Танкомастер 1998-04-06, страница 20

Танкомастер 1998-04-06, страница 20

2. Берсальер

разведывательного

батальона дивизии

■ 0)1-

Каретто). Украина, осень 1941 г. (фото РГАКФД) 3. Танки 16/40, захваченные частями Красной Армии после атаки альпийских частей. Район Дона, сентябрь 1942 г,

ряду с двумя кавалерийскими и одним бер-сальерским полком (берсальеры - элитные подразделения итальянской армии), входил танковый берсальерский батальон (61 танкетка CV3/35) и батальон берсальеров-мо-тоциклистов. В связи с особенностями Восточного фронта танковый батальон «подвижной- дивизии усилили группой танков (предположительно 16 единиц) М11/39. В моторизованных берсальерских полках (1-й полк- в 9-й моторизованной дивизии «Пасубио», 3-й полк - в 3-й «подвижной» дивизии) для разведки и связи имелась рота бронеавтомобилей АВ 40/41 (восемь машин) и рота мотоциклистов. Все три дивизии и легион (усиленный моторизованный полк) фашистской милиции «Тальяменто» составили ударную силу Экспедиционного корпуса.

В августе 1942 г. последний переформировали в 8-ю армию (ARMIR). При численности 220 тысяч человек она насчитывала 10 дивизий регулярной армии («Пасубио». «Торино», «им. герцога Аосты» -35-й армейский корпус; «Равенна», «Кос-серия». «Сфорцеска» - 2-й армейский кор

пус; «Тридентина», «Юлия», «Куэнензе» -альпийский корпус; «Винченца» - дивизия армейского подчинения) и четыре бригады фашистской милиции. Численность танковых сил при этом оставалась практически прежней - в 8-й армии имелось всего 55 танков, 19 САУ и несколько десятков бронеавтомобилей.

Большая часть бронетанковой техники была сосредоточена в 67-м Берсальер-ском танковом батальоне (3-я дивизия «Челере»). В соответствии с циркуляром N9 078000/304 di Prot. P.M. 9 от 24 августа 1942 г. это подразделение было переоснащено 40 легкими танками L6/40. Вместе с оставшимися от прежних боев танкетками CV3/35 и танками М 11/39 эти машины составили основу бронетанковых сил 8-й итальянской армии.

Дивизии «Челере» дополнительно была придана XIII группа САУ Semovente da 47/32 (вооруженных 47-мм противотанковой пушкой) из 19 машин. Возможно, для усиления в состав этого подразделения включили несколько более мощных машин Semovente da 75/18 с 75-мм пушкой.

При штабах армии и корпусов имелось по отдельной роте бронеавтомобилей (восемь машин в каждой).

Остальные соединения ARMIR были

4. Красноармеец осматривает брошенный итальянский танк 16/40. Район Дона, сентябрь 1942 г. (фото РГАКФД)

на Балканах, хорошего вооружения и оснащения для экспедиционного корпуса не нашлось. Более того, на все запросы первого его командующего генерала Дзинга-леса (которого вскоре сменил генерал Мессе) о посылке бронетанкового вооружения в Россию дуче отвечал: «Теперь вы можете просить у меня только награды для героев! Мы победим! Муссолини». Поэтому танков и, следовательно, танкистов в экспедиционном корпусе было немного.

В состав CSIR включили моторизованные дивизии «Посубио» и «Торино», а также «подвижную» дивизию имени принца Амедео герцога Аосты. «Пасубио» и «Торино» моторизованными значились лишь

только на бумаге - на обе дивизии выде-лели 5500 автомобилей, которые могли перебросить только одно соединение, а другое должно было передвигаться пешком, Тогда же в обиход ввели новую терминологию: «Пасубио» и «Торино» стали называться автоперевозимыми дивизиями. Впоследствии всю автотехнику передали дивизии «Пасубио», которая стала моторизованной, а «Торино» - пехотной.

Особо стоит сказать о подвижной дивизии. по-итальянски называвшейся «челере» (celere - подвижный, шустрый). В начале 30-х гг. все три итальянские кавалерийские дивизии были переформированы в «подвижные». В состав такого соединения, на