Танкомастер 1997-01, страница 19

Танкомастер 1997-01, страница 19

Сегодня все больше и больше людей уже не только делают модели «от нуля», не только радуются, склеивая готовые заводские наборы, но и сами активно включаются в их производство. Наиболее просты и доступны для мелкого производства так называемые «резин кит» — сборные модели из смолы. Под «смолой» в данном случае подразумеваются эпоксидные и полиэфирные смолы холодного отверждения. Кроме них, в моделях этого типа используют отливки из «белого металла» (сплавов на основе олова) и детали «фо-тотеч», которые изготавливают методом травления. Но работу над образцом новой сборной модели, которую предполагается выпустить на рынок, следует начинать не с углубленного изучения этих технологий, а с правильного членения модели на детали.

Допустим, что модель вами выбрана, а что дальше? Дальше очень многое будет зависеть от того, каким образом вы расчлените эту модель для того, чтобы ее можно было потом собрать в единое масштабное целое. Опыт показывает, что без заранее продуманного плана разъемки отдавать мастер-модель на изготовление нельзя: одно дело модель, которую собирает автор, и совсем другое — модель, которую будут потом собирать десятки и сотни моделистов. Каждая деталь должна занять в конструкции свое место. Нужно тщательно проработать все соединения и решить, как проще и достовернее изготовить все сложные детали. Очень многое зависит и от выбранного материала.

В качестве примера членения моделей давайте рассмотрим несколько отечественных и зарубежных образцов, поступивших в продажу от частных производителей. На схеме 1 показана сборочная инструкция (а следовательно, и -разделка» по деталям) модели русского бронеавтомобиля «Мгебров-Уайт», производимой фирмой «Майор моделз». Весь корпус модели (дет. 13) отливается в виксинтовой форме как одна деталь, причем внутри он пустотелый и имеет дно. Задняя башня (дет. 9) и верхняя, с башенкой командира (дет. 10 и 11), также отливаются отдельно, хотя их можно было бы и объединить с корпусом. Можно, но не нужно, так как это создало бы в форме значительный перепад рельефа по высоте, а кроме того, зазор между корпусом и задней башней в форме из виксинта был бы так тонок, что постоянно бы отрывался при извлечении отливок. Посмотрите на схему внимательно, и вы убедитесь, что любое другое членение данной модели создало бы дополнительные трудности либо производителю, либо моделисту. А так ее изготовление, включая окраску, требуют минимальных сил и времени. Естественно, что эта модель — стендовая, «поехать» она никуда не может.

Модель танка Т-30 (сухопутный вариант плавающего танка Т-40) этой же фирмы также упрощена как для производства, так и для изготовления моделистами (схема 2). Все люки на ней закрыты, что сегодня считается большим недостатком: зато облегчена формовка корпуса и башни в виксинт и нет необходимости делать башню с тонкими стенками. Обратите внимание на башню, которая ради удобства ее извлечения из формы и повышения долговечности сделана из двух деталей. Для ускорения сборки шасси колеса выполнены заодно с колесными балансирами. Такое решение можно считать оправданным для цельнодисковых колес, хотя для оспицованных оно, понятно, не годится; столь же оправданы отдельные бортовые КПП под ведущие колеса. Ряд фирм отливает их прямо на корпусе, но это создает излишнюю нагрузку на форму, не

АНАТОМИЯ «РЕЗИН КИТ»

прибавляя особого удобства для моделиста. Интересное решение — лопата, отлитая заодно с надгусеничным щитком. «Обратные углы» под черенок лопаты в данном случае минимальны, так что «резина» их выдержит. Правда, для рабочего заливка смолой таких мелких деталей создает дополнительные неудобства и может приводить к непроливам, а, следовательно, к браку.

Наиболее трудоемкая часть изготовления модели — сборка гусениц, каждая из которых состоит из множества отдельных траков. Но гусеницы можно сделать и провисающими, и «разбивать» их как только заблагорассудится.

Еще одним примером логичного членения модели, вытекающего из самой конструкции танка, служит модель танка «Сен-Ша-мон» (опытная французская колесно-гусе-ничная машина 20-х гг.), производство которой в масштабе 1:35 начала фирма «Нептун». Как это хорошо видно на схеме 3, весь корпус танка отливается целиком, а уже к нему крепятся все прочие детали. Гусеницы с установленными броневыми фальшбортами также льются целиком, что не только упрощает производство, но и экономит виксинт. Колеса — также из смолы, а все остальные мелкие детали изготовлены из «белого металла». Благодаря этому, их все можно собрать на одной литейной форме и отливать весь комплект за одну рабочую операцию. Вот только ручки люков моделист должен сделать сам, но это даже приятно для тех, кто любит работать.

Однако такая завершенность далась фир

ме далеко не сразу. Моделист, выполнявший мастер-модель, сначала делал ее «для себя», не рассчитывая на массовое производство и модельную сборку. Верхняя рессора и ось задних колес первоначально представляли собой единое целое и уже к ним фиксированно прикреплялись колесные балансиры. На первый взгляд, такое решение было технологичным, а что касается точного соответствия оригиналу, то все это выглядело как на фотографиях, хотя конструкция... что в ней можно разглядеть в масштабе 1:35? Пробные отливки показали, что «просвет» между осью и рессорой при неосторожном обращении литейщика с формой быстро отрывается, вот и пришлось эту деталь «разрезать» на две отдельные. Заодно сделали и так, чтобы задним колесам можно было придать любой угол наклона, а ось и рессора, поворачиваясь, могли сохранять горизонтальное положение. Бортовые консоли крепления гусениц первоначально были сделаны заодно с корпусом, но такое решение приводило к значительному увеличению толщины стенок формы, что требовало и больше виксинта и, естественно, затрат. Наиболее неудобной для сборки остается труднообъяснимая деталь крышки моторного отделения. Состоит она из трех миниатюрных деталей и сделана исключительно по фотографиям. Тут явственно прослеживается более простое решение, но плохую помощь оказала, по-видимому, спешка — объявив о выпуске модели в ТаМе, фирма еще целых полгода не могла выполнить свое обещание.