Танкомастер 1998-04-06, страница 21

Танкомастер 1998-04-06, страница 21

пехотными и бронетанкового вооружения не имели. Таким образом, за время активных боевых действий итальянских войск на советско-германском фронте (1941-1943) количество бронеединиц в экспедиционных войсках не превышало сотни. Единственным соединением, сносно оснащенным танками и САУ на протяжении всей кампании, оставалась дивизия «Челере».

Прибыв в Россию, итальянские солдаты и офицеры быстро поняли, что русские имеют «пусть грубое, но, что гораздо важнее, хорошее оружие и они яростно сражаются». Танковые и противотанковые орудия итальянцев оказались бессильными против советских танков. Так, во время пробных стрельб по подбитому Т-34 выяснилось, что снаряды 47-мм пушки оставляют на броне небольшие вмятины или рикошетируют, «с громким воем уходя в небо». К концу 1941 г. среди офицеров и солдат Экспедиционного корпуса возобладало мнение, что на Восточном фронте идет борьба титанов, в которую Италии лучше не ввязываться.

Одна из самых известных танковых атак итальянцев произошла в районе расположения альпийских дивизий на Дону в августе 1942 г. После разгрома советскими войсками дивизии «Сфорцеска» под станцией Чеботаревской (21 - 24 августа 1942 г.) батальоны альпийских стрелков подготовились для контратаки с целью восстановить

Рядовой танкового берсальерского папка дивизии -Чакре-. Осень 1942 г.

Рисунки выполнил Игорь Кириллов

положение. Это был их первый бой, и они должны были пойти вперед при поддержке немецких танков. Однако немцы сообщили, что танки еще не готовы. Вместо немецких в атаку пошли итальянские танки L6/40 67-го Берсальерского танкового батальона и САУ Semovente da 47|32 13-й группы поддержки. Русские быстро перебили их из противотанковых ружей. Альпийцы откатились назад, потеряв до сотни убитыми. В Рим послали телеграмму, в которой говорилось, что высокие потери были вызваны «избытком боевого задора альпийцев, еще не освоившихся с ведением боевых действий на равнине».

Оставшаяся итальянская техника погибла или была брошена в ходе советского

Танкист дивизии •Челере» в патам обмундировании

ет оружие перед лицом врага при первом же случае. Точно так же ни к чему вооружать армию, если нет уверенности в ее внутренней прочности... Я не дам себя обмануть еще раз».

Ответом на этот монолог являются слова пленного солдата 3-го моторизованного берсальерского полка, сказанные в ноябре 1941 г: -Когда итальянский солдат знает, за что он воюет, он воюет неплохо, как это было во времена Гарибальди. В этой же войне солдаты не только не знают, за что они воют, но они не желали и не желают этой войны. Поэтому они только и думают о том, как бы вернуться домой». Комментарии тут, как говорится, излишни.

Повседневная форма итальянских танкистов была серо-зеленого цвета. Однобортный открытый китель образца 1935 г. застегивался на пять горчично-зеленых пуговиц и имел нагрудные и боковые карманы с клапанами и пуговицами. Концы вшивных погон заострены. Обшлага были округлые у офицеров и заостренные у рядовых.

Офицерский мундир обычно шили из более качественной ткани серо-зеленых светлых оттенков. Галифе офицеров имели черные лампасы шириной 2 см и окантовку рода войск: танкисты-берсальеры -малиновая, экипажи САУ - желтая.

Нижние чины носили штаны с обмотками или шерстяными чулками, заправленными в коричневые ботинки. Среди сол-

контрнаступления под Сталинградом в декабре 1942 - январе 1943 г.

От ужасов сталинградского разгрома 8-я итальянская армия уже не оправилась. Муссолини хотел реорганизовать 2-й армейский корпус и оставить его в России, но этому решительно воспротивились немцы. Гитлер во время совещания в ставке, прервав Йодля, докладывающего об итальянских предложениях по использованию армейского корпуса на Восточном фронте, заявил: «Я скажу дуче, что это не имеет смысла. Давать им оружие - значит, обманывать самих себя... Нет никакого смысла давать итальянцам вооружение для организации армии, которая поброса

Младший лейтенант берсальерского полка дивизии -Челере'. Осень 1941 г.