-раэля Купиеца начата работа по борьбе с такой угрозой. Лаборатории принадлежит крупный Хайстекский радиолокатор дальнего действия, расположенный в Уэстфор-де (штат Массачусетс).

Правда, Космическое командование вооруженных сил США при помощи сети армейских радаров уже ведет наблюдения за семью тысячами находящихся на орбите тел, диаметр которых превышает 10 см. Составляется их каталог с указанием данных об орбите, а если возникает вероятность сближения любого из них с «Шаттлом» хотя бы на 1,5 км, курс космического корабля немедленно изменяется.

Однако, согласно оценкам И.Купиеца, в околоземном пространстве существует еще не менее 15 тысяч объектов поперечником в 10 см и менее, которые представляют с собой не меньшую угрозу космическим кораблям. Если корабль не обезопасить специальным щитом на обшивке, то даже некрупный предмет в состоянии пронзить его насквозь. Начатый эксперимент призван наладить слежение за подобными телами.

Обладая информацией о размерах, форме, цвете и местоположении шести запущенных теперь объектов, специалисты смогут «обучить» наземные радиолокаторы, в первую очередь — Хайстекский (это название может быть переведено, как «Стог сена»), различать опасные неучтенные доселе тела. Особенно ценны в этом отношении «иголки», которые помогут наблюдателям определять частицы космического «мусора», имеющие неправильную форму, и моделировать их поведение. В течение года все запущенные ныне экспериментальные тела должны войти в плотные слои атмосферы и там полностью сгореть.

ПРИВЫЧНОЕ ЧУДО

Теперь уже невозможно представить себе жизнь без застежки-молнии — почти как без электрического освещения или телефона. А ведь путь, вернее, непроторенная тропа, по которой шли изобретатели, отнюдь не была устлана розами...

Все началось еще в 1891 году, когда некий американец Уитком Джадсон заполнил две первые патентные заявки на «скользящую застежку для обуви», предлагая миру в качестве застежек использовать проволочные крючочки.

Джадсон вместе с партнерами даже создали в Чикаго «Всеобщую компанию застежек».

Но изобретение не работало, и компания лопнула. Только через полтора десятка лет Джадсон модифицировал свою модель. Его новая застежка «Си-Кьюрити» — с сознательно искаженным написанием слова «безопасность» — представляла собою полоску перемежающихся крючков и петелек. Повсюду появилась реклама: «Конец петлям на вашей одежде и вечно отрывающимся пуговицам!». Но дело снова завершилось множеством жалоб и полной неудачей.

Тут на горизонте горящей компании возник шведский иммигрант Гидеон Сундбак. В 1908 году он создал проект «Плако» — застежку с улучшенной конструкцией петли, но и ее швейная промышленность отвергла. Пуговицы были привычнее, да и надежнее.

Еще четыре года ушли на эксперименты, пока Сундбак не решил отбросить крючки совсем. Теперь в застежке использовались пружинные захваты с одной стороны и рубчатая лента — с другой. На свет явилась «Компания бескрючковых застежек», но портные по-прежнему преданно любили пуговицу. Однако Сундбак не унывал.

Коммивояжеры объездили все швейные мастерские Нью-Йорка, демонстрируя там свое чудо и его преимущества перед опозорившимися «Плако» и «Си-Кьюрити». В портновских кругах целых два года царил скептицизм, но вот в производстве корсетов, без которых тогдашняя дама — не леди, а также — спорттоваров, кисетов для табака и шоферских перчаток дело начало ладиться.

История зафиксировала даже «изобретателя» слова «Zip», как такие застежки зовутся ныне на западноевропейских языках. Это был портной по имени Роберт Дж.Юнг, который начал их ставить на куртках для всеобщих любимцев — летчиков. Сами куртки расходились неважно, но название «пристало», а это, согласитесь, было тоже не последним делом.

Известная резиновая компания «Гуд-рич» решилась вшивать такую застежку в изготовляемые ею... галоши, и подобный вид обуви прозвали «зиппером». Но только в начале 30-х годов «плотину прорвало»: швейники расстались с пуговицами и возлюбили «молнию». «Компания бескрючковых застежек» приняла более компактное имя «Талон инкорпорейтед» («талон» значит «коготь») и перевела свои цехи на круглосуточную работу.

Затем последовали многолетние, но безуспешные попытки делать «молнию» не из металла, а из пластмасс. В середине 50-х годов произошла подлинная «революция»: некто Николас Валь запатентовал теперь уже привычную нам модель застежки со спиральными колечками из нейлона.

...История «молнии», помимо прочего, свидетельствует и о том, как трудно бывает порой назвать одного автора изобретения, чем-то изменившего мир.

По материалам зарубежной печати подготовил Б.СИЛКИН

ВОКРУГ СВЕТА

Ноябр 1*95