Танкомастер 2002-02, страница 22

Танкомастер 2002-02, страница 22

Выгоды данной конструкции были очевидны, поэтому хотя мировая война и закончилась, к испытаниям таких плавающих танков англичане спустя некоторое время обратились вновь. В 1954 г. фирма Штрауссле-ра в инициативном порядке начала испытания новой модификации танка «Центурион» МкЗ в Центре исследования и развития БТТ в Чертей, которые затем продолжились на полигоне Фремингтон в графстве Северный Девон.

«Центурион» в то время был основным танком британской армии и научить его плавать было весьма важно. Предлагалось несколько проектов, однако главный принцип обеспечения водоизмещения не менялся. Вокруг танка монтировалась водонепроницаемая металлическая платформа, практически не выходившая за габариты его корпуса. На ней закреплялся экран, изготовленный из прорезиненного египетского брезента. Экран поднимался при помощи пневматической системы таким образом, что полностью закрывал верхнюю часть корпуса танка.

Движение по воде осуществлялось при помощи двух гребных винтов, которые могли подниматься и опускаться, а также работать поочередно, чем достигалось управление танка на плаву. Привод винтов — через два редуктора от ведущих колес, которые устанавливались специально для этого. Опускались и поднимались колонки винтов посредством еще одного воздушного компрессора, размещавшегося на правой надгусеничной полке. Каждый из винтов мог поворачиваться с помощью специального электромотора, что безусловно повышало маневренность танка при его движении на плаву.

Как и на суше, танком управляли командир и механик-водитель. При этом первый располагался на специальном возвышении, которое устанавливалось на башню, причем на случай отказа систем управления винтами, командир имел еще и вполне традиционный и проверенный временем румпельный привод винтов.

Требовалось 14 минут, чтобы тренированный экипаж установил экран в рабочее положение, ствол орудия при этом нужно было поднять на максимальный угол возвышения.

Во время проводившихся на море испытаний выяснилось, что танк обладает хорошей плавучестью, хотя и движется слишком медленно. Главное, что им было трудно управлять и удерживать на курсе. В то же время, высоту экрана спереди посчитали недостаточной, однако увеличивать его не стали из-за большой длины ствола орудия и недостаточного угла возвышения.

Во время одного из испытаний произошел отказ редуктора, поэтому танк на берег был отбуксирован машиной-амфибией. В числе серьезных недостатков отмечался и плохой обзор. С опущенным экраном (на эту операцию требовалось 45 е., что посчитали довольно медленным) водитель танка практически ничего не видел перед собой даже при максимально поднятом сиденье. Также невозможно было опустить орудие на максимальный угол склонения или же повернуть башню более чем на 45 градусов в обе стороны от осевой линии. Но хуже всего было то, что при движении по суше повреждались гребные винты.

Таким образом, план переоборудовать все серийные машины в танки «двойного действия» потерпел неудачу, что не означало, однако, отказа от попыток продолжить работу в этом направлении.

Очередная попытка была предпринята в 1962 г. На этот раз предлагались жесткие панели, при помощи которых и создавался водоизмещающий корпус. По некоторым источникам,эти панели были выполнены из фибергласа ввиду его легкости, допускавшей подъем и установку вручную силами экипажа. Сна-

ТАНКО «jjfeMACTEP

21