Танкомастер 2001-01, страница 15

Танкомастер 2001-01, страница 15

4, б. «Джеффери» Броневого дивизиона особого назначения. Юго-Западный фронт, июнь 1917 года (РГАКФД).

5,7. Броневики, захваченные немцами в боях под Тарнополем -два «Джеффери» и «Ланчестер». 1917 год

(фото из коллекции В.Скавыша и Я.Магнуского).

дение машина подминала под себя, не мешая своему дальнейшему движению. Испытанный в конце апреля 1916 года, «Джеффери» показал хорошие результаты, что побудило штабс-капитана Поплавко обратиться за помощью к командованию 7-й армии:

«Прошу оказать содействие в проведении моей идеи в жизнь. Для этого необходимо лишь дать наряд на сталь на Ижорском заводе, собрать «Джеффери» в армии и дать мне кузнецов. Через две недели по получении всего будут созданы отряды «СЛОНОВ ГАННИБАЛА», применение которых будет на первое время поворотным ключем в кампании...

На каждой машине будет помещаться шоффер, пулеметчик и 10 нижних чинов, вооруженных кинжалами, маузерами и ручными гранатами. 30 таких машин подходят на рассвете к проволоке противника, где ровное место и твердый грунт, переходят через нее и под прикрытием своих пулеметов подходят к окопу. В то же время люди, бросив гранаты, прыгают в окоп и занимают его... Сзади движется густая цепь пехоты, по кото

рой не будет ружейного и пулеметного огня. После этого люди с машин наводят переносные мосты, возимые каждым броневиком, автомобили переходят через окоп и рвут вторую линию».

10 мая 1916 года «Чародей» испытывался в присутствии Начальника инженеров 7-й армии полковника Полянского и офицеров штаба 2-го армейского корпуса. Машина на небольшой скорости свободно преодолела препятствие из 4-х рядов кольев «толщиной до 2.5 вершков, прочно вбитых в землю на 1\2—3\4 аршина». Затем, также без особого труда, дважды прорвала аналогичное заграждение, густо оплетенное колючей проволокой. В обоих случаях был проделан проход по ширине броневика, пригодный для движения пехоты. Кроме того, демонстрировалась наводка легкого моста для движения «Джеффери» через окоп или канаву. «Результаты испытания поразительны!»— доносил в Ставку полковник Полянский.

В начале июня 1916 года штабс-капитан Поплавко вместе с «Чародеем» убыл в Петроград, где его