Танкомастер 1998-01, страница 34

Танкомастер 1998-01, страница 34

ШРЯДУ современных танков Т-84 занимает незаурядное место, и не только благодаря своим качествам и характеристикам: в омуте хозяйственного _ разброда бывших советских республик была создана машина мирового уровня, налажено ее серийное производство и, что еще более необычно для нынешней отечественной промышленности, достигнут завидный коммерческий успех на зарубежном рынке.

Перспективное танкостроение в СССР было сосредоточено в трех основных центрах — харьковском КБ имени А. Морозова (ХКБМ), ленинградском СКБ-3 при Кировском заводе и КБ нижнетагильского «Уралвагонзавода» (НПО «Уралтрансмаш»). С распадом Союза ушло время прежних «планов партии», позволявших каждое десятилетие пополнять танковый парк Советской армии новым поколением боевых машин, и основной чертой столкнувшегося с экономическими проблемами танкостроения стала преемственность новых проектов и широкое использование прежних разработок традиционно высокого уровня.

Перед харьковскими конструкторами, оказавшимися «за кордоном», после недолгого безвременья встал вопрос — как работать дальше. Было решено выработать собственное реальное тактико-техническое задание на перспективный танк, который сочетал бы требования сегодняшнего дня, прогрессировавшие с общим развитием техники динамичнее прежнего, с опорой на уже проверенные решения и реальные условия производства. Заделом проекта стали наработки последних «союзных» лет — созданный в конце 80-х гг. «объект 478Б» («Береза»), принятый на вооружение уже после распада СССР как Т-80УД (см. «Танко-мастер», № 3/97).

Одновременно с серийным производством на ряде опытных машин шли испытания перспективных образцов оборудования и систем и «доводились до ума» узлы и агрегаты, принятые в свое время «в кредит». Надежность в эксплуатации и расширение рабочего диапазона машины стали цениться не менее, чем разработка новых проектов. Вместе с выпуском 1000-сильного танкового дизеля 6ТД, поначалу капризного и требовательного к внешним условиям, провели мероприятия по повышению его рабочих температур и снижению чувствительности к пыли, существенные при эксплуатации в жарком воздухе и бездорожье южных районов. Помимо стендовых и полигонных испытаний, для совершенствования силовой установки на заводе соорудили «печку», в которой мотор уверенно выдерживал без перегрева температуры «забортного воздуха» до +55" С.

Согласно постановлению Военно-Промышленной Комиссии (ВПК) № 19 от 21.01.77 г. началась разработка еще более мощного варианта 6ТД-2, форсированного до 1200 л.с. С 1983 г. он уже проходил ходовые испытания на танках, а в 1992 г. была утверждена документация на его серийный выпуск. При тех же габаритах и массе на 20% возросла удельная мощность установки, достигнув рекордных параметров — 73,8 л.с. на литр рабочего объема. Дизелем с подобными характеристиками не располагали конструкторы Омска и Нижнего Тагила, а западные моторы этого класса были в 1,5 - 2 раза более громоздкими и имели на 30—50% больший вес. Впрочем, высокие качества тянули за собой хвост неизбежных проблем, и новый дизель еще нуждался в укрощении.

На «командирском» танке — Т-80УДК («объект 484») отрабатывались дополнительные средства связи и управления. Для питания энергоемкого оборудования и работы систем без включения основного дизеля (что позволяло экономить топливо и обеспечивало скрытность в засаде или при опробовании в парке и на стоянке) танк был оборудован вспомога

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 6ТД дизель
  2. Танк обект-478б

Близкие к этой страницы