Танкомастер 2001-01, страница 33

Танкомастер 2001-01, страница 33

ально-технического обеспечения, по другому ПМТО) состояла из плавучего дока, пирса и кое-каких построек: казарм, складов и т.д. На материке, 8 Асморе, была наша авиабаза. Оттуда летунов к нам за продажу бензина «налево» привозили изредка на губу. Задача наша была простая: охранять ракетные подводные лодки, заходящие в ПМТО для ремонта, отдыха, пополнения запаса.

Рядом полыхала война. Постоянно слышалась артиллерийская канонада. Это сулило разные неприятности. Как от местных сепаратистов и врагов новой «прогрессивной» власти так и от бывших друзей сомалийцев. Первым делом построили себе позицию из камней, самоходку в зелено-коричнево-песочный камуфляж покрасили. Работали основательно. Маскировка в таких условиях первое дело. То же самое со своей техникой сделала и охрана. Когда закончили трудиться, машины стали выглядеть потрясающе красивыми, глаз не отвести. Если бы проводился конкурс по камуфляжу, точно бы заняли первое место. Климат на островах — жаровня. За весь год один дождик был. Через пять минут все высохло. Растения кое-какие повылазили. И все... Опять одни верблюды пасутся, козы и коровки с нашу овцу.

Нас предупредили, на острове полно ядовитых змей, и первый раз мы вышли на берег в сапогах, бушлатах в такую-то жару! Потом поняли, что змеиные страхи напрасны, стали ходить в трусах и тапочках. А кто-то даже потом щеголял в набедренных повязках. Экзотика, одним словом. Поскольку экипажи боевых машин частично состояли из ребят, сравнительно мало прослуживших в морской пехоте. Их решили поднатаскать. Соорудили из пустых снарядных ящиков мишени. Отъехали на полтора километра, и давай стрелять. Только щепки полетели. Командование осталось довольно — прямо ворошиловские стрелки ка-кие-то. Иногда отрабатывали защиту от оружия массового поражения. Представляете, каково было нам в противогазах.

Обычно принято считать, что в Советской армии экономили на людях. Нам повезло — жили как в раю: душ три раза в день, еды до отвала, кондиционеры такие, что, если воду перед ним на ночь оставишь, утром зубы холодом сводит. Те же, кто на корабле остался,