Танкомастер 1998-04-06, страница 22

Танкомастер 1998-04-06, страница 22

5. Солдаты Итальянского экспедиционного корпуса перед отправкой

на советско • германский фронт. Италия, июль 1941 г.

6. Брошенные под Сталинградом итальянские танки L6/40 и САУ Semovente 16/40 da 47/32. Декабрь 1942 г.

дат также были распространены темно-коричневые кожаные краги. Офицеры носили черные высокие сапоги или краги с ботинками.

Специальная форменная одежда была представлена матерчатыми комбинезонами темно-синего цвета. Известно несколько образцов: на пуговицах; на «молнии»; с накладными карманами на штанинах и без них. В комплект комбинезона входил также матерчатый пояс с пряжкой. Излюбленным предметом спецобмундирования была черная кожаная двубортная куртка с поясом, который командирский состав итальянских бронетанковых частей нередко заменял стандартной офицерской портупеей из коричневой или серо-зеленой кожи. Нижние чины в качестве снаряжения использовали чрезплечные подсумки кавалерийского образца из кожи серо-зеленого оттенка.

Шинель для всех категорий военнослужащих была двубортной (два ряда по три пуговицы) с отложным воротником и боковыми карманами. В бронекавалерийских частях для ежедневного ношения ее использовали мотоциклисты и самоходчики.

На углах воротника шинели крепились пятиконечные звезды белого металла -символы правящей в Италии Савойской королевской династии.

В качестве головного убора носили пилотку с отгибающимися передними и боковыми клапанами, называемую в Италии «бусти-ной». Кроме нее, всем итальянским военнослужащим полагалась фуражка с черным козырьком, но на советско-германском фронте она использовалась чрезвычайно редко. Зато итальянские офицеры под влиянием немецкой военной моды в качестве полуофициального головного убора использовали полевую фуражку с высокой тульей. Специальным головным убором танкистов был черный кожаный шлем с амортизаторами. Экипажи САУ с открытым сверху боевым отделением носили обычные итальянские каски образца 1933 г. Танкисты и экипажи броневиков берсапьерских частей могли носить красные фески с синей кисточкой.

Принадлежность к определенному роду войск определялась либо эмблемами на погонах и головных уборах, либо самой формой головных уборов, либо петлицами специфической формы, которые в италь

янской армии назывались «фламами». Эмблемы на погонах использовали только в тропической форме, для частей, действовавших в умеренных широтах, существовала несколько другая система определения принадлежности. Эмблемы, вышитые черными или желтыми нитями на защитном или красном поле (для командиров полков), крепились на передний клапан пилотки или под него, если пилотку-«бустину» носили с отогнутым клапаном наподобие козырька.

На касках и танковых шлемах бронекавалерийских берсальерских частей с помощью клапана с зажимом был закреплен плюмаж из черных петушиных перьев, а на касках мотоциклистов вместо общеберса-льерской эмблемы наносили стилизованное изображение мотоцикла.

Фламом называлась петлица достаточно сложной формы, напоминающая язык пламени (flamme - огонек, пламя), которую использовали для отличия элитные войска: берсальеры, альпийские стрелки, танкисты и самоходчики.

У берсальеров «флам» был малинового цвета, у танкистов средних танков - красного цвета на синем поле в виде прямоугольника, у экипажей САУ - черного цвета с желтой окантовкой на синем поле или синего без поля. В центре всех армейских петлиц помещалась звезда белого металла.

«Фламы» нашивались на воротник мундира и изредка на воротник кожаной танкистской куртки.

Звание военнослужащего итальянской армии определялось по шевронам на обоих рукавах выше локтя для сержантского состава (красные - для капралов, желтые для сержантов); по количеству желтых шнуров на погонах для унтер-офицерского состава; по количеству и цвету звезд на нашивке, крепившейся слева от отгибающегося переднего клапана пилотки, а также по количеству шевронов и петель на обшлагах рукавов кителя для офицерского состава. На комбинезонах и кожаных куртках знаки различия размещались слева на груди.