Вокруг света 1999-03, страница 60

Вокруг света 1999-03, страница 60

ЕЛЕНА ЧЕКУЛАЕВА

шоханнес Остерманн проснулся от-J того, что сердце колотилось, как 111 загнаннь,й зверь, дышалось с тру-I дом, и все тело покрылось испариной. Наконец-то он уплывал из Батавии, но вместо ощущения желанного освобождения от душных тропиков появилась непонятная слабость и участились приступы удушья Будто он все еще там, в стране вечно раскаленного солнца, где ошеломляющая своим буйством природа никогда не знала живительного прохладного воздуха, дерзкие краски слепили глаза и где он провел бесконечно долгие три года И хотя он возвращался домой, в Гаагу, тропики никак не отпускали. Иногда ему казалось, что он все еще там...

(ояодой лейтенант Иоханнес Остерманн получил назначение — отправиться в Нидерландскую Ост-Индию, на Яву — Повезло тебе, — с нескрываемым ехидством говорили те, кто знали его заносчивый характер.

Мрачные рассказы о гиблой Азии не охладили энтузиазма Иоханнеса Остерманна. Многие приезжали оттуда с большими деньгами, и Остерманн готов был отправиться куда угодно, лишь бы получить доступ в общество уважаемых и респектабельных.

Шесть долгих месяцев он плыл в Ост-Индию. За это время ни с кем не сблизился,

подчеркнуто отвергая малейшие попытки завязать с ним дружбу.

Встреча с тропиками не обрадовала Иоханнеса Остерманна. Грязный порт Тан-жуг Приок с чахлыми пальмами, толпа суетливых низкорослых малайцев, пронзительные возгласы китайских рабочих — с этого началось первое знакомство с Батавией.

«Может, не все так плохо, — утешал себя Иоханнес. — Конечно, душновато, но не смертельно».

Остерманн отправился в ближайшую гостиницу. Ехать пришлось долго. Пейзаж постепенно менялся, становясь красочней и разнообразней. Невысокие кустарники, похожие на метелки, оказались ананасами. Здесь они росли как обычная трава. Бананы гроздьями висели на деревьях, которые образовывали целые рощи.

Гостиница представляла собой подобие сарая, но внутри было вполне сносно. Правда, в небольшом номере с тусклым освещением долго оставаться не хотелось. Тем более что представление губернатору будет только завтра, и есть время самому познакомиться с городом.

Остерманн шел по пыльной, немощеной улице. По обеим сторонам, поодаль друг от друга, стояли довольно однообразные двухэтажные дома. Удивляло то, что каждый дом окружал палисадник — это здесь, где кругом

пышные пальмы и тропические кустарники. В безобразных горшках полукругом, на деревянных столах были расставлены чахлые кусты роз.

У одного из домов Остерманн остановился На жердочке рядом с террасой сидели два больших попугая, без всякого сомнения, грубо вырубленные из дерева, раскрашенные в сумасшедшие тона и даже привязанные цепочками.

— Какая безвкусица! — произнес вслух Остерманн.

В этот момент один из попугаев моргнул и потряс головой.

— Чудеса, — невольно вырвалось у Остерманна.

Местные жители, завидев его, тотчас становились на одно колено и отворачивали лицо в сторону. «Неплохо их здесь воспитали», — отметил Остерманн.

Вскоре жара заставила вернуться в гостиницу. Ближе к вечеру пришлось зажечь керосиновую лампу. Тут же на ее свет прилетело множество москитов и каких-то летучих насекомых, похожих на муравьев. По стенам бегали небольшие, противные на вид, почти прозрачные ящерицы. Разгонять их Остерманн не стал увидев как ловко они поедают летучих муравьев. Далеко за полночь он забылся тяжелым, беспокойным сном.

62

ВОКРУГ СВЕТА 3/99 62