Вокруг света 1996-12, страница 77

Вокруг света 1996-12, страница 77

ПОЕДИНОК У ЮЖНОАМЕРИКАНСКИХ ГАУЧО

Типичной фигурой в южноамериканских пампасах, обширных степных равнинах, простирающихся по берегам Рио-де-JIa Платы, являлся прежде гаучо, малокультурный, но, несмотря на это, проникнутый непомерной гордостью потомок испанских авантюристов, женившихся на индеанках.

Теперь настоящий гаучо встречается довольно редко, влачит ли он свое существование, как самостоятельный хозяин, владеющий стадами рогатого скота, или же служит пастухом у богатого землевладельца. Его все более и более вытесняют переселенцы, являющиеся в Америку со всех концов Европы.

Гаучо можно узнать издали по его внешности. Они превосходные наездники и проводят большую часть жизни на спине своих маленьких, но выносливых и сильных лошадок. Куртка из грубой шерстяной материи, толстое шерстяное пестрое пон

чо или кушак, бомбачи, то есть широкие шаровары, широкополые сомбреро на голове и сапоги с широкими голенищами и огромными шпорами на ногах составляют их живописный костюм. Оружием, которым они пользуются с большою ловкостью, им служат лассо, бол ас (ремень с тяжелыми свинцовыми шарами на концах), пистолет и длинный нож. И нож этот торчит очень свободно у них в ножнах, а пистолет за поясом, так как чувство собственного достоинства, уязвить которое нет ничего легче, и их горячая кровь заставляют их во время споров быстро хвататься за оружие.

Оскорбления могут быть смыты только кровью. Поэтому поединки, один из которых изображен на прилагаемом рисунке среди гаучо не составляют редкого явления.

1913

смъ сь

МИР *

КОШАЧИИ БОКС

предприимчивые владельцы увеселительных заведений Америки изощряются в изобретении всяких трюков, способных поразить своей оригинальностью пресыщенных американских буржуа.

Так, в одном из ночных клубов Нью-

и

Иорка демонстрируется... кошачий бокс. Две кошки, специально тренированные, в боксерских перчатках на передних лапках, встречаются здесь на небольшой площадке, устроенной наподобие настоящего ринга. Стоя на задних лапках, они действуют передними, как заправские боксеры.

Специальный судья следит за поединком, разрешая все спорные вопросы, возникающие в процессе борьбы, и выносит решение об } Ир^ окончательных результатах боя.

1938

НЕ UFOIh ДАТЬ ЖЕ ВЕЩИ!

Объявление в газете, выходящей в Нюрнберге (ФРГ): «В связи с улучшением состояния здоровья частное лицо продает по умеренной цене совершенно новый дубовый гроб нормальных размеров, выложенный изнутри пенопластом и обитый темно-красным бархатом».

Не пропадать же вещи!

1967

КАК НАШЛИСЬ НОГИ

Не так давно мелкий ремесленник из Севильи приобрел на блошином рынке картину — горное озеро с оленями на берегу. Художественные достоинства картины были весьма сомнительными, но новому владельцу она нравилась. Правда,

краски были какие-то линялые, -|i и хозяин отдал ГС

картину рестав- УдА^мг»*

ратору — подно-

вить. Велико же ^Ы*^

было изумление

реставратора, когда на глазах озеро исчезло, а вместо него возникли мужские ноги. Нет, это казалось невероятным, ведь... Но не будем торопиться.

Реставратор предложил продать ему картину; хозяин уперся, хотя и не понимал еше, в чем дело. Наконец его уломала сумма в три миллиона песет. Реставратор понес картину домой. Оказалось, он был прав: это была нижняя часть картины великого Эль Греко, изображающая святого Себастьяна. Верхняя часть, хранящаяся в мадридском музее Прадо, всегда смущала знатоков искусства своей незавершенной композицией. Наконец, искусствоведы пришли к выводу, что святой прежде имел ноги, но они были Т отрезаны одним из прежних вла-дельцев из-за от- Г и сутствия рамы надлежащей величины...

1973

78

ВОКРУГ СВЕТА