Танкомастер 2003-05, страница 15

Танкомастер 2003-05, страница 15

местности; затруднительность маскировки; чрезмерно велики удельные мощности. Летающий танк может найти себе применение в качестве боевой машины в местностях с большими водными, песчаными и болотистыми преградами. Работа по «летающему танку» не финансируется и практически свернута. У коллектива есть сильное желание продолжать работу в этом направлении».

19 марта 1937 г. Халепский обратился к Народному комиссару оборонной промышленности СССР Ру-химовичу с просьбой о немедленном оформлении заказа и выделении средств на разработку и изготовление опытного образца танка на воздушной подушке. Причина, по которой не был оформлен заказ, остается пока неизвестной.

Тем временем продолжались работы по кораблям на воздушной подушке. Солидный конструкторский и технологический задел позволил бы вернуться к идее «летающего танка» на новом уровне. К осени 1937 г. на заводе N9 84 был изготовлен цельнометаллический (дюралевый) торпедный катер на воздушной подушке Л-5 массой 8,6 т. Он предназначался для открытого моря, имел все необходимое навигационное и радиотехническое оборудование. В среднюю часть платформы была встроена обтекаемой

формы рубка водителя (рулевого) и бортмеханика. За ней находилось десантное отделение, а чуть дальше — турельная установка под спаренные пулеметы. Под центропланом, 8 подкупольном пространстве, имелись цапфы с замками для подвески торпеды. Вместо торпеды можно было брать на борт до восьми глубинных бомб,

В декабре 1938 г. Нарком ВМФ М.П. Фриновский сообщал председателю Комитета обороны В.М. Мо-лотову: «С целью введения на вооружение катеров данного типа, Главный военный совет РККФ считает необходимым в течение 1939 г. построить первую, опытную серию из 9 катеров, дав их на вооружение каждого моря с целью обучения кадров и отработки тактики нового оружия».

11 марта 1939 г. приказом наркома судостроительной промышленности И.Ф. Тевосяна профессор Левков был назначен начальником и главным конструктором нового ЦКБ-1, а производственной базой для строительства аппаратов на воздушной подушке стал подмосковный завод № 445 в Тушино.

На 445-м заводе в 1939 г. был построен по заказу ВМФ учебно-тренировочный катер Л-9, за ним — экспериментальный Л-11. Силовая установка катера Л-11 состояла не из двух, а из трех двигателей М-11.