Танкомастер 2001-01, страница 10

Танкомастер 2001-01, страница 10

оружейным глазом было не заметно. В конечном итоге экипаж БМП попадал в эту бочку. МТ-ЛБ вспыхивала. зрелище довольно эффектное.

Месяца через два я с очередной группой курсантов (было всего 6 курсантов) и одной БМП-3 прибыл на полигон Макатра для проведения стрельб. Все цели, подготовленные для выставки IDEX 97. оставались на своих местах. Для меня было интересно осмотреть результаты стрельбы по этим целям, что я и сделал. Все 3 МТ-ЛБ, по которым стрелял экипаж -Уорриора». стояли целехонькие, слегка обгоревшие снаружи и имели в лучшем случае по 2-3 пробоины. Когда я замерил дальность до них от рубежа открытия огня, то оказалось, что до целей всего-то 750 м. Мои курсанты меньше чем на 2 км из БМП-3 никогда не стреляли.

В зтот раз я предложил одному из них отстрелять по одной из МТ-ЛБ. На каждого обучаемого выделялись

Эта машина является глубокой модернизацией серийной БМП-3. но имеет значительно выше показатели огневой мощи, защищенности и подвижности. Прежде всего отмечу, что на машине установлен новый прицельный комплекс командира и наводчика «Буклет» производства минского объединения »Пе-ленг-БелОМО». Новый прицел имеет встроенные не только лазерный (как на прицеле «СОЖ»). но и тепло-визионный каналы. Вместо аналогового баллистического вычислителя установлен цифровой. Комплекс вооружения имеет механизм заряжания выстрелов с управляемой ракетой ЗУБКЮ-З. Рабочее место командира машины оснащено независимым панорамным прицелом со стабилизацией поля зрения в двух плоскостях. Кроме того, командир машины может использовать для ведения огня из основного вооружения БМП тепловизионный канал прицела наводчика.

дзз 100-мм осколочно-фугасных снаряда, пятнадцать снарядов различных типов к 30-мм автоматической пушке и один выстрел ЗУБКШ-З с управляемой ракетой. После того как курсант отстрелял свои боеприпасы из автоматической пушки тремя очередями, МТ-ЛБ стала разваливаться, а два попадания 100-мм снарядов разнесли корпус этой машины в клочья. После этой стрельбы уже было невозможно определить, что за машина использовалась в качестве цели.

Управляемые ракеты курсанты пускают по танкам (Т-55 и Т-62. привезенным из Кувейта), установленным на дальностях от 3500 до 4000 м. Как правило, все обучаемые попадали ракетой в цель. Меня же поразило другое. Когда я осматривал цели после стрельбы, то обратил внимание на то, что башня танка Т-62 пробивается ракетой 9М117 насквозь, т.е. если я смотрел во входное отверстие на лобовой части башни танка, я мог видеть через выходное отверстие то, что находится за этой башней. И это обычная ракета, даже не с тандемной боевой частью...

Отрадно и то, что машину по достоинству оценили в других странах, таких как Кипр, Китай. Кувейт, Шри-Ланка и Южная Корея, куда она уже поступила на вооружение. Идет и дальнейшее совершенствование конструкции этой машины. В марте 1999 года на международной выставке вооружений IDEX 99 в Абу-Даби (а БМП-3 была неизменной участницей всех выставок IDEX с начала их проведения в 1993 году)»Курганмаш-зэвод» представил новую версию БМП-3. Некоторые зарубежные специалисты сразу окрестили эту машину как БМП-4.

Все это вместе взятое значительно увеличивает огневые возможности машины.

Подвижность машины улучшена за счет установки в нее нового многотопливного дизельного двигателя УТД-32. развивающего мощность 660 л.с. Кроме того. изменена и система охлаждения двигателя, обеспечивающая его безотказную работу в условиях высоких температур.

Впервые в мире на боевой машине пехоты применена система активной защиты. Система активной защиты -Арена" способна в автоматическом режиме уничтожать любые боеприпасы, подлетающие к БМП со скоростью до 1000 м/с и с любого направления.

Впервые в отечественной практике строительства БМП на боевую машину пехоты установлен кондиционер (если не считать выставочный образец БМП-3. привезенный в ОАЭ в 1993 году, а позже проданный армии этой страны). При этом кондиционер установлен не для охлаждения аппаратуры, как это сделано на французском танке «Леклерк-Тропик». а для охлаждения воздуха в обитаемых отделениях, что повышает боеспособность экипажа в условиях высоких температур. На этой машине также установлена и автоматическая система речевого подсказа «Лариса».

На последней выставке вооружений а г. Омске была представлена БМП-3. оснащенная динамической защитой. Комплект динамической защиты позволяет повысить живучесть машины в условиях массового применения противником легкого противотанкового оружия, такого как: ручные противотанковые гранатометы и реактивные противотанковые гранаты.

7. БМП-3

на выставке IDEX-97 в Абу-Даби. В том же году данная машина была продана армии ОАЭ, после чего поступила 8 Техническую школу армии ОАЭ.