Вокруг света 1995-11, страница 33

Вокруг света 1995-11, страница 33

камни, просвистев в воздухе, легли у ног Теклы... В отчаянии она опустилась на колени и вознесла молитву, прося защиты у Пречистой Девы. И свершилось чудо! Гром потряс долину. Задрожала, расступилась скала, пропустив беглянку, и сомкнулась вновь. Пораженные увиденным, преследователи остановились, бросили камни и отступили... Многие потом сами уверовали в Христа.

А Текла поселилась в этих местах и прожила долгую жизнь. Бог наградил ее чудесным даром — исцелять людей. Когда она умерла, заплакала скала, над ее могилой забил целебный источник. Он есть и сейчас: в мраморную чашу стекают струйки воды, как слезы Теклы. Даже в самые знойные дни она холодна и прозрачна. И каждый, кто приходит сюда, пьет из этого источника, омывает лицо и руки.

Сохранился и проход в скалах. Длинный, петляющий. Скалы то вплотную сближаются, то вновь расходятся. Под ногами бежит ручей. А в скалах чернеют пещеры — жилища первых христиан. Здесь, в этом пустынном краю, они находили приют, спасаясь от преследователей.

...Мы поднимаемся по каменным ступеням и выходим во двор часовни святой Теклы. Небольшой дворик с фонтаном посредине. Играют дети. Старая женщина, сидя на паласе, длинной тонкой палкой бьет, расчесывает шерсть, из которой стегают одеяла. Мальчуган в больших, не по размеру, резиновых сапогах поливает из шланга цветы.

В маленькой часовне тихо, полумрак. Снимаем обувь, входим. Монашенка в черном зажигает лампаду, ос

вещая иконы с ликом Теклы — старинные, потускневшие от времени и совсем новые еще, пахнущие свежим лаком. А потом она показывает нам бесценную реликвию — рукописную Библию на арамейском языке.

У выхода нас встречает священнослужитель в черной рясе. Молодое лицо в окладе черной бороды, корректное рукопожатие, доброжелательная улыбка.

— Интересуетесь святой Теклой? Жаль, но могу рассказать лишь вкратце: сегодня воскресенье — меня ждут дети для беседы.

— Подойдем, прислушаемся? — шепчет мне переводчик. — Разговор будет о добре и зле.

Вот что мы услышали:

— Доброта — это не разовый подвиг. Пусть даже в благородном порыве ты роздал все, что имел, бедным Но и это — не истинная доброта. Не тот мудрец, кто однажды сделал добро, а тот, кто служит ближнему ежедневно, буднично, не видя в этом особой заслуги. Как бы трудно тебе ни было, радуйся, что живешь, видишь мир и можешь быть кому-то полезным. И если ты не украсил кому-нибудь жизнь своей добротой, — твой день пропал даром...

Елизавета СУМЛЕНОВА Фото автора

Дамаск — Маалюля

ВОКРУГ СВЕТА н

оябрь 1995