Танкомастер 2003-05, страница 19

Танкомастер 2003-05, страница 19

- Ну, для первого раза вполне неплохо, ладно, садись. На следующем кругу перед лужей скорость сбавишь, аккуратненько войдешь, а потом обороты прибавляй и регулируй скорость так, чтобы триплекс водой не заливало. Понял?

Круг завершили без приключений. На новом кругу клуже подошел на четвертой передаче, сбросил скорость, перешел на третью, при подходе к урезу воды сбросил обороты до холостых, вошел не спеша в воду и начал прибавлять обороты. Вода подбирается к самому прибору наблюдения, чуть сбавил обороты, вода отступила. После вождения вылез из люка весь мокрый от натекшей на меня грязи и вытекающего из-под шлемофона пота.

Несмотря на мой достаточно богатый дальнейший опыт вождения танка, это был единственный случай, когда я умудрился «поймать дельфина», т.е. нырнуть с разгона в глубокую лужу.

Постепенно с каждым последующим вождением опыт рос, усложнялись упражнения, добавлялись препятствия. В конце первого курса в июне месяце у нас была двухнедельная стажировка в должности механика-водителя. В это время я совершил свой первый прыжок, наподобие тех, что поражают зрителей на различных танковых шоу.

Заезд был обычный, ничего нового. Особенность танкодрома в том, что на нем трудно сильно разогнаться - трасса извилистая, а там, где и есть ровные участки, поверхность волнистая, и волны высотой метр-полтора, а то и два и длиной примерно с танк. И идешь по этим волнам, как корабль галсами, если на волну в лоб идти - удар получается, а под углом - нормально. Так прошел по одному галсу до края трассы, довернул в противоположную сторону на гребне волны - и другим галсом к другому краю. Если сверху смотреть - танк как будто змейкой идет.

Так вот, был обычный заезд, но на сегодняшней трассе был ровный участок длиной метров двести. На этом участке я начал хорошо разгоняться, дошел до шестой передачи, как вижу метрах в ста впереди трассу пересекает гребень высотой метра полтора. Я начал сбавлять обороты. Тут раздается голос инструктора: «Седьмая передача! Обороты! Обороты!!!».

«Даже так? Ну хорошо, держись!», - подумал я и врубил седьмую передачу. Выжал педаль подачи топлива до полика, схватился покрепче за рычаги, шею втянул в плечи, а макушкой через шлемофон уперся посильнее в крышку закрытого люка.

Почувствовал, как двигатель начал набирать обороты, меня вдавило в спинку «сидушки» и 40-тонная махина начала увеличивать скорость. Не знаю, разо

гнался ли танк до своей максимальной скорости в 72 км/ч или только до 60 — не было времени смотреть на спидометр. Ощущение скорости такое, какого не бывает в легковушке на 150 км/ч. Танк так несется, что управлять рычагами поворота становится практически невозможно, слегка стронешь и резкий рывок в сторону - машину заносит.

Гребень быстро приближается, заезд на него плавный, поэтому танк без удара наезжает на него, меня только сильно вдавливает в сидение. Танк как будто отталкивается катками от земли и чуть больше секунды я ощущаю невесомость в парящей машине. Двигатель, почувствовав свободу, взвывает, разгоняет еще больше гусеницы. Танк приземляется на удивление мягко, его дергает вперед разогнавшимися гусеницами, просевшие при приземлении торсио-ны раскручиваются и еще раз подбрасывают танк в воздух. При втором приземлении корпус стабилизируется, танк продолжает нестись вперед к затяжному подьему, на середине которого необходимо обязательно остановиться для отработки упражнения «трогание с места на подьеме».

Используя инерцию машины, доезжаю до середины подъема и останавливаюсь в проходе между двумя полосатыми черно-белыми столбиками.

Упражнение по троганию с места на крутом подьеме считается сложным, хотя на танке с бортовыми планетарными коробками передач начать движение без скатывания назад значительно проще, чем, например, на автомобиле.

После остановки я с силой выжимаю педаль остановочного тормоза и удерживаю танк на месте, левой ногой еще до остановки выжата и удерживается педаль сцепления. Перевожу избиратель передач на первую передачу, оба рычага поворота тяну до упора на себя, отпускаю педаль сцепления, отпускаю педаль остановочного тормоза (танк продолжает стоять на месте), педалью подачи топлива увеличиваю обороты и бросаю по очереди рычаги поворота с паузой примерно в треть секунды. Удерживавшийся рычагами поворота в заторможенном состоянии, танк начинает двигаться на первой передаче. На доли секунды выжимаю педаль сцепления и быстро включаю вторую передачу — переключение передач уже настолько отработано, что танк не успевает в этот момент заметно сбавить скорость. На второй передаче выбираюсь наверх, когда крутизна подъема уменьшается, перехожу на третью.

Описанные манипуляции по троганию с места на подъеме могут показаться слишком сложными, однако, они становятся понятны, а последовательность действий логична, если знаешь о том, какие процессы происходят при этом в коробках передач машины. Кстати, я это упражнение всегда выполнял так, как положено делать, выжимая при остановке педали сцепления и остановочного тормоза. Некоторые мои товарищи упрощали себе жизнь — перед остановкой переходили на первую передачу, а в момент остановки тянули рычаги поворота на себя, танк останавливался, для продолжения движения оставалось только отпустить рычаги. Для уменьшения потерь времени на данном препятствии это, конечно, хорошо, а в реальной жизни не будет же механик-води-тель, останавливаясь на подьеме, постоянно держать рычаги, чтобы танк не покатился назад.

На «грабли» в виде неотрегулированной «сидушки» я наступил единственный раз, при сдаче госэкзамена по вождению. Я сел за рычаги после одного очень высокого курсанта. Просунул правую руку под «си-душку», оттянул рычажок, держась левой рукой за край люка и, цепляясь каблуками сапог за днище танка, потянул «сидушку» вперед. Передвинув сиде