Танкомастер 2003-05, страница 22

Танкомастер 2003-05, страница 22

- Едь прямо, я буду команды подавать, куда рулить.

Едем, я ничего не вижу. Инструктор командует, какие передачи включать, куда поворачивать.

На одном участке через узкую щелку в заляпанном приборе в последний момент вижу указатель, который через мгновение исчез, нырнув под танк. Чувствую, как танк сильно накренился влево, меня бросило на щиток с приборами. Это мы съехали с трассы в кювет и помчались по чисту полю.

Из какой-то лужи брызнуло на прибор чистой водой и некоторое время я видел незнакомую местность, какие-то высоковольтные столбы в метрах двухстах впереди танка, машины идущие по шоссе.

- Где я?

Механик-инструктор вывел меня на трассу и мы продолжили выполнять упражнение. Я ничего не вижу, он отдает команды.

- Впереди эскарп на подъеме! Правее, так, левее, еще левее... так. Правее, правее, прямо!

Передние опорные катки наезжают на колейный проход по эскарпу и с ударом соскальзывают с него.

- Вот, промазали.

Увеличиваю обороты, танк качает, траки со скрежетом цепляются за край эскарпа и соскальзывают, вдруг нос начал резко задираться вверх. Секунда неустойчивого равновесия и танк перевалил через край эскарпа, мы пошли дальше.

- Сбавь скорость!.. Вторая передача... Левее, так, еще левее, чуть правее. Первая передача. Убери обороты... Убери обороты!!

Танк резко накренился вниз. Бум! Резкий удар о твердую поверхность. Ба, да это же противотанковый ров! Сейчас из него выезжать будем! Начинаю увеличивать обороты. Инструктор:

- Механик, обороты! Обороты давай!

Жму педаль до отказа, двигатель взвывает и танк выползает вверх. Вслепую ориентироваться трудно, поэтому не успеваю вовремя отпустить педаль, и танк не переваливает плавно за край рва, а, слишком высоко поднявшись, с ударом опускается на горизонтальную поверхность.

Интересные результаты мы показывали и на ночном вождении. Перед ним откатали днем по тому же маршруту точно такое же упражнение и в десять вечера почти все прошли его еще быстрее, чем днем. Большой сложности в вождении Т-72 с прибором ночного видения нет. Однако имеются свои нюансы:

более узкий сектор обзора; прибор слегка приближает «картинку», что немного сбивает с толку; очень контрастное изображение - из-за этого все ямки и ямы кажутся одинаково черными и трудно сориентироваться, где танк пройдет и не качнется, а где надо сбавить обороты и осторожно пройти глубокую яму.

Особенности вождения других м

Т-64. По сравнению с Т-72 различия минимальны. Есть несущественные, малозаметные на первый взгляд, различия в расположении некоторых приборов в отделении управления. На ходу по мелким неровностям тряска меньше. Чувствуется, что разгоняется он чуть слабее, на тяжелых участках обороты двигатель теряет быстрее, да и на слух двигатель воспринимается как бы менее серьезно — на Т-72 он басистый, а тут более высокочастотный.

Т-80. Лично меня не впечатлил. Турбина весьма инерционна и идти по танковой трассе, как это можно делать с дизелем, тяжело. С дизелем идти по «гребенке» одно удовольствие: уперся в волну — резко добавил обороты, вышел на гребень — убрал обороты, плавно перевалил и чуть добавил обороты, приблизился носом к впадине — резко сбросил, а как плавно в нее вошел — увеличивай и выползай на новый гребень. При этом двигатель практически мгновенно откликается на педаль подачи топлива. На Т-80 я, было, пытался плавно идти по гребенке, но двигатель настолько инерционный, что реагирует на управляющие воздействия уже давно после, как гребень пройден. Плюнул на это дело и пошел напролом: в волну ударялся носом танка, во впадину между волнами падал плашмя.

БМП. В управлении не сложнее танка. Основное отличие, что вместо рычагов штурвал и на избирателе передач передачи расположены не последовательно, а примерно как на автомобиле, хотя переключение происходит так же просто — работает гидравлика. По началу наибольшие проблемы с ощущением габарита — на танке механик-водитель сидит по центру, а на БМП его место смещено влево, поэтому так и норовишь правой гусеницей куда-нибудь не вписаться.