Танкомастер 2003-05, страница 18

Танкомастер 2003-05, страница 18

ше всего я опасался, чтобы не будет видно сектор избирателя передач, на котором крупными красными цифрами нанесены передачи от 1 до 7, нейтраль «Н» и задний ход «ЗХ», который в шутку танкисты называют «Секретная передача три икс». На первых порах очень тяжело переключать передачи, не опуская взгляд на избиратель — то рычаг перескочит на две-три позиции вперед, то вообще забудешь на какой передаче едешь и вместо нейтрали задний ход врубишь. Кстати, переключать передачи в танках T-64, Т-72, Т-80 намного проще, чем в автомобилях,

Сегодня мы едем не на скорость, поэтому светофор, дающий команды для выхода на трассу, выключен, а команды по ТПУ подают инструкторы, сидящие сверху на башне танка на месте командира. Ближайший слева танк уже пошел вперед. Когда он ушел на достаточную дистанцию, инструктор подает команду: «Сними танк с горного тормоза».

Я с силой нажимаю на педаль тормоза, защелка, на которой она стояла, освобождается, и я отпускаю педаль, танк слегка проседает назад.

- Первая передача, вперед!

Я, как учили, выжимаю педаль сцепления, перевожу рычаг переключения передач на позицию вперед, правой ногой плавно нажимаю педаль подачи топлива и увеличиваю обороты. Танк затрясло сильнее, я уперся лбом в налобник над прибором наблюдения и быстро, но плавно отпустил педаль сцепления. Как только танк рванул вперед, инструктор дает команду:

- Вторая передача!

Я, опустив взгляд на избиратель, включил вторую передачу; не забыв при этом выжать и отпустить педаль сцепления. Не успел закончить манипуляции со второй передачей, поступает команда: «Третья!».

Замечаю, что мой мандраж куда-то подевался, я немного освоился и чувствую некоторую уверенность. Теперь я сосредоточился на трассе. Добираясь до третьей передачи, танк успел проехать каких-то тридцать-сорок метров, выжимаю на себя левый рычаг поворота и выруливаю с исходной на колею. Колея достаточно глубокая, относительно уровня земли опущена на полметра-метр, посередине между дорожек от гусениц возвышенность на двадцать-тридцать сантиметров.

Танк вошел в колею, она не ровная, а идет легкой змейкой. Сначала я решил, что надо, работая рыча

гами, вести танк по траектории колеи, но заметил, что уходя чуть в сторону, танк по скользким мокрым склонам колеи сползает обратно, что-то вроде лыж, идущих по накатанной лыжне. Танк более-менее разогнался, я по команде инструктора включил четвертую передачу. Хорошо идет!

Метрах в ста впереди вижу огромную лужу шириной метров сорок, и в нее упирается колея. Первая мысль — объехать. Края лужи не вижу. Что же делать? Про лужи нам еще не рассказывали. Инструктор отдал команду слишком громко и вместо его голоса мембраны стареньких наушников выдали только дребезжание. «Не понял», — ответил я.

Тем временем мы уже на хорошей скорости подъехали к луже, я, как завороженный, смотрю на зеркало совершенно спокойной мутной воды, в котором отражаются тучи. Незабываемая картина: под аккомпанемент грозно рычащего двигателя и грязно ругающегося прапора, мой взор на высокой скорости приближается к мутной воде, в которой отражается осеннее пасмурное небо. Доли секунды, я врезался взглядом в воду, в приборе наблюдения сразу потемнело, танк принял горизонтальное положение и, не сбавляя скорости, пошел вперед. Через щели в уплотнении люка по моему лицу и за шиворот потекли струйки холодной коричневой жижи.

Инструктор негромко выругался и спокойно продолжил: «Выедешь из лужи, съедешь вправо с трассы и останавливайся».

Танк задрал нос вверх, вода разошлась, видно только небо. Перевалил через край лужи, свернул правее, проехал метров тридцать и остановился.

«Открывай люк, вылазь!», — сказал прапор. Я вылез и встал на броне рядом с люком механика, держась за ствол пушки, «Ё... карась! Я тебя сейчас щупом ...! — выкрикнул инструктор, держа в руках полутораметровый шестигранный топливный щуп, — Ты почему обороты не снизил, когда я тебе сказал? Мне танк по самые люки измазал».

Я посмотрел на башню, грязь немного не дошла до люка. Ехал бы чуть быстрее, залил бы грязь и туда.

- Товарищ старший прапорщик, вы слишком громко кричали — в наушниках дребезжало, я и не понял.

- Как будто в первый раз за рычаги сел!

- В первый, а что перед лужей надо скорость сбавлять, я уже понял.

1. Матчасть учебного танкодрома. Сколько курсантских ошибок она повидала на своем веку, сколько слов вытерпела...