Вокруг света 1995-11, страница 61

Вокруг света 1995-11, страница 61

АВТОКЛУБ

ДОКУМЕНТ НА АВТОМОБИЛЬ

Еще недавно выдавали свидетельство участника международного движения — вместо техпаспорта. С середины прошлого года этот порядок изменен. Теперь нужен техпаспорт последнего образца — "листочек" с надписью вашего имени на английском языке. Если же у вас техпаспорт старого образца, то следует обратиться в ГАИ по месту жительства и обменять его в связи с выездом за границу. Так же придется поступить, если на номерном знаке вашего автомобиля есть буквы нелатинского алфавита.

ПРИГЛАШЕНИЕ И ВИЗА

Для въезда в большинство европейских стран необходимо иметь приглашение. Это может быть телеграмма от друзей, приглашение от фирмы на переговоры, сообщение о бронировании мест в гостинице. В бывшие соцстраны нужно лишь приглашение, виза не требуется. В остальные страны на основании приглашения необходимо оформить визу, обратившись в соответствующее посольство. В любом случае перед поездкой лучше обратиться в консульский отдел посольства и уточнить все требования для получения разрешения на въезд в страну, поскольку они часто меняются. Например, с лета этого года отменены приглашения в Чехию и Словакию, хотя до этого на границе требовали оригиналы приглашений, заверенные в полиции.

Получить приглашение и, если нужно, оформить визу проще всего, обратившись в любую турфирму с просьбой забронировать вам на два-три дня номер в гостинице. Турфирма забронирует номер и выдаст на руки подтверждающий документ. Если для въезда в страну требуется виза, то ее можно оформить на основании приглашения. В том случае, если вы намерены проехать через несколько стран, рациональнее бронировать места в гостинице самой дальней страны и получать в нее туристскую визу Для въезда в остальные страны можно оформить

транзитные визы. Они, как правило, дешевле и получить их проще

Допустим, ваш маршрут пролегает через Венгрию-Австрию-Ита-лию-Францию. Бронируйте номер во Франции и получайте туда визу, которая оформляется в течение трех-четырех недель Получив паспорт с французской визой, вы отправляетесь в посольство Австрии. Там заполняете анкету, сдаете фотографии и уже на следующий день становитесь обладателем австрийской визы. (Кстати, она платная.) Затем вы идете в посольство Италии, делаете то же самое — только бесплатно — и через день виза готова. Визу в Венгрию оформлять не нужно Имейте в виду, что транзитная виза подразумевает лишь краткосрочное пребывание в стране. Например, итальянцы дают возможность проследовать через свою страну в течение 3-5 дней туда и столько же дней обратно. Вообще, в Италии, надо сказать, самые жесткие правила. Это единственная страна в Европе, где нет свободного передвижения иностранцев. Но транзитных дней вполне достаточно, чтобы получить представление об Италии и немного отдохнуть на берегу моря.

МЕДИЦИНСКАЯ СТРАХОВКА

Для многих стран она обязательна. Вообще, жалеть денег на медицинскую страховку не стоит — вся

кое может случиться в дороге Во многих бывших соцстранах медицинскую помощь вам окажут бесплатно. В некоторых странах предусмотрены скидки в ценах на лекарства для российских граждан. Речь, конечно, идет о государственных медицинских учреждениях.

Медицинскую страховку можно оформить во многих страховых компаниях. Необходимо знать, что речь идет о страховке, которую должны признавать медучреждения Европы. Приобретая полис, необходимо внимательно изучить, какие страховые случаи покрывает действие этого полиса. Полисы различных малоизвестных фирм покупать не следует. Они дешевле, но бесплатно по ним вам разве что помажут палец зеленкой...

ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Подойдет любое, поскольку полицейские останавливают крайне редко, и в любых российских удостоверениях все равно, кроме фотографии, разобрать ничего не могут.

За границу рекомендую ехать через Чоп, так как эта дорога менее загружена, довольно живописна (одни Карпаты чего стоят!) и более спокойна по сравнению с дорогой через Брест. Очереди на венгерской границе почти не бывает. В худшем случае, это часа три (против трех суток на польской границе).

Лучше всего ехать с остановкой в Клеве. В этом случае пробег до

ПУТЕВОДИТЕЛЬ

Оказавшись в другой стране, частенько сожалеешь о том, что перед поездкой не успел прочесть о ней как можно больше. Вот когда пригодились бы иллюстри-I рованные путеводители, оставшиеся дома на книжной полке. Но с собой все не увезешь... Недавно в помощь путешественникам выпущен объемный путеводитель "Поедем по Европе" который совсем не требует места и весит какие-то граммы. Вся информация записана на компьютерной дискете.

С помощью электронного блокнота (notebook) вы можете в считанные секунды получить необходимые сведения о многих европейских городах и расстояниях между ними. Здесь же — расписание движения самолетов и поездов. Таким образом, персональный компьютер способен помочь вам в составлении оптимального маршрута путешествия по Европе. И кроме того, расскажет об интересующих вас достопримечательностях не хуже любого гида.

Юрий СУПРУНЕНКО

адрес 59 address