Вокруг света 1995-11, страница 62

Вокруг света 1995-11, страница 62

АВТОКЛУБ

границы СНГ поделится почти ровно пополам: Москва — Клев (850 км), Клев — Чоп (800 км). Такие пробеги доступны каждому автомобилисту. Надо учитывать, что теперь, к сожалению, существует еще одна граница — российско-украинская. Это самое нелепое и нудное препятствие. На этой "границе" можно потерять уйму времени. Все зависит от сезона и дня недели. В выходные дни очередь бывает часов на пять. Поэтому выходных лучше избегать. Нормальным можно считать, если пересек границу часа эдак за два. Весной, пока не начался сезон (май-июнь), очереди нет — на все про все уходит 15 минут. Поэтому удобнее путешествовать именно в этот период. Тем более, что цены за границей в межсезонье на многие товары в два раза ниже. (Сезон за границей — это примерно с 1 июля по 31 августа).

топливо

Бензин, можно считать, есть повсюду: на некоторых заправках, а также у частных бензинопредпри-нимателей, осуществляющих свой нелегкий бизнес вдоль шумных и пыльных дорог. На Украине бензин стоит около 0,3-0,5 доллара за литр. Оплата в купонах, поэтому необходимо запастись этой валютой дома. В Москве ее можно купить, например, на Киевском вокзале. Заправиться можно в Клеве и Львове. По дорогам России лучше заправляться до Брянска и в самом Брянске, далее бензина, скорее всего, не будет. Заправляясь во Львове, надо рассчитать так, чтобы проехав 300 км до границы, вы имели пустые канистры, а бак — полный. Это сэкономит вам время и деньги, сократит хлопоты. Дело в том, что через границу не пропускают с канистрами, можно провозить только полный бак бензина. На обратном пути за границей следует заправиться, как минимум, до Львова.

За границей бензин стоит от 0,7 до 1,2 доллара — в зависимости от страны. Самый дорогой, пожалуй, в Италии. Есть небольшая разница в цене и у заправочных станций — она составляет 5-10 центов. 95-й бензин, как правило, самый дешевый.

ОТДЫХ В ДОРОГЕ

В Клеве можно остановиться на выезде из города в сторону Ужгорода. Там есть несколько мотелей с охраняемыми стоянками. Двухместный номер стоит примерно 10-30 долларов за ночь — в зависимости от выбранного отеля

Путешествуя по России и Украине, советую не искушать судьбу стоянками на лесных полянях. Останавливаться лучше около постов ГАИ или в местах большого скопления автомобилей. Береженого Бог бережет! Однако есть одно исключение — это Карпаты. Вашему взору откроются величественные горные пейзажи Карпат, вы насладитесь воздухом изумительной прозрачности и чистоты, увидите шумные, бурлящие горные реки, спадающие с вершин гор. А если посчастливится, то повстречаете и представителей фауны — оленей, зайцев, куропаток и других обитателей здешних мест. От 15-минутной остановки в горах отказаться просто невозможно. Вас ждут там незабываемые впечатления!

АВТОМОБИЛЬНАЯ ТАМОЖНЯ

Надо знать, что таможни, а следовательно, и очереди для грузовых и легковых автомобилей — разные. Поэтому не стоит огорчаться, завидев длинный хвост грузовиков. Первый пост на пути — милиция.

Здесь проверят документы на машину. Могут взять так называемый экологический сбор — 10 долларов (впрочем, это бывает не всегда), проверят у вас наличие знака аварийной остановки или аптечки Если таковых не обнаружат — могут и оштрафовать.

Следующий кордон — собственно таможня. Здесь проверяют ваш багаж. Сейчас процедура досмотра приблизилась к тому, как это делается в цивилизованных странах, и сводится, как правило, к демонстрации содержимого багажника Но еще недавно все буквально выворачивали наизнанку.

Следующий пост — паспортный контроль. Пограничники проверяют паспорта, проставляют штамп о выезде и — вперед, на следующую таможню, теперь уже заграничную, где процедура практически повторяется.

При пересечении российско-украинской границы следует задекларировать иностранную валюту и российские рубли как на российской, так и на украинской таможнях. Это займет немного времени и, главное, в дальнейшем, при пересечении украинской границы, не будет лишних вопросов.

Несколько слов об уровне предстоящих затрат за границей. Для отдыха в бывших сопстранах следует исходить в среднем из 45 долларов в день на человека. В других странах эта сумма возрастает до 90 долларов в день. Конечно, запросы и возможности у всех разные. Приведенные расчеты относятся к проживанию в номере со всеми удобствами в двух-трехзвездочной гостинице с завтраком Обед — дома или в закусочной, а ужин — в ресторане

Олег НИКОЛАЕВ

ОТ РЕДАКЦИИ

Если вас заинтересовала возможность попутешествовать на собственном автомобиле по Европе — следите за публикациями раздела "Адрес". В последующих выпусках "Автоклуба" мы намерены рассказать об особенностях автопутешествий по Венгрии, Австрии, Германии, Франции, Италии, Монако, Люксембургу и другим европейским странам.

адрес 60 address