Танкомастер 1997-02, страница 35

Танкомастер 1997-02, страница 35

ТАНКО

МАСТЕР

«Танка»

■ ~~г 7 ' "'"'jjcTiи"' i~ j.и .1 цдкДДИМШ!

I

«Рено» стал первооткрывателем танковых парадов на Красной площади. Вождь рабочих и крестьян с интересом отнесся к подарку и задал во время показа танка его водителю и военным массу вопросов о конструкции и боевой эффективности нового оружия. А уже 10 августа по решению Совнаркома и Совета Военной промышленности завод «Красное Сормово» был выделен специально для производства танков.

Распоряжение об этом было прислано на завод, когда танк еще разбирали в Москве. Но воспринято оно было с энтузиазмом. 22 августа 1919 г. Коллегия правления завода решила изготовить «первую рабоче-крестьянскую танку» через девять ме

Парад на Красной Площади 7 ноября 1928 г. Справа - «Русский Рено» с дополнительным пулеметом в башне.

Фото ЦМВС

сяцев, а к исходу 1920 г. сдать полностью первые пять бронеединиц в составе одного пушечного и двух пулеметных танков каждая (всего 15 танков). Но Москва установила срок сдачи первого танка 1 октября 1920 г.

29 сентября 1919 г. разобранный во время московских исследований танк «Рено» № 138М (буква М добавлена к номеру согласно принятой в двадцатые годы первой классификации советских танков - см. пояснение в конце статьи) прибыл в трех вагонах на завод «Красное Сормово». Его приняли, не проверяя комплектности, а потом в течение недели специально назначенная комиссия под руководством инженеров Калинина и Нефедова пыталась определить наличие деталей и узлов танка. Итог был неутешительным — многого не хватало. Причем если с отсутствием трубок, бол

тов и нескольких катков можно было мириться, то пропавшие коробка передач и ряд деталей двигателя создавали трудности просто неописуемые. На отправленное в Москву недоуменное письмо, содержание которого можно выразить одним вопросом «Куда девались детали?» мог последовать не менее конкретный ответ — «Украли в пути!», что проблемы, понятно, не решало.

Тем временем в октябре уже начались работы по «образмериванию» броневых деталей корпуса. Для копирования машины и изготовления рабочих чертежей приказом по «Центро-брони» на заводе была образована спецбригада конструкторов в составе Крымова, Салтанова, Московкина и Спиридонова. В помощь им с Ижор-ского завода, который должен был изготавливать броневые корпуса для отечественных танков, прибыла прикомандированная «группа брони», состоявшая из четырех человек под руководством технолога Артемьева.

Но корпус корпусом, а моторно-трансмиссионная группа продолжала

33