Танкомастер 1998-02-03, страница 46

Танкомастер 1998-02-03, страница 46

Гороховецком Артиллерийском Научно-Исследовательском Опытном полигоне были проведены сравнительные испытания опытных образцов С-31 и Д5Т-85, установленных соответственно в объектах 237 № 2 и № 1.

На основании полученных результатов Государственная комиссия рекомендовала принять на вооружение для средних и тяжелых танков Красной Армии 85-мм танковую пушку Д5Т-85 завода № 9 НКВ.

Уже на ближайшем заседании ГКО, состоявшемся 4 сентября 1943 года было принято постановление № 4043, в первом пункте которого указывалось, что танк ИС с 85-мм пушкой конструкции Ж.Я.Котина принят на вооружение Красной Армии».

Для серийного производства корпусов и башен нового танка НКТП перевел с других предприятий на завод № 200 500 рабочих, а из ближайших областей набрали еще 500 человек.

Особых резервов для резкого роста производства при одновременном освоении своей продукции не было. Каждый шаг в этом направлении давался с огромным трудом, приходилось напрягать все силы, применять смекалку и изобретательность для решения вала технических проблем. Причем, Наркому Танко-прома В.А.Малышеву наряду с решением глобальных проблем, в приказном порядке приходилось делить между предприятиями и крохи имущества, необхо

димого людям для работы. Так, заводу № 200 из резерва Наркома было отпущено «100 пар резиновых сапог, 600 брезентовых костюмов, 15000 кв. м. текстиля для изготовления белья и постельных принадлежностей».

На ЧКЗ при подготовке производства ИС заново переоборудовали механические цеха МХ-2 и МХ-3. Первая серия машин ИС-85 изготавливалась еще без точной технологии по чертежам и подгонкой по месту.

Боевые и технические характеристики серийного танка ИС-85 несколько отличались от утвержденных ГКО. Связано это было прежде всего с тем, что одновременно с освоением серийного производства, требующего «технологичную» конструкцию, устранялись и недостатки, выявленные на испытаниях. В результате этого было изменено, практически, 38% всей конструкторской документации, выданной опытным заводом № 100. Поэтому опытный и серийный объект 237 имел существенные отличия в конструкции.

Прежде всего габаритные размеры танка, пошедшего в Войска уже как ИС-85, были несколько больше, чем у опытных. Так, длина корпуса была увеличена на 150 мм, а колея стала шире на 40 мм, что привело к увеличению общей ширины машины до 3070 мм. На 15 мм был увеличен клиренс.

На крыше башни убрали лючок для

стрельбы из сигнального пистолета. Выхлопные коллекторы двигателя были заменены на новые, традиционные конструкции. Более удобно расположили органы управления танком.

За три месяца серийного производства было изготовлено 107 танков ИС-85 (наменование ИС-1 стало практиковаться лишь к концу войны), а в декабре их сменили ИС-122 (более известные позднее как ИС-2).

В последнее время в ряде публикаций ставится под сомнение участие в боевых действиях танков ИС-85. Сохранившиеся архивные документы говорят о том, что из общего количества изготовленных танков в боях приняли участие ровно 100 тяжелых танков этого типа. По два ИС-85 направили для изучения матчасти в Ленинградскую, Казанскую и Харьковскую Высшие офицерские бронетанковые школы. И наконец, один танк № 3113 остался на испытаниях в подмосковной Кубинке.

Первые ИС оказались неплохими боевыми машинами: к концу войны в строю оставалось 37 исправных танков этого типа. Еще 37 танков прошли капитальный ремонт и к концу апреля 1945 г. были списаны по естественному износу, пройдя с боями свыше 2000 км. Иногда встречается утверждение о доработке ИС-85 с заменой их орудия на 122-мм пушку. Это не соответствует действительности.

Хотя 85-мм танковая пушка была не совсем «действенным средством борьбы с немецкими тяжелыми танками», как это неоднократно отмечалось в боевых донесениях, их замена во время эксплуатации на более мощные даже не предусматривалась, в том числе и по вполне объективным причинам — для новой пушки требовалась башня иной конструкции, появившаяся на танках ИС-122.

Уважаемые читатели!

В настоящее время Издательский дом «Техника-молодежи» и редакция «Танкомастера» готовят к печати альбом «Танки ИС». Монография объемом 240 листов, содержащая более 300 фотографий, 50 схем и 12 листов чертежей на богатом документальном и фактическом материале расскажет об истории создания, производстве, службе знаменитых советских тяжелых танков — от опытного «объекта 233» до ИС-6. Издание подобного рода впервые появится в нашей стране: в книге приводится множество архивных документов, обширный справочный материал и подлинные боевые донесения, описывается боевой путь всех 143 полков и отдельных бригад, имевших на вооружении танки ИС. Книга планируется к выходу из печати во II квартале 1998 г.

Свои заявки и пожелания Вы можете присылать в адрес Издательского дома «Техника-молодежи».

ТАНКО jp МАСТЕР

45