Вокруг света 1995-11, страница 60

Вокруг света 1995-11, страница 60

А • О OK t Г Я* 01 Oft t WL IB L N NL P • СИ

w.Jea J «я.ит^н wi и, » ж, м

«. 1 RO *K_ Ite >1 ТЧ ^

KukillM 28. EC2020 KOHTLA JARVE l«l («« 1372 3}) At m ^(•Ihbirsi 1-216, EEC 100 TALLINN wi (172 2) 431 57V, fit (37) 6) 312 569

in if iw «unity vtiiud, in* Штт »' mm «tmmty e»»um«« m - -newi el tw u*« e' lh« whieie пНн»« » «I» IUffliU4M*«Hwnw И мдаФш» with

...__________..... ewviw ef Hr**i wwMtirtjtti te мм» an мммнумМ*

my Mhi t, »< irty «.«im» tor «моды m rtiMci et имнцу t« tfiirt ortita ■« «ut» «4 til M tev«i«d Mitt Hw tsmpuis ty liwtMice им et tne Mwnlty w««wit »• ЦЛМ111М * b Ift, fflfty if H I th* «(«Л» v«№№ l« »h*l MUMry (1hM«

WuftlrlM),

J

tot vmit m м 6-»l 6(И*т »nti

NeHfi trt IftjfMtg UMy.

e>gn4w* «г «ну .imw piHt&ot «

itnii mtuttflt* c.« hi onty vi м «ми »i|f— ty №

•CATfaenv оt лжей (Coe«»

CAN В LOHHV tW WKtOH I

Moronevetf в eveu wtm witH i AUXIIIW »NatN»

ЗЕЛЕНАЯ КАРТА

"Зеленая карта" ("International Motor Insurance Card") — это страхование ответственности. Оформляется на срок не менее 15 дней и стоит примерно 100 немецких марок. (Стоимость варьируется в зависимости от объема двигателя вашего автомобиля и страховой компании, в которую вы обратились). Эта страховка действует на территории всех стран Европы, кроме стран бывшего СССР, не считая Эстонии, а также бывшей Югославии. Оформить эту страховку не составляет труда. Нужно за два-три дня до выезда обратиться в страховую компанию — например, в Ингосстрах — и через 15 минут вы ста

леной капой»-дорогам европы

Критически оценивая свой многолетний успешных поездок на автомобиле к берегам моря, я подумал: "Не пора ли предпринять ибудь новенькое? Вокруг все так перемени-твились другие возможности... Да и нужно-— то совсем немного: небольшую сумму иностранных 1енег и легкое романтическое помешательство. Остальное получится само собой". И тогда я взял карту Западной Европы и, с жадностью рассматривая ее, представлял себя то в австрийских Альпаху то на курортах Средиземноморья, то в казино Монте-Карло... Забегая вперед, могу сказать, что буквально все, казалось бы, нереальное — осуществилось.

Зарубежные автопутешествия лучше предпринимать, имея опыт дальних поездок и ремонта своего автомобиля. Но это, конечно, не главное. Самое важное, на мой взгляд, — быть уверенным в себе, в сложной ситуации не впадать в панику и обладать чувством юмора. Если вы именно такой человек — в путь!

Правила выезда за границу на автомобиле постоянно меняются, поэтому перед поездкой необходимо проконсультироваться в ГАИ и в какой-ни-будь туристской фирме, специализирующейся на автопутешествиях.

В любом случае вы должны иметь: загранпаспорт, "зеленую карту", документ на автомобиль, водительское удостоверение, приглашение и визу в страну въезда, медицинскую страховку.

нете счастливым обладателем "зеленой карты". Кстати, следует иметь в виду, что российские страховые компании оформляют полис не от своего лица, а от имени уполномоченных на то иностранных страховых обществ. Сейчас распространены полисы компаний "SCHWARZMEER + OSTSEE VERS. AG, SOVAG" (Германия) и "KAS EESTI AEROMET" (Эстония). "Зеленая карта" представляет собой бланк зеленого цвета, на котором указываются: срок действия полиса, государственный номер автомобиля, ваши имя и адрес, а также перечень стран, которые покрывает действие полиса.

Если в пути вы попадете в ситуацию, оговоренную в страховом полисе, то вам нужно отдать "зеленую карту" полицейскому — он-то знает, что с ней делать.

"Зеленую карту" требуют предъявить на границе — без нее не выпустят. Оформить карту можно и на пограничном пункте. Но это обойдется значительно дороже (если речь идет о страховке по всей Европе). В случае же поездки в одну страну, непосредственно граничащую со странами бывшего СССР, оформление на границе экономически целесообразно, так как страховка на месяц в таком случае стоит вдвое дешевле.

адрес 58 address