Танкомастер 2001-01, страница 31

Танкомастер 2001-01, страница 31

эпизод

Виталий Моисеев

нп африканских

БЕРЕГАХ

f | ромадина большого десантного корабля не спеша подползла к берегу. Из его чрева, грозно рыча двигателями и лязгая гусеницами, выехали танки с эмблемами морской пехоты СССР. Время действия март 1980 года. Место архипелаг Дахлак, Эфиопия. Кошмарный сон американских стратегов стал явью. Красные пришли в Красное море, вездесущая рука Москвы добралась идо этих мест... «Танкомастер» первым расскажет об этой экзо-— тической командировке.

В начале февраля 1980 года личный состав батальона дивизии морской пехоты Тихоокеанского флота был поднят по тревоге. Танки Т-55 и ПТ-76, бронетранспортеры БТР-60115. а также средства войсковой ПВО без лишней суеты, построившись в колонну, пошли на погрузку. Среди массы техники, выезжавшей на борт большого десантного корабля (БДК), была и зенитно-самоходная установка «Шилка» Александра Евланова. Как вспоминает морской пехотинец, кроме БДК, в море еще вышли: большой противолодочный корабль «Владивосток», подводная лодка, транспорт снабжения. Командование предупредило: «Пишите письма родным, что едете в командировку, так что письма во Владивосток пусть вам больше не пишут». Евланов вспоминает: «Ну все, думаем, в Афган пошлют, не иначе. И хоть помнили немного, что Афганистан морской границы не имеет, все равно немного волновались. Так и шли день за днем, куда не известно. На корабле была карта, где отмечался наш маршрут. Смотрим Сингапур прошли, Таиланд. Потом Персидский залив, и вот Красное море.

Иногда над нами патрульные «Орионы» натовские летали, понятно амерам было интересно, куда это русские гонят свои танки и БТРы. Однажды их любопытство дошло до опасной черты — мимо прошел американский военный корабль, борт в борт. Команда на нем — одни негры, все на палубу повыскакивали, «рашен-рашен» орут. Нашим же хотелось им тоже что-то прокричать, погрозить вероятному противнику кулаками. Чтобы этого не произошло, всех в трюм чуть не пинками загнали, и чтоб не высовывались. Чего отцы-командиры боялись — непонятно. Неужели, увидев русский кулак, янки начали бы третью мировую войну.

1.3СУ «Шилка» на огневой позиции, Остров Нокра, весна 1980 года.