Вокруг света 1996-12, страница 27

Вокруг света 1996-12, страница 27

1

Таким возникает Токио из пепла... (Снято 3 сентября 1945 года.)

цев над другими народами, и потому в Токио выходило много газет. А теперь, поглядите, какая здесь пустыня!

Японские правители думали завоевать весь мир, а как только появились первые «Летающие крепости» американцев, удрали в свои имения и замки, бросив жителей на произвол судьбы. Город загорелся от первых зажигательных бомб. В тот день был сильныи ветер. И скоро вокруг забушевало сплошное море огня.

— Языки пламени лизали забор, окружавший здание нашего посольства, — видите, оно потрескалось и кое-где обвалилось. Жар был такой, что в саду загорелись пальмы. Они и сейчас стоят черные. Загоралась трава. Мы вооружились брандспойтами и поливали сад, здание, окатывали водой друг друга. В борьбу включились все, от шофера до посла. Пожар был такой силы, что отдельные клубы пламени переносились через наш островок и снова ввергались в бушующее огненное море. Мы кричали и не могли услышать друг друга, так ревела огненная буря.

И нам было радостно.

В несколько часов все было кончено. Город исчез, как приснившийся. Сейчас в Токио осталось не больше пятнадцати процентов домов. Уцелели в основном здания европейского типа — министерства, посольства, банки.

Мы долго смотрели на черные долины, усеянные битой черепицей, на обуглившиеся деревья, торчавшие на месте бывших садов, на валявшихся там и тут каменных божков, потрескавшихся от жары, никому больше не нужных.

Потом вместе с Николаем Борисовичем отправились побродить пешком по остаткам японской столицы.

Стоял душный, безветренный день. После утреннего дождя особенно чувствовался отвратительный запах гари.

Всюду кучи мусора. Висят оборванные провода. У обочины тротуара прислонились железные остовы сгоревших легковых автомобилей, красные, как скорлупки вареных раков.

Николай Борисович постучал своей тросточкой по пустой железной скорлупке и сказал:

— Даже легковая машинка не успела удрать — представляете себе, что здесь было? Американцы бросали зажигательные бомбы по особой системе, создавая кольца пожаров. Куда японцы ни бросались, всюду их встречала стена огня. Чтобы проложить путь бегущим толпам, были посланы танки. Они стали проламывать прохо

ды среди горящих домиков, но тоже были захвачены пожаром. От огня жители бросались в воду. Здесь много каналов и даже домашних прудов для купанья. Но жар был такой силы, что в маленьких водоемах вода закипала, а в больших люди погибали от духоты. Японцам напоминали об их варварских бомбардировках беззащитных китайских городов.

Навстречу нам двигалась толпа. Женщины с детьми, подвязанными к спине широкими полотенцами. Мужчины с каким-то скарбом на спинах. Усталые, хмурые лица, оборванная, грязноватая одежда. Все мужчины, начиная от мальчишек и кончая старцами, в зеленом, солдатском обмундировании. Все женщины в неуклюжих штанах. Где же цвета и краски, куда подевались шелковые кимоно?

Оказывается, в Японии с начала войны не вырабатывали шелка. Кроме того, специальным указом император запретил носить кимоно. Неудобно было в широких халатах бегать тушить зажигательные бомбы, рыть окопы и щели, строить укрытия. Согласно указу, все японские жители надели штаны — «момпэ», и сразу обнаружилось, как много среди них низкорослых и кривоногих.

Солдатская одежда, обмотки на ногах не красят и японских мужчин. Особенно безобразна их новая обувь.

Захватив много каучука в Голландской Индии, военное министерство изобрело новый вид обуви. У японцев, носивших деревянные сандалии на ремешке, оттопырены большие пальцы ног: по заказу министерства были оттиснуты резиновые тапочки с отдельным большим пальцем.

Возможно, это удобно, но некрасиво. Шлепали японские мужчины в этих тапочках бурого цвета, словно на раздвоенных копытах.

Обгоняя эту серую толпу, мимо нас проезжали многочисленные велосипедисты. Чего только не везли на велосипедах! И солому, и дрова, и даже мебель. По-видимому, это основной вид транспорта для зажиточных японцев, так же как для американцев — автомобиль. Можно было видеть, как мимо нас проезжал японский папаша, с важным видом правивший рулем велосипеда, на багажнике солидно сидела бабушка, а на бабушке верхом — внучка.

Попадались новые жилища погорельцев. Иным служил жильем остов сгоревшего автомобиля Другие построили себе шалаши из волнистои жести, служившей когда-то крышей. Каждое семейство уже повесило фонарик с иероглифами своей фамилии, чтобы

28

ВОКРУГ СВЕТА