Танкомастер 1994-03, страница 31

Танкомастер 1994-03, страница 31

Этот великий

«ди-дэй»

К 50-летию НАЧАЛА САМОЙ КРУПНОЙ ДЕСАНТНОЙ ОПЕРАЦИИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Ро8но 50 лет назад началась эта величайшая в истории воин десантная операция Много говорилось о том, что можно было бы провести ее и раньше, что союзники, мол, не очень -то спешили помочь нам в трудной борьбе на континенте — все это так. Пусть об этом пишут научные труды, мы же давайте вспомним, что происходило в тот далекий «гДи-дэй»(т.е. день <«Д»,как его называют англо-американцы).

Для проведения операции (кодовое название «Оверлод») по высадке в Нормандии (Северная Франция) союзники подготовили 39 диви-зий, 12 отдельных бригад, 18 диверсионно-десантных отредов -всего 2876439 человек. С воздуха высадку должны были обеспечивай 10859 боевых самолетов, 2316 транспортных и 2591 десантный планер. Только на 10 основных береговых батарей знаменитого германского «« Атлантического валам 6 июня 1944 года было сброшено 7030 тонн бомб. В десантировании парашютистов участвовало 1662 американских самолета и 512 планеров и соответственно 733 и 335 английских.

Операция началась незадолго до полуночи, когда десантники 6-й английской парашютно-десантной дивизии всего за несколько минут захватили мосты через какал Кан и реку Орн у Ранвиля Тем временем со всех концов британского побережья собирался в одну точку флот вторжения линкоры, крейсеры, эсминцы, прямо-таки чудовищное количество всевозможных десантных судов и барж, многие из которых были оснащены ракетными пусковыми установками типа наших ««катюш». Силы вторжения на море наступали пятью отрадами: ««Юта»». «Омаха». «сГолд», «гДжуно», «Сворд», два из которых были американскими. два английскими и один канадским.

Благодаря деятельности британской разведки немцы ни о чем не подозревали. Более того, по ложным командам, переданным при помощи специального кода (рзскрытогоангличанами) якобы «свыше», они вывели из Нормандии все три авиационных полка прикрытия, так что в районе высадки у них осталось всего два самолета — командира

— аса Лриллера и его ведомого. Излив начальству все свое недовольство этой акцией по телефону, ас вместе с ведомым затеял грандиозную попойку. К 6 июня из района вторжения исчезли все комаэдую-щие, причем многие были ««посланы» кто в отпуск, а кто и сам отправился на охоту, тогда как генерал Роммель и возее уехал в Париж

— покупать супруге туфли на день рождения 6 июня

САУ М-10 (машина «ДИ-ДЭИ»)

1

На месте остался только начальник штаба Роммеля генерал Шпейдель, который также ознаменовал ночь с 5 на 6 июня обильной выпивкой 8 штабе. Даже когда высадка уже началась, рззбуженный Шпейдель должного значения поступающим сообщениям не придал и попытался объяснить командирам, что нажим союзников в Нормандии — не более чем отвлекающий маневр: десант ожидался в районе Па-де-Кале. Только в Ючасозутра (!) Шпейдель связался по телефону с Роммслем. который тут же выехал в свой штаб, но время было уже упущено. Получившие приказ на боевой вылет Приллер со своим ведомым обстреляли место высадки и поверили, что остались в живых, только возвратившись на аэродром. Да и немудрено: на два германских самолетозылета в ««Ди-дэй» у англо-американцев пришлось 11 тысяч.

Между тем на самом берегу творилось нечто ужасное — тысячи тяжелых снарадоа и бомб перепахивали берег. Затем огонь переносился в тыл, а к берегу волна за волной шли десантные суда, доставлявшие войска и технику и тут же уходившие, чтобы дать место новым. Между тем в тылу германских войск на парашютах и планерах должны были приземлиться 8000 английских и 16000 американских солдат, причем немцы сумели сбить всего 20 десантных самолетов, что лишний раз указывает на нехватку зенитных орудий в этом районе. Серьезнее были потери среди планеров, садившихся куда попало в ночной темноте: из 196 машин, приземлившихся восточнее реки Орн, 71 планер получил повреждения. Кроме основного десанта, союзники выбросили на парашютах несколько тысяч манекенов, посеяв панику среди германского комацдозания вплоть до Шербура.

Впервые в истории войны парашютисты имели собственную бронетехнику, транспортировавшуюся на место при помощи массивных планеров ««Гамилькар». Носовая часть у планеров откидывалась, и их пешероподобмые утробы изрыгали легкие БТР «Универсал » и танки •«Тетрарх», до этого поставлявшиеся в СССР по ленд-лизу. Во время полета планеров над Ла-Маншем один танк выла л через открывшуюся носовую часть планера (представьте себе, что успел пережить его зкипаж). но остальные приземлились удачно, оказав существенную помощь своим десантникам...

Учли, кажется, самую мелочь, тем не менее наступление развивалось медленно, поскольку немцы и защищавшие «Атлантический вал» власовцы сражались отчаянно. Но техника есть техника, и если ее много, то зачем ускорять гибель своих людей? Союзники гнали вперед танки и авиацию, ну а пехота добивала лишь то. что еще оставалось. Бензин и машинное масло все больше заменяли кровь там. где наши войска могли бы взять ту или иную высоту одним лихим броском. Опыт «гДи-дэй» тем и ценен, что лишний раз показывает, какое сильное влияние уже тогда оказывала техника на ход военных действий. Случалось. прззда. что машин бывало так много и ими далеко не всегда хорошо управляли. Но это давало опыт, который тоже потом принес определенную пользу.

Итог известен. Наши войска встретились на Эльбе. И зажатый между молотом и наковальней «тысячелетний рейх» прекратил свое противоестественное существование. Начало грандиозной десантной операции успешно завершилось.

О. ШЛАКОВСКИЙ.