Танкомастер 1997-02, страница 36

Танкомастер 1997-02, страница 36

Красное Copmoio" /990 г.

о- Потор

б- Гло&нь/и сррикцион. 8- ftopooka скоростей Z- 5о ото So/е сррикционь/. с - Рчч>юи Стар тер изнутри гп&нНо, е- Ъеуущее колесо.

Расположение пехамизпоЬ &оАо&oJ

— QbOQ „Красное Сор f обо " /990 г

О- f7omop.

б' Яороско Скоростей 8- Бор/пэ&ые уЬрикционь/. с - /ла&ный фрикцион

<frSедущее колесо.

C'-Sory,)0f>Qp передав

Расположение пеханизпоёна тонка . Рено'

Sogf С£ср* ч

хранить в себе ряд крупных «белых пятен». Для решения проблем в этой области на завод АМО был откомандирован инженер Калинин,назначенный ответственным за «силовой агрегат». Но и он, возможно, не справился бы со столь сложной задачей (даже при помощи сотрудников московского автозавода), если бы не помощь ... двух французских специалистов -Дем и Розье, ранее занимавшихся автомобильным производством на фирме «Рено» и сочувствовавших Советской власти. Кроме того, в конце ноября 1919 г. распоряжением Ленина Сормовскому заводу (через АМО) были отправлены два автомобиля «системы Рено и Фиат» - «тяжелого» и «облегченного» типов.

С октября по декабрь 1919г. спецбригадой конструкторов было сделано около 130 чертежей, а в середине ноября были выданы задания заводам - смежникам: Путиловскому (по вооружению), Ижорскому (по каркасу и броневым деталям) и АМО (по моторной установке «типа Фиат»). Маршрутную технологию изготовления танка разработал Ф.И.Нефедов.

Общее руководство работами по изготовлению танков осуществляло Броневое управление ГВИУ. Оно же являлось и заказчиком. Наблюдением за постройкой танков на заводе

Заводские чертежи силовой установки танка «Рено» Сормовского завода.

Выполнены в 1920 г.

Первый танковый парад на Красной Площади, 1 мая 1919 г.

Фото РГАКФД

ТАНК04Ш1МАСТЕР

34