Танкомастер 2002-02, страница 23

Танкомастер 2002-02, страница 23

ружи эти панели обтягивала водонепроницаемая ткань.

Во время испытаний 1966 г. танк двигался по воде за счет перемотки гусениц, испытывались траки двух типов. Усовершенствования коснулись также и привода гребных винтов.

В проекте Штраусслера винты располагались позади корпуса между гусениц, но в данном случае их решили разместить позади ходовой части, что оказалось более удобным с точки зрения момента силы. При этом винты все же не выходили за габариты боевой машины, чтобы не препятствовать высадке танка со стандартной аппарели десантного корабля.

Во время испытаний танк показал на воде скорость 5 миль/ч, что посчитали вполне удовлетворительным. Значительно выше была и мореходность, причем управляемость также улучшилась. Теперь рули уже не требовались, поскольку танк хорошо управлялся за счет гребных винтов и перемотки гусениц.

В итоге, плавающие «Центурионы» в серию не пошли, однако системы с поднимающимся гибким экраном вокруг корпуса впоследствии устанавливались на самоходные артиллерийские установки «Аббот» и FV 432.

Особое внимание на данные образцы следует обратить моделистам-любителям диорам. Посмотрите на фото 5. На поверхности воды (о том. как ее имитировать модельные журналы писали уже не раз) виден верхний обвод понтона, а также башня и верхняя часть корпуса танка, в то время как вся его ходовая часть скрыта под водой. «Утопите» в «воде» автомо-биль-амфибию DAK W с экипажем на борту, а рядом с ней — понтон с танком. Вот готовая диорама с использованием модели танка «Центурион» в весьма оригинальных обстоятельствах.

1. «Центурион» в экспозиции Королевского танкового музея в Вовингтоне. Подъемный экран из прорезиненного брезента снят.
2. Установка жестких экранов на танк. На башне смонтированы демпферы противодавления.
3. Танк с поднятым да движения по воде экраном, вид сзади. Хороша видны гребные винты и их редукторы.
4. Еще один проект плавающего танка «Центурион». Вокруг корпуса при помощи компрессора, открыто установленного позади башни, надувается понтон.
5. Испытание танка с понтоном. Виден ствол орудия, возвышающийся над краем понтона,
6. Танк «Центурион», оснащенный системой для «двойного действия-, спускается по аппарели десантного корабля.

ТАН КО МАСТЕР

22