Танкомастер 1994-02, страница 36

Танкомастер 1994-02, страница 36

был большой - 530 мм, позволявший преодолевать вертикальные профильные препятствия (пни, камни и т.д.). Запас хода по топливу по шоссе был неплохим для этого типа -150 км. Экипаж был многочисленным, состоявшим из десяти человек: командира (он же наводчик 76-мм пушки), двух наводчиков, двух заряжающих, радиста (он же заряжающий) , трех пулеметчиков и механика-водите-ля. Командир, радист и пулеметчик находились в центральной башне, наводчики и заряжающие - в пушечно-пулеметных, пулеметчики - в пулеметных, а механик-водитель - в отделении управления.

Специальное оборудование включало систему дымопуска ДТП-3 и противопожарное оборудование, состоящие из ручных огнетушителей.

В начальный период серийного производства (до 1937 г) танк Т-35 в основном соответствовал оперативно-техническим требованиям, предъявляемым к советским тяжелым танкам. Его вооружение обеспечивало массированный круговой огонь одновременно во всех направлениях, что для борьбы с пехотой в глубине обороны противника давало определенные преимущества. С развитием противотанковой артиллерии в нашей стране и за рубежом, обладавшей большой маневренностью, которая была опасной для танков с противоосколочным бронированием, он начал морально стареть. Недостаточно мощное бронирование, большие габаритные размеры и скромные тягово-скоростные показатели делали его хорошей мишенью для противотанковой артиллерии вероятного противника.

С 1937 г начали проводить модернизацию танка в направлении повышения толщины его бронирования с одновременным сохранением тягово-скоростных показателей. Чтобы сохранить требуемое удельное давление на грунт можно было увеличить массу танка до 55 т, а для сохранения его тягово-скоростных показателей необходимо было повысить мощность двигателя до 426 кВт (580 л.с.). При этом удалось увеличить толщину броневых листов с 20 до 23 мм, что не решало проблемы надежной защиты танка. Т-35 практически не имел резерва увеличения свое массы. Последние образцы имели башни конической формы, что дополнительно повышало из защитные свойства.

Правительством было принято решение спроектировать новый тяжелый танк с противоснарядным бронированием. С целью уменьшения опасности риска при проектировании и потери времени на перевооружение в случае неудачи, решили создавать танк на конкурсной основе в двух проектных организациях Ленинграда.

В организационном отношении танх Т-35 находился на вооружении тяжелых танковых бригад. Эти бригады имели в своем составе два линейных танковых батальона трехротного состава, в которых было по 15 танков Т-35. Всего в бригаде было 38 тяжелых танков Т-35 и 11 „егких колесно-гусеничных БТ.

Танк состоял на вооружении Красной Армии и серийно выпускался до 1939 г. Всего было изготовлено несколько десятков этих

tfHh

—в_

,,п я.

ртп

9

;

4ZF