Танкомастер 2001-01, страница 13

Танкомастер 2001-01, страница 13

О Н О Г Р А Ф

Максим Коломиец

«СЛОНЫ ГАННИБАЛА» ВИКТОРА ПОПЛАВКО

ноября 1915 года на Юго-Западный фронт убыл 26-й авто-пулеметный взвод под командованием штабс-капи-тана Виктора Поплавко. В его составе имелась сверхштатная полубронированная машина под названием «Чародей». Она была построена по проекту командира взвода на шасси двухтонного полноприводного грузовика "Jeffery Quard* американской фирмы «Thomas Jeffery company» и предназначалась для обслуживания броневых автомобилей взвода на линии огня: подвоза боеприпасов, горючего и эвакуации поврежденных машин. А так как непосредственное участие в боях «Чародея» не предполагалось, он имел броню, прикрывающую мотор и кабину лишь спереди и с боков.

В январе 1916 года, учитывая лучшую проходимость «Джеффери» по сравнению с основной матчастью взвода, Поплавко решил использовать «Чародея» в качестве инженерной машины разграждения. Для этого на нем установили лебедку, два якоря-кошки с тросами и легкий разборный мост, служивший для преодоления окопов и рвов. 27января подпоручиком Устиновым было проведено первое испытание. С помощью «кошек», заброшенных за заграждение, машина прорвала четыре ряда колючей проволоки и растащила рогатки, укрепленные проволокой к деревьям.

А через несколько дней штабс-капитан Поплавко был награжден орденом Св.Георгия 4-й степени. Это была высшая офицерская боевая награда Российской Империи и присуждалась она только за храбрость на поле боя. В приказе о награждении было сказано следующее: