Танкомастер 1998-04-06, страница 23

Танкомастер 1998-04-06, страница 23

I_I

В_Б О Я X И ПОХОДАХ

Михаил Свирин

БОЕВОЕ КРЕЩЕНИЕ

Эта неказистая на вид машина всегда нравилась мне. Нет, не за свою внешность (хотя в ней все довольно органично), не за высокие боевые характеристики, а за ту славу, что снискала она в тех редких сражениях Второй Мировой войны, где ей довелось участвовать. В самом деле, имя Фердинанд присутствовало на страницах практически всех книг, что повествовали о прошедшей войне. Во всех донесениях о подбитых немецких боевых машинах фигурировали «Фердинанды», ибо этим именем называли в СССР почти все немецкие САУ. Имя это с детства встречалось мне во всевозможных мемуарах о прошедшей войне и велико было мое удивление, когда я узнал, что таких машин было изготовлено всего 90 штук! Так почему же эта столь малочисленная машина стала такой знаменитой? Вопрос этот тем более интересен, что описания боевого применения «Фердинандов» очень поверхностны и страдают патологической неконкретностью. Так, практически во всех источниках, живописующих бои «Фердинандов» на Курской дуге, вы сможете найти в лучшем случае описание недостатка у штурмового орудия оборонительного пулемета, из-за чего якобы эти машины понесли большие потери от действий советской пехоты.

Предлагаемая статья рассказывает о боевом крещении «Фердинандов» на Курской дуге на примере 654-го батальона, действовавшего в районе ст. Поныри. Статья написана на основе изучения журналов боевых действий 13-й армии и отчетов комиссий ГАУ и НИБТполигона по изучению подбитых САУ.

ВЕДЕНИЯ о наличии «Фердинандов» в немецкой армии наша разведка получила, вероятно, весной 1943 г. Первое упоминание о нем встречается в обзоре новых типов немецких танков и штурмовых орудий, присланном в ЦАКБ (Центральное Артиллерийское Конструкторское Бюро) из Наркомата вооружений 21 марта 1943 г. В нем, в частности, говорилось: « ... вскоре в немецкой армии ожидается появление нового штурмового орудия системы Фердинанда с пушкой калибра около 100 мм и броней толщиной более 120 мм...»Обзор был сопровожден двумя довольно приблизительными рисунками машины. Тогда же ЦАКБ получило задание - спроектировать орудие калибром 85 - 100 мм, способное на расстоянии 1000 м пробить броню толщиной 120 - 140 мм.

5 июля 1943 г. началось сражение на Орловско-Курской дуге, и именно в ходе него состоялось боевое крещение новых немецких САУ. Одно из первых донесений о подорвавшемся на минном поле «Фердинанде» было послано 8 июля начальником артиллерии 13-й армии в штаб Центрального фронта. А уже через два дня в штаб фронта прибыла группа из пяти офицеров Главного артиллерийского управления (ГАУ) Красной армии специально для изуче-